Секреты столичного переезда

Еще китайцы говорили, что горе тому, кто живет во время перемен; то же самое можно сказать о приобретении, ремонте и переезде в новое жильё.

Переезд на новое место жительства – это не только смена обстановки, но и смена обстоятельств жизни. В 1999 году сталкивался с тем, что, даже приобретя кое-как в кредит и потратив на это все имеющиеся средства, покупатели были рады даже этому факту и считали за счастье спать на ортопедических матрацах в голых комнатах, но в собственном отдельном жилье.

Самая простая мелочь – это, собственно, переезд. Позвонил в транспортное агентство, которое может предоставить и грузчиков, - и вперед. Можно и самому потаскать мебель, как говорится, хозяин – барин. Наём в сторонней организации не самой крупной машины и 4 грузчиков на 3 часа может обойтись гривен в 650. Хотя тарифы и разнятся, но, по крайней мере, грузчики упакуют вашу мебель более компактно, нежели вы сами при всей своей сноровке. Хотя мебель после перевозки может уже представлять весьма жалкий вид.

Новая недвижимость – это не только новый вид из окна, но и проблемы как перевезти, как адаптироваться, как найти новый круг общения. Вселяться в элитный дом всегда приятно. Зажиточные соседи явно не будут по ночам петь песни и танцевать до утра под громкую музыку. С другой стороны, грохот и стук сносимых стен могут преследовать вас не только днём, но и ночью.

Переезд квартиры
Вы собрались переезжать, но не знаете даже с чего начать? Наша компания специализируется по грузоперевозкам в Москве и Московской области. Мы с удовольствием выполним для вас следующие задачи: квартирный переезд, офисный переезд, демонтаж оборудования, сборку-разборку мебели, предоставим услуги грузчиков.
Приобретая недвижимость, вы, предположительно, имеете или деньги, или потребность сменить место жительства, или и то, и другое. Если вы приобретаете квартиру на «первичке», то, естественно, вас ждут голые бетонные полы и стены, и оснащение потребует от вас от 25% стоимости самого жилья (ну а ваших соседей ждет вечный шум перфоратора). Если на «вторичке» - то же самое, если вы не приобретаете уже отремонтированную квартиру. Однако сумма за такое счастье будет несколько выше, чем за «нечто» с потекшими стенами, облупленным кафелем, ржавыми трубами и запахом кошки экс-владельцев.

О стоимости ремонта говорить не приходится, так как она зависит сугубо от аппетитов и возможностей самих хозяев. Благо, прайс-листы строительных супермаркетов можно найти на каждом шагу, а стоимость работ фирм и частников можно узнать от них самих или у тех из знакомых, у кого такие же проблемы.

Ситуация в Киеве мало чем отличается от других городов. Однако у каждого человека она отличается от всех остальных. Прожив тридцать лет в центре, крайне сложно привыкнуть к условиям спального района. Первично приходит адаптация к новому месту. Это не просто термин, это скорее необходимость, и как она происходит, зависит только от вас. Найти школу для ребенка, большой супермаркет недалеко и парк, чтобы прогуливаться с девушкой/женой, – это все требует от занятого человека времени, но требования жизни редко приходят вовремя, и приходится делать всё и одновременно. Хуже всего, когда на новом месте ещё ничего нет, а на старом уже… ничего нет (из коммунальных удобств). Тогда ситуация «между двух огней», и только Провидение будет вам в помощь. Может быть…

Когда вы переезжаете, будьте готовы к тому, что, независимо от времени года, вода будет холодная, а лифт будет только в будние дни с 8 до 15… «Тому що не усі вселилися». При этом ещё следует учитывать, что у работников «война – войной, а обед по расписанию», то есть свой часовой обед они почитают не хуже, чем мусульмане Мекку.

Горячую воду можно ожидать через 3-5 месяцев. С другой стороны, холодная вода обеспечит вам право называться моржом, да и в свете глобального повышения коммунальных тарифов на этом можно сэкономить. Хотя тот, кто заплатил за квартиру больше $100 тысяч, вряд ли будет озабочен следствиями повышения тарифов в 3,4 раза. Раз «не вор, а мэр» Черновецкий считает, что все киевляне жируют, значит, так оно и есть. Хотя он в загородном доме, построенном не на его нынешнюю зарплату в 1 гривну, едва ли ощутит «эффективность» подчиненных ему коммунальных служб. Очевидно, за полгода его правления в столице сантехники стали значительно трезвее и больше не берут 10-20 гривен за замену протекшего крана, несмотря на то, что в теории эта услуга бесплатна.

Самое веселое – это когда в целях сохранности имущества вам закроют вход в парадное часов эдак в 9 вечера. Безусловно, есть ночной сторож с ключами, но на его поиски уйдет полчаса. Хотя тут грех жаловаться, все ради вашего блага – чтобы не унесли ваше же имущество. Правда, логику найти тут крайне сложно. Если вы уже въехали, то при вас квартирным ворам (которые, кстати, работают в основном днем) будет сложно после 9 вечера даже войти в квартиру. А что можно вытащить из квартиры, которая ремонтируется, и при неработающем лифте? Кафель со стен, неповоротливую ванну килограмм эдак под 100? Сказали бы просто, что закрывают, чтобы не ночевали бомжи, ибо версию про кражи может принять только сумасшедший.

Все вышеуказанное написано из личной практики и не претендует на абсолютную точность, так как в этом вопросе нет универсальных правил и гарантий чего-то. Но своя недвижимость – это всегда лучше, нежели не своя. Тут двух мнений быть не может…
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Антон Недвижимый
Поделиться в Facebook
Последние новости