«Дешевые» голоса – 2. Или как обмануть политический штаб?

...тысяч людей в политических процессах за деньги.

(Начало материала Вы можете прочитать здесь).


История получила неожиданное развитие. Как сообщил нам представитель одного из избирательных штабов, оказывается, афера с покупкой сотен тысяч голосов действительно имела место. Но немного не так, как мы представляли ранее. Она была задумана с целью выдурить у руководства БЮТ миллионы долларов на покупку голосов, представив фиктивные доказательства их покупки.

Схема была такая: заранее готовились списки тысяч людей, их паспортные данные. Накануне выборов собирались паспорта. Затем в день выборов с избирательного участка выносился один бюллетень. И все тысячи паспортов фотографировались обычными мобильными телефонами на фоне этого одного бюллетеня с отметкой напротив БЮТ. Т.е. Люди могли реально и не голосовать! Затем все фото сливались на компьютер тысячника, который в свою очередь записывал данные на обычную «флешку». И это служило доказательствами «покупки» голосов.

По словам источника, реально платилось максимум по 40-50 грн. людям за то, что они отдали свой паспорт на несколько часов. Со слов одного из посредников Александра (по прозвищу «Малюк»), автор гениальной аферы некий Андрей Одесса (вероятно, кличка).

Он якобы сначала предлагал эту схему представителям Партии регионов, которые наотрез отказались участвовать в подобном. А вот кто-то из руководства блока Тимошенко согласился. За огромный откат. Один из тысячников Алексей утверждает, что сначала планировалось таким образом «купить» полтора миллиона голосов. Однако когда поняли, что это физически невозможно, решили ограничиться меньшим количеством.

Однако афера начала выплывать наружу после начала разборок между тысячниками и десятитысячниками (подробнее о схеме см. Предыдущую статью «Дешевые голоса – 1») о невыплате БЮТ денег за «покупку голосов».

Якобы существовала специальная программа, которая отслеживала по паспорту принадлежность человека к тому или другому избирательному участку. Видимо, некоторые тысячники принесли наверх «халтуру» – мы уже писали, что обман в этом бизнесе возникает на каждом шагу – и штаб их отказался принимать и оплачивать. А некоторые тысячники и сотники уже рассчитались с людьми за их документы своими деньгами. В результате – бандитские разборки, после которых один из посредников между штабом и тысячниками по фамилии Дычик был жестоко избит и попал в больницу.

По словам Алексея, штаб выделял на каждого голосующего по 180 грн. По 10 грн. на каждом зарабатывали десятники, сотники и тысячники. Десятитысячники оставляли себе уже по 20 грн. за каждый «голос». Еще по 30 грн. оставил у себя помощник одного из заместителей руководителя штаба по имени Михаил. Сложив все цифры, несложно посчитать, что кому-то выше, т.е. одному из руководителей штаба, досталось по 50 грн. на человека.

Если речь идет о миллионе «голосов», то это уже 50 млн. грн. Бешеные деньги…
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Александр Ефремов
Поделиться в Facebook
Последние новости