Тебя посадят, а ты не воруй!

Другой неписанный закон шоу-бизнеса утверждает: если нет информационных поводов для «засветки», то их нужно создавать самим.

Однако применение законов шоу-бизнеса стоит корректировать с учётом обстоятельства. Например, стоит ли юридической компании с претензией на солидность и респектабельность опускаться до бульварного PR? Да и умно ли вообще привлекать к себе внимание в ситуации, когда после выяснения некоторых обстоятельств лучше будет вообще надолго «прикинуться ветошью и не отсвечивать»?

Но далеко не все могут объективно оценить свое настоящее, а уж тем более - свои перспективы. Да и не так легко не «оторваться от земли», если вашу контору признали лучшей компанией Украины. Именно это и произошло с известной юридической фирмой «Магистр и партнеры», за которой явственно прослеживаются широко, но неоднозначно популярные в Украине юристы Алексей Резников и Сергей Власенко, а также менее известный публике, но от того представляющий не меньший интерес Евгений Корнейчук, который по совместительству с адвокатской деятельностью решил поработать законодателем в Верховной Раде шестого созыва.

Интерес к различным рейтингам объективно присущ обществу. Имеется соответствующий рейтинг и в среде практикующих специалистов в области юриспруденции, который с 1997 года составляет газета «Юридическая практика». Называется он «50 ведущих юридических фирм Украины».

Почетное первое место в этом перечне в прошлом году заняла как раз упоминаемая выше юридическая фирма «Магистр и партнеры». Однако с недавних пор что-то в методике составления данного рейтинга «Магистрам» не понравилось. Может быть, они не без оснований засомневались в том, что в 2007 году ЮФ «Магистр и партнеры» сохранят первенство? Так или иначе, но «Магистры» неожиданно выступили с резким заявлением – мол, в рейтинге 2007 года мы не участвуем. В общем-то, как говорил Карлсон, который живет на крыше, – «ерунда, дело житейское». Ну, решили ребята «сняться с пробега», имеют полное на то право.

Но почему-то свое решение они решили сопроводить резкими выпадами в адрес «Юридической практики» - по утверждению ЮФ «Магистр и партнеры» перечень «50 ведущих юридических фирм Украины» «непрозрачен и необъективен». Любопытно было бы узнать – рейтинг всегда был таким или приобрел эти малоприятные черты только в текущем году? Проще говоря, в 2006 году, когда именно ЮФ «Магистр и партнеры» возглавляла перечень «50 ведущих юридических фирм Украины», он тоже составлялся непрозрачно и был необъективен?

В общем, скандал удался, внимание к себе со стороны участников рынка юридических услуг (и не только) «Магистр и партнеры» сумели привлечь. Кстати, один из то ли «магистров», то ли «партнеров» - Сергей Власенко – давно стал предметом обсуждения «гламурной» части украинского общества и постоянным героем рубрики «Светская жизнь». Анализ его поведения заставляет задуматься - уж не решил ли Власенко сменить род деятельности, переквалифицировавшись из профессионального адвоката в профессионального метросексуала?

Дорогие сигары, ослепительные красотки, выдержанные коньяки, светские рауты, показы мод – вот основные составляющие жизни господина Власенко. То есть на личностном уровне он уже давно дрейфует, и успешно, от образа профессионального юриста к образу «светской львицы» Ксюши Собчак. Власенко, как дешевая гламурная деваха, мелькает на всех тусовках - от КВН до «Камеди Клаба», от дегустаций дорогого виски до презентаций женского белья. Возможно, что громкое заявление о неучастии в рейтинге вкупе со скандальным обоснованием этого заявления предоставило господину Власенко возможность на презентации последней модели «Бентли», покуривая сигару «от Фиделя Кастро», с чувством собственного безмерного превосходства над всем остальным миром рассказывать о том, как он «опустил» уважаемое издание.

При этом анализ некоторых методов ведения бизнеса юрфирмой «Магистр и партнеры» однозначно наталкивает на мысль о том, что отказ от участия в проекте «50 ведущих юридических фирм Украины» мог быть и вполне вынужденным шагом – никак «Магистрам» не удалось бы претендовать на первенство. Более того, могли в пять десятков не попасть. Даже лоббирование дальнейшего «продвижения и повышения имиджа» ЮФ «Магистр и партнеры» со стороны участника этой уважаемой организации нардепа Е. Корнейчука не помогло бы. Объясним почему на двух примерах.

