Украинские войска в Ираке: инструкция по применению

…ракетному обстрелу вооруженными силами США. И вот уже четвертый год в ней участвуют украинские войска – 2 июня 2003 года Президент Леонид Кучма подписал Указ № 459/2003 «О направлении миротворческого контингента для участия Украины в международной миротворческой операции в Республике Ирак».

На войне – все побежденные

Американцы уже участвовали в боевых действиях в Европе, Азии, Африке и Америке. По подсчетам Исследовательской Службы Конгресса США (Congressional Research Service), за годы существования страны их вооруженные силы примерно 250 раз принимали участие в операциях за пределами своей территории. Целью войны в Ираке официально назвали уничтожение иракских программ по созданию оружия массового уничтожения. Однако уже после ввода американских войск выяснилось, что режим Саддама Хусейна никогда и не обладал подобными возможностями. Так что цель войны с Ираком поспешно переименовали – в «борьбу с террористами и достижение стабилизации в Ираке».

На сегодняшний день потери американских вооруженных сил в Ираке составили 3 147 человек. А совокупные потери иракской стороны (включая мирное население, убитое инсургентами и преступниками) ныне оценивается минимум в 53-59 тыс. человек (по оценкам исследовательского Brookings Institution, только в 2006 году американские войска убивали, в среднем, одного мирного иракца еженедельно). Потери же инсургентов и террористов неизвестны. Эксперты уже подсчитали: совокупные расходы США на две последние операции – в Афганистане и в Ираке – к 2007 году достигли $661 млрд.

Сегодня в Ираке продолжается настоящая гражданская и партизанская война со всеми вытекающими последствиями. В первую очередь, в ней гибнут мирные люди – иракские женщины и дети, и, само собой, оккупанты-военные. В стране разразился голод, который в два раза превосходит тот, который был вызван правлением самого Хусейна. По данным международной организации ООН, четвертая часть детей в Ираке сейчас голодает – цифра в два раза больше, нежели при режиме Саддама Хусейна. Состояние этих детей, возраст которых не превышает 5 лет, специалисты ООН оценивают как медленное умирание.

А вот казнь властями США Саддама Хусейна в конце прошлого года лишь обострила ситуацию в стране и превратила его из лица, объявленного кровавым диктатором, в стойкого борца за национальную независимость, пожертвовавшего жизнью ради свободы своего народа и единства своей страны. Ну а президент США Джордж Буш уже получил согласие Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке в оказании помощи в восстановлении Ирака после того, как заявил, что «пришло время позабыть прошлые разногласия, возникшие из-за вторжения в Ирак коалиционных войск».

Для нас же с вами главный вопрос: благодаря чему Украине пришлось стать частью войны в Ираке и есть ли возможность из нее выйти?

Как отправляли наши войска в Ирак и…

После ввода американских войск в Ирак к самим США, кроме Северной Ирландии, тут же присоединилась (согласно договоренности, достигнутой ранее) и бывшая метрополия Ирака, Великобритания – страна, премьер-министром которой является достопочтенный сэр Тони Блэр. Далее в Ирак потянулись целые вереницы войск из разных уголков планеты – начиная с Румынии, Польши, Болгарии, Нидерландов и заканчивая Таиландом с Филиппинами. В этой пестрой компании оказалась и Украина.

А вот изначальная позиция украинцев в этом вопросе была жесткой: не поддерживать войну в Ираке и сохранять нейтралитет. Президент Леонид Кучма, твердо сосредоточивший власть страны в своих руках, поначалу уверял, что украинские войска ни за что ни в какой Ирак не поедут. Но Кучма сдал свои позиции, ведь ему после начала войны каждый день стали вспоминать его былые грехи.

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) порицала «отсутствие результатов во взятии под стражу виновных в убийстве журналиста Гонгадзе». Европейский Союз начал настойчиво отмечать «отсутствие развития в расследовании этого дела». А эксперты Швейцарии даже провели экспертизу тела и сделали однозначный вывод: в Таращанском лесу был найден труп именно Георгия Гонгадзе. Всю весну и начало лета 2003 года европейцы и американцы, прослушивая пленки Мельниченко, в СМИ высказывали свое возмущение бандитизмом Леонида Кучмы.

