Олесь БУЗИНА. Мэр с сосиськой

...новому городскому голове, ибо Леонид Михайлович – великий филантроп. Больше всего на свете он любит осыпать своими милостями бомжей и нищих. Поймает приглянувшегося бомжика, прочтет проповедь, накормит дешевым обедом с порцией макарон и сосиской – и все довольны. И бомжик, и Леонид Михайлович, чувствующий себя в этот момент, как минимум, Иисусом Христом. А так как нищих в столице Украины маловато, чтобы талант благотворителя реализовался в Черновецком в полной мере, то владелец банка «Правекс», влезший в кабинет на Крещатике, срочно решил заняться производством новой городской бедноты. А для этого поднять одним махом цены на коммунальные платежи в три с половиной раза!

Слишком много в Киеве богатых людей – считает Черновецкий. Пора бы их раскулачить! Отобрать излишки материальных ценностей. А то ездят не только в общественном транспорте, но еще и в собственных автомобилях. Учат детей в платных вузах. Вкладывают сбережения в квартирное строительство… Непорядок! Разве такой человек будет любить мэра-благотворителя? Разве отдаст он все свое душевное тепло всего за одну соевую сосиску? Да ни в жизнь! Срезать с него лишнее сало, которое по недосмотру прежних городских властей наросло!

Тут следует заметить: такого мэра, как Леонид Михайлович, Киев действительно еще не видел. Был мэр-очковтиратель – Иван Салий. Был мэр-бездельник – Косаковский. Был мэр-землекоп – Сан Саныч Омельченко, изуродовавший своими архитектурными фантазиями весь центр Киева, а к концу второго срока начавший срывать до основания и днепровские склоны, пережившие две мировые войны и татаро-монгольское нашествие. Но мэра, с позволения сказать, «экономиста» нечистая сила святому городу над Днепром еще не посылала.

И ведь были ж знамения! Направлял Господь вестников, предупреждавших легкомысленных киевлян! Буквально накануне выборов грянул скандал со строительной конторой «Элита-Центр»! Размахивал тогда мэр-землекоп Омельченко какими-то бумажками, подтверждавшими, что проводили свои денежные потоки заезжие махинаторы именно через банк Черновецкого! Только никто предупреждению свыше, как обычно, не поверил. И вестников в толпе обычных граждан не различил. Очень уж хотелось столичным жителям каких-то новых, неизведанных ощущений!

По моему мнению, в трагедии, приключившейся с городом после избрания Черновецкого, виновата киевская старушка, ради которой и вертится, как она мнит, не только киевская, но и вся мировая жизнь. Бабка эта составляет значительную часть населения города. Она необыкновенно живуча. Если киевский старичок дотягивает, по свидетельству статистики, только до 63-х лет, то старушка благополучно доживает до 75-ти. Выйдя в 55 на «заслуженный отдых», молодая пенсионерка считает, что вокруг нее должны толпами виться политические кавалеры, покупая ее голос в бюллетене.

Она верит в филантропов, которые якобы только и мечтают, чтобы сделать ее жизнь содержательнее. Стоит такая старушка недорого. Кило гречки, пару банок консервов, бесплатные тапочки, чтобы было в чем дойти до избирательной урны, – и «красавица» ваша. Она охотно проголосует даже за того, кто ел детей и расстреливал пленных, лишь бы на выборах он принес ей положенный «предпраздничный» паек. Когда меня спрашивают, откуда у нас берется коррупция, я отвечаю: именно от таких коррумпированных старушек. Это ее продажные внучата становятся потом взяточниками и казнокрадами.

Но и на старуху бывает проруха. Развращенная мелкими подачками при Омельченко бабка верила только в прогресс. Ей казалось, что впереди одно хорошее. А так как на последних выборах кульки от Черновецкого носили активнее, чем от Омельченко, то в результате весь город получил замечательный «подарок» в виде румянощекого политического деятеля, удивительно напоминающего внешне голубого воришку Альхена из «Двенадцати стульев», который крал, потом краснел от стыда, но не красть не мог.

Даже совершенно не разбирающийся в цифрах понимает, что под повышением цен на жилье нет никакого честного экономического расчета. Слишком уж круглая цифра. Три с половиной – звучит очень неубедительно. Это означает, что цену хотят поднять на 250%. И прикинуты эти проценты просто на глаз. Причем очень жадный – завистливый. Когда мэр патякает о богатых киевлянах, он явно кривит душой. Богатых в городе – от силы один из десяти. Остальные – просто вертятся, чтобы не попасть в бедняки. Вкалывают на двух работах или подрабатывают, уже выйдя на пенсию, или двигают свой мелкий бизнес на едином налоге, мотаясь между какой-нибудь Турцией и рынком «Петровка».

То, что Черновецкий считает: если доход в семье выше 500 долларов на человека – это уже повод обирать его, выписывая фантастические счета за жэковские услуги, доказывает, что новый мэр – беспредельщик. Из предложенного 250-процентного повышения, как минимум, 150% - чистая прибыль новых держателей киевского «общака», каким должен стать, по замыслу «филантропа» и его подельщиков, городской бюджет. Подлинные цифры всегда с дробями. Если бы Леня сказал, что повышать надо в 3,49 раза и что эту сумму он просчитал, ползая в поте лица по полу своего «Майбаха», я, может быть, ему и поверил бы. А так, простите, гляжу: вроде мэр, а присмотрелся – призрак Альхена. Только с сосиськой – чтоб он сам ее три раза в день ел на завтрак, обед и ужин!

В заключение замечу: нужно читать официальные биографии кандидатов. Черновецкий не скрывал, что начинал в советские времена следователем прокуратуры по экономическим преступлениям. Любой здравомыслящий человек, прочитав это, сделал бы вывод: жадный Леня начинал когда-то, гоняя подпольный бизнес, а потом сам стал бизнесменом, когда СССР разрешил кооператоров и даже банкиров. Следовательно, называть Черновецкого человеком моральным, зная, что при советской власти он сажал за то, чем теперь сам занимается, нельзя. Но, к сожалению, киевляне в массе своей считают себя очень умными. Они уверены, что их невозможно обмануть. Поэтому они не читают даже официальных биографий тех, кого избирают на свою же голову.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Олесь Бузина
специально для From-UA
Поделиться в Facebook
Последние новости