В Киеве по улице Горького, 44 есть дом в стиле «модерн», построенный по проекту известного архитектора А. Трахтенберга. Здание является архитектурным памятником. В апреле 2005 года это строение стало предметом договора купли-продажи, который заключили между собой компании «Эдем и К» и «Будинвест-Центр». Первая выступила в качестве продавца, вторая – покупателя. Обычная сделка, которая через некоторое время приобрела, мягко говоря, скандальный оттенок. Причем не по вине участников этой операции.

В 2007 году некое ОАО «Украинское имущество» обратилось в Хозяйственный суд Киева с иском, требуя признать договор, заключенный между «Эдем и К» и «Будинвест-Центр» о продаже дома по адресу Киев, ул. Горького, 44, недействительным. Но какое отношение к сделке имеет это загадочное «Украинское имущество», спросит читатель? Никакого, кроме того, что уж очень приглянулся людям, стоящим за «Украинским имуществом», этот памятник архитектуры. Видимо, стиль «модерн» соответствует духу одного из участников конфликта.

Не будем углубляться в подробности. Заметим лишь, что ряд, по меньшей мере, странных судебных решений привел к реализации классической рейдерской схемы захвата чужой собственности компанией «Украинское имущество». При этом имел место целый букет грубейших нарушений законов: во-первых, ОАО «Украинское имущество» вообще не имело никаких прав обращаться с судебным иском по данному вопросу, так как права и интересы этой структуры договором между «Эдем и К» и «Будинвест-Центр» никоим образом не были нарушены, во-вторых рейдеры, для того чтобы им было легче творить беззаконие, состряпали незаконное увольнение руководителя компании «Эдем и К», в-третьих – без законных на то оснований были внесены изменения в уставные и учредительные документы «Эдем и К». Все это было проведено с целью вернуть дом по адресу Киев, ул. Горького, 44 обратно в собственность «Эдем и К», вот только к этому времени к руководству этой компанией незаконным путем пришли именно представители рейдеров.

Ущемленные в своих законных правах представители «Эдем и К» (настоящие, а не самоназначенные) и «Будинвест-Центр» приняли решение обратиться для защиты своих интересов к профессиональным юристам. Выбор пал на юридическую фирму «Магистр и партнеры». Кстати, уж не рейтинг ли от «Юридической практики» сыграл свою роль?

Господа Корнейчук и Власенко, вероятно, пришли в восторг от предвкушения будущего успеха. Правда, их успех никак не коррелировался с успехом тех, кто нанял их для выполнения работы. Для начала руководители «Эдем и К» и «Будинвест-Центр» были крайне удивлены неявкой на решающее судебное заседание представителя «Магистров и партнеры». Далее подобные фортели в исполнении «Магистров» стали нормой. В силу этого «Эдем и К» и «Будинвест-Центр» вынуждены были прибегнуть к услугам другой адвокатской компании. Новые привлеченные юристы не могли похвастаться первенством в рейтинге лучших юркомпаний Украины, но трудились качественно и добросовестно. В результате дело «Эдем и К» и «Будинвест-Центр» было выиграно – ранее вынесенные незаконные судебные решения были отменены.

Однако рейдеры до сих пор не оставляют попыток «переиграть» ситуацию, засыпав суды исками. А юридическое обслуживание рейдеров осуществляет не кто иной, как «Магистр и партнеры». То есть сначала «Магистры» получили всю необходимую информацию от своего клиента, а потом использовали ее против него, переметнувшись на сторону рейдеров! Нет сомнений в том, что согласие «Магистра и партнеры» участвовать в процессе на стороне «Эдем и К» было вызвано исключительно желанием получить всю необходимую информацию и документы для того, чтобы в дальнейшем использовать их против клиента. Типичная «двойная игра»! Не исключаем и варианта, согласно которому рейдерские компании аффилированы с тем же Е. Корнейчуком, который и является вдохновителем подобной беспринципности и грубейшего нарушения норм адвокатской этики.

