Интернет: принуждение к покорности
18.03.2009 08:26
Скакнуло. Швырнуло многосоттонное тело в сторону голосистого пространства, в котором политическая цензура отсутствует напрочь. С рыком скакнуло, с четким намерением сожрать, растерзать, или, при крайнем, наиболее мягком раскладе - поставить на колени, унизить, заставить пахать на себя… Предупреждение
17 марта. Пресс-конференция в УНИАН. Полный зал, за столом – представители ведущих Интернет-изданий Украины.
Александр Иванов, главред Интернет-газеты «Фраза»:
- Почему мы не собрались на пресс-конференцию раньше? Ранее ситуация с давлением на сайты доставала всех по отдельности, но теперь происходящее перешло все разумные пределы… Последней каплей стала мощная хакерская атака на четыре ведущих Интернет-сайта нашей страны - Обком, Багнет, Обозреватель и From UA.
На страницах Интернет-газеты «Багнет» появляются материалы о деятельности СНБОУ и главы Секретариата Виктора Балоги. На сайте появляются материалы, а в гости к сотрудникам издания приходит человек, представляющийся сотрудником СБУ. Человек просит не много ни мало – предоставить ключи для доступа на сайт. Посланный далеко с невыполнимым заданием не растерявшимися журналистами СБУшник по фамилии Пшеничный уходит.
После такой неучтивости со стороны издания «Багнет» данное несговорчивое СМИ было решено атаковать. Хакерская атака – чем не отличное, мощное предупреждение?
Олег Руденко, редактор Интернет-газеты «Багнет»:
- Во всем мире подобное деяние (хакерская атака) уголовно наказуемо. У нас же за последние три месяца было атаковано порядка десяти Интернет-изданий. СБУ не интересуется этими деяниями, и не расследует их, ссылаясь на то, что сайты не являются зарегистрированными СМИ. Таким образом, происходит явный перекос. Когда кому-то выгодно на нас «наезжать» - никто не вспоминает, что сайты – не зарегистрированные СМИ. Когда нас самих пытаются уничтожить – Служба Безопасности Украины делает вид, что нас вообще нет.
Сайты предупредили. Предупреждение понято не было. Продолжали публиковаться «неудобные» статьи. Продолжали наглецы-журналисты копаться в очень нечистом белье украинской «элиты». И тогда «элита» решилась на беспрецедентный шаг.
И пустили козла в огород
Кабинет министров Украины решил разработать проект закона о государственной регистрации Интернет-изданий. После прохождения регистрации издания станут ручными. Беззубыми. Потому что зубы им выбьют в один момент с помощью судов и исков. А для того, чтобы самая мелкая мышь не проскользнула в ловушку, приготовляемую отечественным сайтам, Кабмин разработку данного закона поручил… Службе Безопасности Украины!
Наглость, с которой властьимущие пытаются просто-напросто задавить, задушить, заткнуть любые источники правдивой информации в Сети, вызывает прямо-таки восхищение. Эти люди, имена которых известны всем и каждому, бросили свой вельможно-суровый взгляд на Интернет. Подтянули для усмирения мятежного пространства СБУ, уголовный розыск (?!), попытались прокуратуру привлечь, да те отмахнулись.
Орган подавления и средства массовой информации – найдите больших антиподов. При этом, разработкой законопроекта занимается именно СБУ. В других ведомствах спецов по данному вопросу не нашлось. Маниакально-неадекватно-смешной кукловод службы безопасности страстно желает знать, что и кто про него пишет. И вопрос о том, сколько денег заплатить, чтобы кукловод покинул вместе с многочисленной родней страну – это, разумеется, российская провокация.
А вообще, по-хорошему, так за один этот вопрос издание надобно закрыть, а редактора издания – посадить. Но – нельзя. Потому что не зарегистрирован Интернет-ресурс, как СМИ. И вещать может не то, что надо Гаранту, а то, что надо людям. А людям всегда, во все времена была нужна правда.
Что будет с Интернет-СМИ?
Каждый журналист в Украине знает, что писать в принципе можно обо всем. У нас ведь типа демократия. И, при этом, каждый представитель писательской братии осведомлен - кое о чем лучше не писать. Можно – о понижении стоимости квартир, нельзя – о реальной биографии какого-нибудь Яценюка. Можно – о кредитах и депозитах, о ГАИ, о сиськах очередной дуры из «Фабрики звезд», о подорожании доллара или удешевлении труда. Нельзя – о Президенте, о сыне Президента, о жене Президента, о дальних сельских родственниках Президента и так далее. Нельзя упоминать всуе славное имя отца нации. Не любит он этого. Обижается.