Плюс это подогревалось пламенной «любовью» к Леониду Даниловичу населения Украины, недовольного его правлением. В страну даже собирался ехать Мельниченко и рассказывать о злодеяниях Кучмы. А в США финансировали экспертизы его пленок. Так, экспертиза, проведенная в США организацией «Бек Тек» по заказу ФБР, подтвердила подлинность ряда важных фрагментов записей, обличающих Кучму не только в убийстве Гонгадзе, но и в продаже Ираку украинских радарных систем «Кольчуга». А оригиналы записей Мельниченко и диктофон, с помощью которого майор якобы записывал разговоры Кучмы, до сих пор находятся в США (у самого Мельниченко и бывшего украинского парламентария Александра Жира). Накал страстей летом 2003 года вроде бы достиг пика, власть Кучмы держалась на волоске. Однако…

Как только Кучма дал добро на отправку в Ирак украинских войск, уже в сентябре затихли все разговоры о Гонгадзе и продаже «Кольчуг». Генпрокуратура Украины в лице Святослава Пискуна сообщила, что были найдены исполнители убийства Гонгадзе – мол, вскоре прокуратура найдет и заказчиков. А о темных делишках бывшего Президента Леонида Кучмы все забывают. И естественно, что из уст самого Кучмы вы никогда не сможете услышать информацию о том, что, кроме совести, на него еще кто-то мог давить во время правления. Даже если бы американцы шантажом вынудили его отправить украинские войска в Ирак, Леонид Данилович в этом никогда не признался бы.

Во всей этой истории впору было бы поинтересоваться затихшей эпопеей с продажей «Кольчуги». Майор Николай Мельниченко в конце 2002 года вручил членам Большого жюри в суде Сан-Франциско тайно сделанную аудиозапись разговора Леонида Кучмы и генерального директора компании «Укрспецэкспорт» Валерия Малева. Якобы украинский Президент дал указание Малеву (внезапно погибшему в марте 2002 года при весьма подозрительных обстоятельствах в автокатастрофе) продать Ираку, при посредничестве Иордании, за $100 млн. четыре радарные установки «Кольчуга». Правда, какой конкретно исламистской группировке, подозрительно умалчивается.

Но заявления директора завода «Топаз» Юрия Рябкина (в Украине только «Топаз» изготовлял «Кольчуги»), утверждающего, что за все время было создано только четыре установки, три из них продали в Эфиопию, а одна находится в Украине, доверия у США не вызвали – в отличие от тайных записей из кабинета Президента. Отметим: не вызывали доверия до отправления летом 2003 года Леонидом Кучмой украинских войск в Ирак. Вряд ли мы в ближайшие десятилетия узнаем правду – продавал Кучма «Кольчугу» Хуссейну или нет. Во всяком случае, в Ираке «Кольчуги» так и не обнаружились.

Украинские радиолокационные системы всегда были чрезвычайно востребованы на восточном рынке. Например, потребность в них остро ощущала индийская армия во время вооруженного конфликта с Пакистаном в районе Каргила в 1999 году, так что за все время президентства восточные покупки приносили Кучме миллиардные прибыли. Но именно тема с «Кольчугой» стала №1 в 2002-2003 годах для информационных агентств США и активно раскручивалась украинской оппозицией, ведущей антипрезидентские игры и перформансы.

Смешно, но политика «дожимания Кучмы» заставила их тогда даже оставить предосторожности и открыто демонстрировать любовь к Штатам. А из-за океана в Белом доме Украине угрожали первыми санкциями в виде замораживания обещанных на 2002-2003 годы 300 миллионов инвестиций и финансовой помощи. Леонида Кучму с Ираком тогда таки «дожали». Но еще неизвестно, кому от этого стало лучше.

…насколько трудно их теперь оттуда забрать

Украинские войска можно вывести из Ирака. Для этого нужно, чтобы нынешний Президент Виктор Ющенко написал два письма о том, что украинский народ больше не желает участвовать в войне, и отправил эти письма в Америку и в Европу. Первое письмо нужно адресовать президенту США Джорджу Бушу, госсекретарю США Кондолизе Райс и вице-президенту США Дику Чайни. Второе – главе Европейской комиссии Жозе Мануэла Баррозу.