Такой метод ведения бизнеса в принципе подрывает основы доверия клиентов к юридическим компаниям! Может быть, именно осознавая это, «Магистр и партнеры» решили добровольно отказаться от участия в рейтинге? Хорошо бы, если это было так, но есть основания полагать, что эти «служители права» на подобную самокритичную оценку не способны.

Вероятно, именно участие в деле «Эдем и К» позволило одному из партнеров «ЮФ «Магистр и партнеры» Е. Корнейчуку сделать вывод: кроме юридической практики существуют ряд других высокодоходных видов бизнеса, успех которых напрямую зависит от возможности задействовать свои родственные связи в преступных целях. Кстати, пора сообщить одну пикантную подробность. Дело в том, что Евгений Корнейчук не только партнер юридической фирмы «Магистр и партнеры». И не только депутат Верховной Рады от БЮТ. Еще он – счастливый супруг. А его «вторая половина», очаровательная Лада, приходится дочерью Председателю Верховного Суда Украины Василию Онопенко. Его роль в злодеяниях зятя нам доподлинно неизвестна, но есть основания предполагать, что к просьбам родственника Василий Онопенко не остается равнодушным. Кстати, благодаря Корнейчуку имидж Председателя высшего судебного органа Украины изрядно запятнан грязью.

Итак, господину Корнейчуку явно импонирует земельный бизнес. Так, один из рейдеров - участников скандального иска относительно дома по ул. Горького, 44, компания «Будинвест-Капитал» при юридической поддержке «Магистра и партнеры» является участником нескольких десятков судебных разбирательств, анализ сути которых дает все основания подозревать ее в попытках незаконным путем отобрать недвижимость и земельные участки в городе Киеве у законных владельцев. Но «земельная экспансия» Корнейчука не ограничивается пределами столицы Украины.

Те, кто летом этого года ездили из Киева в аэропорт «Борисполь», видели многочисленные пикеты жителей сел Счастливое и Гора вдоль трассы. Изо дня в день вдоль трассы сидели простые сельские женщины с убитыми горем лицами с плакатами, из которых следовало, что у них украли землю. Решение об изъятии земли у ее законных владельцев принял судья Бориспольского районного суда Корниец, отменив акты на право собственности на земельные участки работников племзавода с тем, чтобы передать землю фирме «Укрфинком». Земля в этих краях на все золота - 20-25 тысяч долларов за «сотку».

К пикетчикам приезжал Ющенко, плакал на груди у старых крестьянок. Потом «почему-то» приезжал нардеп от БЮТ Б. Губский с рассказами о том, как он защищает народ, и привозил иные по содержанию судебные решения. Подключилась Генеральная прокуратура, потребовавшая уволить судью. Решение суда отменили, но соответствующих документов до сих пор нет. Вот только землю жителям сел не вернули. Ее попросту заграбастали тот же Губский, выдававший себя за радетеля интересов обиженных жителей сел Счастливое и Гора, вместе с Корнейчуком, удачно разделив обязанности.

Губский занимался покупкой земельных участков. Скупщики Губского работают в нескольких направлениях. Одно из них – договора мены, которые заверяет нотариус Лада Корнейчук (да-да, супружница Евгения Корнейчука). Другое – скупка паев селян за небольшие деньги или под давлением местных чиновников, материально обязанных Губскому. После того, как скупщик получает нужное количество паев, начинает работать юрист Корнейчук, который готовит документы для полуграмотных глав сельских рад, охотно за взятку меняющих целевое назначение указанных земель и выводящих их из сельскохозяйственного фонда. Затем землю можно использовать по своему усмотрению – под застройку жилого объекта или для возведения промышленного предприятия. Когда Губский и Корнейчук аккумулируют большой кусок земли, они его выгодно продают. Все просто.

