Львовское 9 мая глазами братских народов
13.05.2011 13:20
...профессиональном лексиконе и принялись называть вещи простыми, но своими именами. Теперь страсти чуть улеглись. И две страны устами своих видных представителей могут попытаться сделать какие-то выводы.From-UA решила сравнить, насколько отличаются оценки львовского побоища по обе стороны государственной границы Украины и РФ. Что сделать было довольно несложно, учитывая степень вовлеченности отдельных представителей обоих народов в случившиеся беспорядки.
Дипломат подчеркнул, что не хочет давать комментарии этому событию, поскольку все официальные комментарии уже даны. «Я только хочу сказать, что тема установления добрососедских двусторонних отношений настолько хрупка, и подобные инциденты на фоне произошедшего только наносят вред и той, и другой стране, и вообще дальнейшему развитию отношений. В цивилизованном обществе – это та грань, которую переступать нельзя. И если мы себя считаем цивилизованными, то нужно сделать все, чтобы такие инциденты не повторялись», – заявил Астахов.
Работник посольства выразил удивление теми событиями, которые произошли во Львове. «Я уже много лет работаю в Украине и еще подобного не видел, чтобы топтали венок. Были разные ситуации, но чтобы такое в светлый День победы – это совершенно не соответствует настроению украинского народа», – считает Лоскутов.
По словам активиста, приехавшими во Львов людьми двигало желание морально поддержать тамошних ветеранов, а не оскорблять или провоцировать местных жителей. «Ветеранов, которых привезли несколькими автобусами, несколько часов возили по Львову, потому что они нигде не могли выйти. В этот момент происходили все эти бесчинства. Кроме как шабашем я это назвать не могу. Мы были удивлены тем, каким образом был воспринят этот праздник», – заметил Полонский.
Преподаватель вуза считает, что в украинских СМИ присутствует желание вернуть тему произошедшего во Львове 9 мая в привычную для местного политического класса колею – кто, против кого и как использует произошедшее в борьбе за власть. По его мнению, все это попытки уйти от реальных вопросов, которые заключаются в единстве украинского народа, его ценностей и места в обществе западноукраинской молодежи. «Я согласен с тем, что в этом отчасти виновата и Россия. Виновата в том, что мы из-за темы энергетики и проблемы Черноморского флота забыли очень важный момент: гуманитарные и социо-культурные связи, которые объединяют украинский и русский народы. Если бы мы развивались в рамках общей парадигмы, таких вещей бы не было, значит, и мы что-то не доработали. Это нравственный урок и для России, и для Украины», – резюмировал Власов.
Политолог уверен, что украинскую молодежь спровоцировали на жесткую реакцию. «Безусловно, и слева и справа бывают, мягко говоря, сумасшедшие, на которых и было рассчитано все это действие. Если говорить о растоптанном венке, то это не красит любую страну и любой народ. И я сомневаюсь, что народ Украины одобрил бы такую акцию. А Львов действительно очень дружелюбный и очень комфортный город. И я вас уверяю, что там нет никаких проблем, если не педалировать искусственно ситуацию», – заявил Бала.
Эксперт уверен, что каждый год ветераны, одев красные и георгиевские ленточки, взяв цветы, пытаются пройти к могилам, чтобы возложить цветы, и каждое 9 мая им пытаются в этом препятствовать. При этом милиция участвует не понятно, на чьей стороне, а потом власти возбуждают дела против этих ветеранов, считает он. Это стало традицией, и лишь теперь наконец-то в обществе на это обратили внимание. «Кардинальная разница состоит в том, что люди, совершающие подобные действия, с прошлого года во Львове стали властью. ВО «Свобода» – это неонацистское объединение. Недаром «Свобода» раньше называлась социал-национальной партией, случайное совпадение, наверное, но в любой другой цивилизованной стране такая политическая сила была бы запрещена. Я считаю, что нужно поставить вопрос о целесообразности проведения Евро-2012 во Львове. Без эмоций, но львовская милиция не исправляется. Давайте сделаем это в самом деле, чтобы спасти репутацию Украины, ведь люди со всего мира будут находиться там целый месяц, и эти неонацисты, которые там сейчас всем заправляют, будут совершать подобные выходки», – призвал Корнилов.
По мнению российского депутата, наследники фашизма сейчас поднимают голову в Украине, надеясь использовать трудности социально-экономического характера, чтобы получить власть. «Мы ждем от украинских политиков более четкого определения, мы хотим, чтобы они перестали крутиться между наследниками победителей фашистов и наследниками полицаев. Я согласен, что в гуманитарном плане мы не дорабатываем с украинской молодежью, мы ее фашистам не отдадим. Наш интерес – развиваться совместно, сохранив православное ядро европейской цивилизации», – сказал Марков.
По мнению эксперта, ПР «купилась» на идею украинского парламента о красных флагах, однако Президент оказался слаб и не подписал принятый Радой закон. «Тут есть очевидные вещи, которые демонстрируют некомпетентность украинской власти перед теми, кто пытается греть на этом руки и наживать свой собственный политических капитал. Но политический капитал очень короткий, и нельзя сказать точно, сколько этот информационный повод продержится в условиях современной Украины, когда власть не способна справиться с инфляцией, безработицей и ростом цен. Также власть не способна исправить взаимоотношения с Россией, которые ухудшились в последнее время. А попытка педалировать на эмоциях, как я уже сказал, это очень плохая игра», – считает Матвиенко.
Как видим, восторгов от произошедшего нет ни в Украине, ни в России. То, что произошло, можно оценивать с разной степенью резкости, но очевидно одно: лучше бы такого не было. Единственный позитив: раз уж произошло – надо делать выводы. Дай бог, чтобы правильные. И эта тема так и осталась достоянием только информационного поля мая 2011 года, а не продолжала жить в будущем. Этого точно хотелось бы всем.
Автор: Андрей Генералов
Последние новости