Как зарегистрировать авто без головной боли?
24.04.2009 09:16
…постановки на учет или снятия с учета транспортного средства. Для приезжающих в столицу за автомобилем жителей других городов процедура эта становится испытанием в стиле «семи ступеней Шаолиня». Но если монахам из одноименного монастыря прохождение данных «ступеней» приносит очередное «звание», то сомнительными «бонусами» украинских автолюбителей становятся нервные припадки и высокое давление.
На днях ко мне обратился мой товарищ, приехавший в столицу именно с такой целью – приобрести в салоне новое авто. Дело в том, что для жителя Запорожья покупать иномарку в столице намного выгоднее, чем в салоне родного города, ибо дилерство имеет свойство «наслаиваться». Наценка у официального дилера в Киеве меньше, чем наценка на аналогичную модель в Запорожье.
Старый знакомый попросил помочь в оформлении документов, да и просто подстраховать «по-дружески» - посоветовать что-то, побыть рядом. С учетом того, что сейчас в столице могут пришибить и за сто гривен, а он за наличку покупать собрался, просьба была мною понята правильно. Приобрести товарищ решил Skoda в салоне на Окружной, 4. Я предупредил будущего владельцы Fabia сразу – чем смогу – помогу, а вот с постановкой на учет увольте. Процедура дурацкая и неудобная, но обойти ее невозможно.
По крайней мере, я был в этом уверен…
Машину купили, осталась «малость» - поставить на учет. Но это уж без меня – по месту жительства. До встречи, мой друг!
Я не написал бы эту статью, если бы не менеджер салона Skoda. Молодой человек обыденно сказал, самым подлым образом подслушав нашу беседу:
- Ребята, вон, регистрационный отдел в пяти метрах.
Я усмехнулся. Какая нам разница – в пяти он метрах или в десяти. Во-первых, процедуру не обойти, во-вторых, сегодня суббота. Потому – курим бамбук, и разъезжаемся. Менеджер попался упертый:
- Там регистрируют авто, купленные в Киеве иногородними. И сегодня у них – рабочий день!
Как решаются вопросы по постановке на учет большинством отечественных автомобилистов? «Через Васю», «через Петю» или «по звонку Миши». Стучишься в дверь инспектора, произносишь робко: «Я от Пети». «А, заходи, дорогой!» Почему мы все делаем через блат? Потому что так привыкли, потому что так можно хоть чуть-чуть сократить время, затрачиваемое на стояние в очередях. Но в данном случае, когда машина куплена в Киеве человеком из Запорожья, головная боль умножается на десять. Без поездки на историческую родину вопрос не решить. Никак.
Посудите сами – вы из личного опыта знаете, что по-другому не бывает, но перед вами стоит человек, который утверждает, что бывает. И для того, чтобы убедиться в лживости менеджера, достаточно пройти пять метров. Не проверить было бы глупостью.
Действительно, на двери вывеска, свидетельствующая о том, что здесь находится регистрационный отдел ГАИ. Поднимаемся на третий этаж. Открываем дверь и… не заходим.
Стоим, переваривая увиденное. Ошиблись, скорее всего. Может, так и выглядят в каких-то странах РО, но мы еще не в Европе. Огромный жидкокристаллический экран на полстены, аккуратные столики с приставленными креслами (!), чистенький кафель, суперский ремонт, именуемый на просторах нашей страны «евроремонтом». За столиком сидит девушка. Вдоль стен окошки. Спрашиваем у девушки, туда ли мы попали и как нам пройти процедуру постановки на учет. Девушка с улыбкой отвечает. Спрашиваю еще раз, потому что кое-чего не понимаю. Повторяет, не стирая улыбки с лица.
- Когда за техпаспортом приезжать?
- А вам и уезжать не надо. Часа через два. Максимум – три.
Я знаю, что так не бывает. Как ни крути – забирать документы нужно на следующий день. Это нормальная практика, и по-другому НЕ БЫВАЕТ. Переспрашиваю. Получаю тот же ответ. Складывается впечатление, что меня снимает скрытая камера. Вот сейчас похлопает оператор по плечу и скажет: «Да ладно, дурачок, расслабься! Шутка! Езжайте в Запорожье, ставьте на учет свою колымагу…» Добил меня ответ на вопрос о том, что это за «штучки» на столах.
- Это Wi-Fi, - спокойно ответила барышня.
И у меня возникает еще один вопрос, но уже не к ней, а к ее начальнику.
Почему мы, при возникновении вопросов, боимся постучать в двери кабинета начальника РО? Потому что привыкли, что к начальнику вхожи только «от..». Если ты не «от…», то иди «на…». Никто «на…» не посылает, но боязнь входа в высокий кабинет – на уровне подсознания. Как у Высоцкого – «всосали – нельзя за флажки».
Так вот, мы с товарищем без проблем смогли побеседовать с начальником данного РО Мельником И.В. Возможно, «побеседовать» - это громко сказано, но главный вопрос я задал – «что это такое?». Под словом «это» подразумевал все это – Регистрационный Отдел с жидкокристаллическим экраном на полстены, блестящей плиткой и мягкими креслами, с Wi-Fi и с улыбчивой девушкой, десять раз объяснившей нам порядок прохождения регистрации и ни разу при этом не выказавшей своего неудовольствия. ЧТО ЭТО???
- Создан этот регистрационный отдел в 2006 году приказом МВД в качестве эксперимента. Как видите, эксперимент удался…
Видим.
Через полтора часа (!) получив на руки техпаспорт, мы вышли на улицу. В окошко на первом этаже полюбовались на линию диагностики, более похожую на космический цех по производству «Нашей рябы» из набившей оскомину телевизионной рекламы. Обалдели еще больше…
Реально – я знаю, что такое процедура постановки на учет. Я знаю, что такое стояние в очереди и протискивание сквозь толпы потных автомобилистов в узких залах Регистрационных Отделов ГАИ. То, что я увидел на Окружной, 4 – небольшое чудо. Я не понимаю, почему об этом РО не трубят на всех форумах автомобилистов. Я не понимаю, зачем покупатели, приезжающие за машиной в Киев из других городов Украины, теряют нервы и время, проходя долгую и весьма непростую процедуру вместо того, чтобы за два часа решить все вопросы. Причем без звонка «от Пети» или «от Васи».
В общем, мне ситуация живо представляется в виде забора, в котором внезапно проделали двери. Но привыкшие за годы лазания через двухметровое заграждение местные жители продолжают рвать штаны и пачкать куртки. Думал, приберечь это удивительное местечко «для себя» (чтобы, минуя опостылевшие толпы, решать свои автомобильные делишки), но эмоции от увиденного взяли верх. Потому – рассказываю всем об увиденном. Ходите в цивилизованные калитки и помните о моей доброте…
Автор: Анатолий Шарий
Последние новости