Нардеп Климец в угоду контрабандистам хочет снять защиту рынков от паленой водки?

Чрезмерное употребление алкоголя вредно для здоровья. Это факт. Но если качественный алкоголь вреден только в случаях злоупотребления, то «паленка» опасна в любых количествах. К сожалению, в Украине хватает тех, кто, гонясь за личной наживой, под видом легальной продукции готов поить людей ядохимикатами.

По оценкам операторов, емкость украинского рынка водки исчисляется суммой не менее чем в $1,6-1,8 млрд. в год. В том числе до 20% приходится на его теневую часть. Доступность некачественной продукции и суррогатов ежегодно уносит жизни тысяч украинцев. Для того чтобы сохранить эти жизни, государством применяются технологии защиты рынков от контрафакта. Одним из наиболее эффективных среди них является применение акцизных марок.

Это документ строгой отчетности (ДСО), который наклеивается на товарную единицу, имеющий несколько степеней защиты, в том числе специальный голографический защитный элемент. Их использование позволяет государству своевременно обнаруживать контрафакт, а покупателю гарантирует качество покупаемого товара.

Сегодня в Украине применяются акцизные марки, внедренные в 2008 году. На них нанесены голографические защитные элементы (ГЗЭ), в разработке которых принимали участие ученые НАН Украины и Специализированного предприятия «Голография» (входит в консорциум «ЕДАПС»).

Внедрение акцизних марок позволило резко снизить теневой оборот алкогольных напитков и табачных изделий. Тем не менее, мошенники постоянно ищут пути, как обойти государственную защиту подакцизных товаров. Чтобы быть на шаг впереди преступников, государству постоянно приходится внедрять новые технологии защиты акцизных марок. Поэтому в мире распространена практика обновления и усиления степеней защиты с определенной цикличностью - лучше всего раз в два-три года.

Однако борьба за качество продукции и чистоту рынков нравится в Украине далеко не всем. И, к сожалению, эти «не все» прочно обосновались во властных коридорах, а конкретно в Верховной Раде.

В частности, как стало известно «Багнету», народный депутат и почетный президент компании «Олимп» (производство водки) Павел Климец озаботился выходом в СМИ ряда заказных публикаций против того, чтобы усовершенствовать защиту акцизных марок. А дело было вот как.

Где то во властных коридорах тему усиления защиты акцизных марок обсуждали народные депутаты и члены правительства. Недремлющий Паша Климец (а как же, речь идет о близких ему сферах) подслушал, о чем гутарили собравшиеся. Представляете его реакцию? Ведь речь шла о том, что у производителей «оковитой» не останется малейшего шанса продавать водку мимо бюджета.

Например, «Багнет» уже писал о том, что в кругах сотрудников правоохранительных органов бытует мнение, что именно «Олимп» нет-нет да и использовал поддельные марки акцизного сбора, чтобы посредством неуплаты акцизного сбора и прочих налогов, удешевить свою продукцию. По их информации именно эта компания не выплачивает полностью акцизный сбор по сравнению с реальными объемами производства. В связи с этим, в частности, торговую марку «Биленька» компании удается позиционировать как самую дешевую на украинском рынке (еще неизвестно что в ней за спирт используется).

А народный депутат, заместитель комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Константин Бондарев еще в 2008 г. прямо назвал компанию «Олимп» лидером отечественного теневого рынка алкогольной продукции.

А недавно, помощник Павла Климца, и по совместительству фотомодель Тарас Миколаенко предлагал взятку в 100 тыс. грн. за то, чтобы ему открыли секрет производства акцизных марок с ГЗЭ.

Так вот, возвращаясь к любителю слушать чужие разговоры Климцу. Не долго думая, тот, по информации «Багнета», инициировал информационную заказную кампанию против СП «Голографии» и консорциума «ЕДАПС». Буквально на днях ряд таких публикаций вышли в СМИ, где также упоминались фамилии именно тех людей, разговор которых об усилении защиты акцизных марок подслушал Климец. Впрочем, не исключено, что Климец тут же испугался содеянного. Например, в оплаченной публикации одного из изданий точно такой же текст уже был размещен без упоминания данных господ и консорциума «ЕДАПС».

Кстати, мало того, что эти заказные статьи сами по себе бредовые, так «гениальные» авторы их еще и «талантливо» иллюстрируют. К примеру, к тексту об украинских акцизах «прикрутили» фото каких-то турецких марок (кстати, именно оттуда еще три года тому назад дельцы, подобные нашему герою, активно закупали фальшивые акцизные марки).

Впрочем, Павел Климец активно отнекивается. Мы позвонили ему и получили следующий комментарий.

Багнет: Есть информация о том, что материалы заказного характера против «ЕДАПС» в Интернете появились по вашей инициативе, а также о том, что информацию о введении новых акцизных марок вы подслушали во время разговора ряда народных депутатов и членов правительства. Как вы прокомментируете это?

Климец: Я не хочу комментировать это. Пусть это делает тот, кто размещал эти материалы. Могу сказать, что повышение стоимости акциза не выгодно производителям ликероводочной продукции и вина. Точка. Кто там чего размещает, какие заказные материалы, выясняйте у прессы.

Никто и не сомневался Павел Анатольевич, что вы лично материалы не размещали. Помните незабвенную фразу вашего коллеги по политикуму: «Ці руки нічого не крали»? И причем тут повышение стоимости акцизного сбора к собственно марке? Что-то запутался в показаниях народный депутат.

Столь же активную игру в «несознанку» он затеял и по теме Миколаенко.

Вопрос: Также говорят, что ваш помощник Миколаенко пытался давать взятки с целью узнать технологии производства этих марок.

Климец: Бред сивой кобылы. Вот так и напишите.

В ближайшее время «Багнет» опубликует разоблачительные материалы и интервью, после которых Павлу Климцу придется уже самому объяснять этой самой «сивой кобыле» чего и где писать.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
«Багнет»
Поделиться в Facebook
Последние новости