Мама, роди меня обратно!
09.06.2004 16:54
Как ни прискорбно это звучит, но такая ситуация сейчас в порядке вещей, и все об этом знают. Что характерно, подобное соотношение характерно не только для Украины, но и для большинства развитых стран. Правда, осознавать, что мы стоим на одном уровне с Европой только по этому показателю, несколько грустно. Но что делать…Задумывались ли вы хоть раз, откуда ТАКАЯ статистика? Да что тут думать, ответят многие, жить не на что, детей не прокормишь и т.д. и т.п. Правда, лет двести назад тоже не особенно много было людей, способных достойно содержать свое подрастающее поколение, и все же многодетных семей (не с тремя детьми, а с 10 – 15!) тогда было на порядок больше. И как-то умудрялись выживать…
Сегодня появилась возможность задуматься не о количестве, но о качестве. Вот только что стоит подразумевать под этим качеством? Возможность воспитать цельную самодостаточную личность? Думается, проблема в другом.
Чем больше детей, тем больше средств к существованию прочих членов семьи они оттягивают на себя. А нынче мало кто согласится, по каким бы то ни было соображениям, ухудшить собственную жизнь. Тем более, ради какого-то там прироста населения в стране.
Если же вспомнить размер пособия, которое начисляется на ребенка в Украине, то о чем еще можно говорить? С учетом того, что новоиспеченная мать обычно вынуждена оставить работу на срок около двух лет, то прожить молодой семье фактически нереально (особенно, если она обитает в съемной квартире, а таких, например, в том же Киеве – очень много).
Уж если само государство не задумывается о собственном будущем, то отдельные граждане о подобных «мелочах» думать и вовсе не обязаны! Хотя и в подобной ситуации находятся женщины, умудряющиеся рожать детей только ради получения этого самого пособия.
Правда, в таких случаях ни о каком качестве не может быть и речи. Зачастую подобными «подработками» занимаются алкоголички и наркоманки. Но это крайние случаи, ведь каждая взрослая женщина прекрасно знает, что такое методы контрацепции и зачем они, собственно, нужны. Затем, чтобы не портить себе жизнь, карьеру и т.д.
И нынче все у всех идет по плану, а даже если и случаются «осечки», то всегда можно прибегнуть к старому проверенному способу – аборту. И если молодых девушек еще хоть как-то останавливает в этом случае вероятность не иметь больше никогда детей или возможные проблемы со здоровьем, то уже рожавшие дамы избавляются от нежелательной беременности довольно часто.
На этом фоне сообщение о том, что суд Сан-Франциско признал неконституционным закон о запрете абортов на поздних сроках беременности, который был подписан в ноябре 2003 года президентом Бушем, воспринимается совершенно нормально.
И хотя у нас, в отличие от США, не существует развернутого движения против абортов, звучит все же жутко. А с учетом того, что уже с 6-го месяца недоношенные дети сохраняются у нас в Украине, а в развитых странах и того с меньшим сроком, то фактически убивается уже почти полностью приспособленный к жизни малыш!
В Украине же подобные вопросы, похоже, вообще никого не волнуют. Более того, существует практика, когда молодые девушки, не желающие делать аборт, донашивают плод до 6 – 8 месячного срока, после чего в больнице стимулируется выкидыш. Ребенка, понятное дело, никто не сохраняет.
Большинство замужних украинок хотя бы раз прерывали беременность искусственным путем. Многие – не один раз. Поэтому вопрос о том, почему вымирает украинская нация, не корректен. Она не вымирает – ее вырезают...
Автор: Эллочка Л.
Последние новости