С. Подгорный: «При смешанной избирательной системе будут депутаты двух сортов. Это очень плохо»

...политических партий, где обсуждался проект нового закона о выборах народных депутатов. Нардепы подвергли жесткой критике разработанный Минюстом документ, заявив о неприемлемости смешанной системы на будущих парламентских выборах и увеличении проходного барьера с 3 % до 5 %. Лавринович в свою очередь отметил, что ключевые положения этого проекта неоспоримы и не будут изменены.

О том, какие опасности таит в себе этот законопроект, в интервью From-UA рассказал народный депутат от фракции «БЮТ-Батькивщина», один из авторов альтернативного закона о выборах народных депутатов Сергей Подгорный.

From-UA: – Сергей Петрович, парламентские и внепарламентские политсилы резко критикуют проект нового закона о выборах народных депутатов. Какой его главный недостаток?

С. Подгорный: – Изменять сейчас закон о выборах – это сегодня главный недостаток. У нас нормальный закон о выборах народных депутатов. Он получил достаточно высокую оценку общества. По этому закону дважды прошли выборы. Поэтому просто так изменять его, потому что есть политическое желание у Партии регионов, нельзя.

From-UA: – Почему тогда сейчас так спешно хотят принять новый закон? Какая цель, как Вы считаете?

С. Подгорный: – Полная, тотальная узурпация власти. Если проанализировать 2006-2007 гг., кто побеждал на выборах? Оппозиция… Партия регионов, которая и была в оппозиции, тогда набирала большинство голосов. Поэтому они сегодня не хотят, чтобы, имея хороший, демократический закон, оппозиция, в которой находимся мы, набрала голоса. Тем более, в нынешнем законе хорошо выписаны все механизмы, как избежать фальсификаций. И голосование на дому хорошо выписано, и комиссии нормально выписаны. А сейчас в новом проекте это все размывают. И если взять мажоритарные выборы 1998-2002 гг., кто регистрировал кандидатов? Окружные комиссии. А тут что закладывается? ЦИК. И это притом, что переформатирования Центризбиркома они не предусматривают. А контрольный пакет акций сегодня у кого? У власти… Во время избирательной кампании Янукович заявлял об открытых списках. Теперь он об этом уже забыл. Ну, понятно… Ему нужно формировать свою карманную Верховную Раду, поэтому он решил перейти на смешанную систему.

From-UA: – Разве это плохо?

С. Подгорный: – Я считаю, что смешанная избирательная система, которую там предлагают, – это плохо. Потому что когда в Верховную Раду приходят депутаты двух сортов – это очень плохо. Все депутаты должны быть одинаковыми. Если же вы хотите делать мажоритарку, делайте две палаты. И такой опыт есть. Будет одна палата по спискам и вторая – по мажоритарке, куда проходят олигархи. Они почти не работают, потому что «серые лошадки» находятся в нижней палате, где нарабатывают законы. А те только свысока говорят: или принять, или наложить вето на тот или иной закон. Вот так… Поэтому такой вариант не совсем хороший. Но даже не это главное. Главное, что в новый закон регионалы закладывают механизмы, которые позволят фальсифицировать выборы. Это касается окружной избирательной комиссии. Заседание будет полномочным, если присутствует на заседании большинство, то есть 9 человек. И решение принимается большинством от присутствующих. То есть 5 человек и все… Еще важно то, что разрешают принимать участие в выборах всем партиям, независимо от регистрации. То есть у меня есть подозрение, что ближе к выборам создадут «Батькивщину-2» или «Батькивщину-3» – и все, мы опять будем клонированы.

From-UA: – В чем еще опасность нового закона?

С. Подгорный: – Есть самовыдвижение. Уничтожается такое понятие, как избирательная программа. Она не подается ни кандидатом в депутаты, ни политической партией. Тогда возникает вопрос – а какая ответственность у этого депутата, этой политической силы перед избирателями? О чем он будет отчитываться? О том, что он поправился на 5 килограмм? Избирательной программы нет. А что он будет выполнять?

Еще одна угроза – это избирательные комиссии, то, как они будут сформированы, сколько от кого представителей. Будет путаница. И это позволит и клоны создавать, и фальсифицировать все, что попало...

Еще один негатив – если следующие выборы будут по новому закону, то ни партия, ни кандидат не будут иметь гарантированного эфирного времени, его не будут освещать в СМИ. Только за деньги. Поэтому это тоже угроза. И мы считаем, что лучше не изменять то, что мы хорошо отработали. Можно чуть-чуть улучшить действующий закон, сделать процедуру формирования избирательного списка более открытой, чтобы избиратель знал, как формируется список. И все.

From-UA: – Есть ли в Партии регионов голоса для того, чтобы проголосовать новый избирательный закон в парламенте?

С. Подгорный: – Они его внесут, условно говоря, в июне. А попытаются это сделать так, чтобы не было времени для рассмотрения на этой сессии. А тогда в сентябре рассмотрят в первом чтении, чтобы не ломать процедуру, чтобы типа все было демократично. И в октябре во втором чтении этот законопроект примут.

From-UA: – Успевают по срокам?

С. Подгорный: – Конечно. Ведь остается тогда год до выборов. Конечно, успевают. Поэтому сейчас не будут педалировать этот закон. Зачем? Время же есть. Тем более, избирательный процесс они закладывают на 90 дней.

From-UA: – Каким образом оппозиция, в частности ваша политсила, которая критикует этот документ, будет мешать его принятию?

С. Подгорный: – Оппозиция будет противостоять. Однозначно. Но если регионалы захотят его принять, им вряд ли что-то помешает.
Автор: Беседовала Елена Шевченко
Поделиться в Facebook
Последние новости