Вместе с письмами Ющенко впору было бы так же отправить каждому из них по томику «Кобзаря» Тараса Шевченко и жалобной открытке, в которой рассказать о тяжкой судьбе украинского народа, и попросить у американцев и европейцев отпустить украинские войска из Ирака с миром, не применяя за это никаких санкций. Потом Ющенко отправил бы свой указ «О выводе миротворческого контингента Украины из международной миротворческой операции в Республике Ирак» в Верховную Раду, где за него с удовольствием проголосовала бы коалиция – оранжевая ли, сине-красно-розовая или любая другая. После этого украинские войска вышли бы из Ирака. Но это все – чистая теория.

А вот что касается реальной цены вопроса, то чего скрывать – ну никто в Европе и США «без боя» не даст украинцам вывести войска из Ирака. Тем более, что до этого они так долго жали Леонида Кучму по темным углам его карьеры для того, чтобы эти самые войска ввести. Так что если бы Ющенко вдруг подписал указ о выводе войск Украины из Ирака, то в течение полугода США с криками о том, что украинцы нарушают договоренности, отменили бы все льготы и преференции для украинцев. И в приложение к новой поправке Джексона-Веника сочинили бы еще парочку таких же, снова введя их в действие. ЦРУ тут же обнародовало бы все компроматы, имеющиеся с незапамятных времен на всех-всех-всех украинских политиков (начиная от Ющенко, Кучмы, Кравчука и заканчивая Тимошенко с Януковичем). Естественно, что представители Центрального разведывательного управления США не сами бы рассказали в газетах обо всей этой грязи, а потихоньку «сливали бы» информацию как украинским, так и мировым СМИ. Чем хорошо подпортили бы репутацию Украине.

А еще Соединенные Штаты Америки, имеющие непосредственное влияние на Европейский Союз, прислали бы в отместку нам санкции и оттуда. Например, уговорили бы свернуть различные гранды и всяческую благотворительность европейцев на широких украинских просторах. И Виктор Ющенко уже не смог бы столь беспечно предаваться любимому делу – путешествовать по миру. Ведь везде его преследовало бы клеймо американцев – «предатель!». США профинансировали бы не только вступление Украины в НАТО (сейчас Конгресс США на это решил в начале 2008 года выделить $ 10 млн.), но и новые перевыборы. Юлия Тимошенко, получив на них деньги, с радостью подняла бы народ против Ющенко – в надежде занять его место. И все это, конечно, могло бы случиться. Если бы не одно «но».

Виктор Ющенко никогда, находясь в здравом уме, не подпишет указ «О выводе миротворческого контингента Украины из международной миротворческой операции в Республике Ирак». А для того, чтобы Виктор Андреевич вообще задумался над таким вопросом, исламистской террористической группировке «Тавхид ва Джихад», которая в августе 2004 года угрожала Нидерландам (обещая устроить «ночи кровопролития», если эта страна не выведет свои войска из Ирака), нужно было бы повторить свой опыт и в таком же стиле угрожать уже Украине.

Однако вспомним: после растиражированных в августе 2004 года всеми мировыми газетами угроз исламистской группировки Нидерландам премьер-министр страны Ян Петер Балкененде тогда объявил, что 1 260 человек нидерландских военнослужащих покинут Ирак, но… не ранее марта 2005 года. В итоге за восемь месяцев все народные волнения улеглись, и нидерландские войска остались в Ираке. Потому что Нидерланды не собирались ссориться с США.

В случае же, если исламистская группировка возьмет в плен пару украинских солдат, на Родине широкая общественность об этом может не узнать – если в СМИ не напишут. А если же исламистские группировки сами обратятся к иностранным журналистам и будут угрожать Украине, то Виктор Ющенко, по примеру премьер-министра Нидерландов Яна Петера Балкененде, может тоже пообещать всем вывести украинские войска из Ирака, но только через год. А потом точно так же не выполнить свое обещание.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Елена Дудко
Поделиться в Facebook
Последние новости