Надежда Бабенко, главный редактор Интернет-газеты From-UA:
Что произойдет после принятия данного закона, читателям могу пояснить буквально на пальцах.
Если сегодня вы хотите найти правдивую информацию о каком-нибудь политике, вам достаточно вбить его имя в поисковик. Услужливый Google выдаст массу статей – некоторые явно заказные (что легко читается по непередаваемому «жополизному» слогу авторов), некоторые – правдивые. В любом случае, то, что выдаст вам для ознакомления Интернет, вы не найдете ни в одном из печатных изданий. Существует лишь одно исключение – если на дворе выборы, то в почтовые ящики вбрасываются газетенки с компроматом, взятым, опять-таки, из Сети.
Теперь представим, что за каждое «кривое» слово, сказанное в адрес какого-нибудь местного (или, что еще хуже – общегосударственного) царька, Интернет-журналист будет отдуваться в суде. На первый взгляд, в этом нет ничего плохого. Вот, наконец-то, писаки начнут следить за языком. Наконец-то над их головами пустопорожними меч дамоклов нависнет. Нечего на честных людей клеветать.
Но вот вопрос: кто будет определять – что является клеветой, а что – нет. Является ли клеветой высказывание о том, что Виктора Андреевича Ющенко народ откровенно презирает?
Клеветническая ли моя статья о бессердечном, беспринципном, больном мародере Леониде Михайловиче Черновецком?
Арсений Яценюк, прозванный крымскими бизнесменами «Сеня-30 процентов», не обидится ли на размещение в Сети информации, от которой у любого здравомыслящего гражданина пропадет охота на его зубастое лицо смотреть?
А Юлия Владимировна будет ли в восторге, если в Интернете появится инфа о том, как она кричит в бешенстве – «Давите этих лохов налогами, бюджет пустой, … вашу мать!»?
Все обидятся, все подадут в суд. И выиграют этот суд. Ибо украинский суд – это уникальное природное явление. В украинском суде за дачу ложных показаний можно на 8 лет за решетку угодить, а за убийство получить ограничение свободы сроком на 2 года. Украинские судьи – это вассалы, исполняющие грязные заказы с высунутым языком. Вот видите, теперь на меня в суд и сами служители Фемиды подать могут. Потому что я их оклеветал.
Последний оплот правды
Если в газете нельзя написать о том, о чем и так все знают, то Интернет пока что открыт для приема-отдачи правды. Правды, по которой люди истосковались. Правды, которую пьют украинцы в этой пустыне лжи, лицемерия, мерзкого двуличия и заказушных материалов.
Вас, уважаемые читатели, хотят лишить последнего ручья честной информации. Из вас хотят сделать каких-то болванчиков, которые будут кушать то, что подают. Как в том анекдоте, где некий Вася заказывал каждый день песню про комбайн, а потом решил заказать песню «Не хочу в армию». А Васе на радио ответили – «Не выёживайся, Вася, слушай песню про комбайн»!
Надоела газета «Сегодня», подобно новогодней елке пестрящая хвалебными статьями о Черновецком? А ты читай! Через «не могу» читай. Раз прочтешь, второй. Там, глядишь, и привыкнешь.
Смотри «Свободу» на Интере, давно превратившуюся в трибуну для выступлений все тех же, упомянутых мною ранее, политиков. Слушай их бредни. Изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год слушай. Всю жизнь. И главное – «не выёживайся», читай, смотри и слушай то, что скажут!
А если ты, собака, еще не понял – что тебе читать и смотреть, то мы тебе, смерд, последний проводок, последнюю твою связь с реальным, а не матричным, придуманным нами миром обрубим. Перекроем артерию, и превратишься ты в послушного идиота, хавающего за обе щеки наше второсортное варево из кособокого, наспех сколоченного пиара и нелепой лжи.
Если наше славное «эвропейское» государство сумеет-таки усмирить, взять под полный контроль Интернет, правды в Украине не останется, как таковой. Если мы сдадим без боя этот островок свободы в океане лжи, мы утратим последнюю надежду хоть что-то изменить в нашей погибающей стране к лучшему.
Автор: Анатолий Шарий
Последние новости