Суть бизнеса Губского понятна – скупить, аккумулировать и перепродать. Чем занимается Корнейчук? Объясним более подробно. Сей господин не только скупает вместе с Губским землю, но также проводит юридическую «очистку» земельных участков, а при необходимости, через тестя, который, напомним, является Председателем Верховного Суда Украины, оказывает «правильное» влияние на некоторые судебные процессы. Особенно часто судебные процессы выступают инструментом похищения земли. Это происходит тогда, когда участки приходится отбирать не у «забитых жизнью» малограмотных крестьян, а у других скупщиков. Отточенное искусство отбора земли применяется тогда, когда есть возможность доказать, например, нецелевое использование этой земли. Даже если нецелевого использования земли нет, его можно «изобразить». Для этого у Е. Корнейчука есть специально нанятые и подготовленные люди, которые под видом третьей стороны подают иск о нецелевом использовании земли. Самое интересное состоит в том, что для того, чтобы потерять землю, достаточно как не осваивать участок вовсе, так и осваивать его слишком активно.

Известны случаи, когда суды (вполне возможно, что не без влияния со стороны связки Корнейчук - Онопенко) лишали прав на землю скупщиков, приобретших участок для перепродажи, на том основании, что те не имели намерений использовать земельный надел, а собирались как раз его перепродать. Еще один метод, используемый Е. Корнейчуком, это организация претензий лицами, чьи законные права якобы ущемлены вследствие действий или бездействия владельца участка. Достаточно запустить в суд представителя мнимой природоохранной организации (у того же Губского всегда есть под рукой такого рода «городские сумасшедшие»), которые жалуются, что на каком-то участке по вине хозяев растет амброзия и это угрожает астматической эпидемией всему району. Судья, знающий, повторюсь, что за жалобщиком стоит Е. Корнейчук (а за ним – Онопенко), не передает жалобу в районную Госземинспекцию, как положено, а быстро принимает решение о принудительном прекращении юридических прав на землю. Поскольку реальные суммы стоимости участков, как правило, не вписываются в документы, а законодательство не предусматривает компенсации признанному недобросовестным владельцу, неудачливым конкурентам Корнейчука и Губского можно только посочувствовать.

Напомним, что Е. Корнейчук озаботился не только областной землицей. Помимо рейдерских атак на владельцев, имеется еще один метод завладения столичной землей. Не так давно Киевсовет рассмотрел ряд проектов решений о передаче земельных участков частным лицам. В перечне несколько известных фамилий - Буряк, Мартыненко, а также Корнейчук Лада Васильевна. Участок у нее не масштабный и расположен в престижном месте. Как же повезло очаровательной Ладе с мужем!

Вот только вряд ли подобное везение будет длиться вечно. И даже долго оно длиться не будет. По достоинству оценив профессиональный уровень «правныков» из «Магистра и партнеры» и методы ведения ими бизнеса, клиентура уже перестала к ним обращаться. Им бы сидеть тихо и «молчать в тряпочку», изо всех сил пытаясь восстановить репутацию. Но они предпочитают громкие PR-ходы, которые против них же и обернутся.

С Власенко ситуация, скорее всего, будет развиваться по менее жесткому сценарию: вынужденно оставив юридическую практику, в ближайшее время он окончательно переквалифицируется в классического тусовщика. Может быть, переедет в Россию, чтобы составить пару Ксюше Собчак. Может быть, даже станет участником «Дома-3».

А вот господин Корнейчук может оставить правоприменительную практику не только по причине отсутствия клиентской базы. Причем на гораздо более длительный срок, нежели это добровольно делали его бизнес-соратники из «Магистра и партнеров». И естественно, совсем не по своей воле. Все-таки правоохранительная система в нашей стране работает и, в том числе, давно присматривается к тому беспределу, который творит Евгений Корнейчук. И «Дом» Корнейчука будет вовсе не таким, каким можно каждый день увидеть на российском канале «ТНТ». Тут в самый раз походит фраза героя Анатолия Папанова из «Берегись автомобиля»: «Твой дом – тюрьма». Тесть, конечно, о нем позаботится – вместо печально известной Криворожской тюрьмы ему для отбывания положенного длительного срока заключения подберут менее суровое место. Поближе к столице, чтобы поближе было возить теплые носки и чай.

Кстати, это станет отличным информационным поводом! И полезным уроком для тех, кто решит повторить путь юриста-рейдера Евгения Корнейчука. Жека, суши сухари!
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Андрей Закревский
Поделиться в Facebook
Последние новости