Киев прощает Лукашенко
20.05.2011 14:30
...заявлений президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в адрес украинского руководства, завершена. Пусть не сам заочно обиженный «бацькой» Виктор Янукович, но его верный помощник все-таки встретился с главой Белоруссии.И разговор, кстати, прошел на весьма хорошем уровне. Помимо дежурных реплик о единстве и дружбе, были и конкретные предложения по совместной работе в различных сферах экономики.
Но разрядилась ли атмосфера так, как это могло показаться со стороны? О последствиях дипломатического конфуза и значении поездки украинского премьера From-UA решила поинтересоваться у видных отечественных политиков.
По мнению украинского депутата, на данном этапе заострять внимание президентов двух стран на ценности слова нет смысла. «Они являются руководителями двух соседних стран, которые не могут сами себе дать совет по выходу из кризиса, потому что у них много общего: и тут и там нет демократии, нет свободы слова. То есть они соседи по несчастью», – заявил Гудыма.
Он считает, что главным пострадавшим в этой ситуации является сам Лукашенко. «Жизнь все расставляет по своим местам, и понятно, что нельзя плевать в колодец. Лукашенко ищет маневры для того, чтобы продолжить диалог, потому что мы соседи. Как к этому относится власть, это уже ее дело, но я думаю, что то высказывание Лукашенко запомнит надолго», – подчеркнул Катеринчук.
При этом он думает, что существенного влияния на отношения Киева и Минска давнишние высказывания не оказали. «Поэтому я думаю, что конфликт исчерпан, и конфликта как такового и не было. Думаю, что все у нас будет хорошо», – сказал Колесниченко.
«Я думаю, что у Лукашенко нет нужды извиняться. Я, например, считаю, что ему не за что извиняться – в резкой форме, но совершенно справедливы были высказывания в то время. А то, что наши страны – Россия, Украина и Белоруссия – должны активно взаимодействовать во всех сферах и внутренней, и внешней политики, то, что наши народы должны дружить, я нисколько в этом не сомневаюсь. И высказывание Лукашенко свидетельствует только о его серьезных намерениях в этом плане», – объяснила Александровская.
Депутат уверен, что сам Лукашенко сильно пожалел о сказанном. «Я сторонник того, что нужно уметь налаживать отношения, нужно уметь прощать какие-то глупые поступки и действия. У нас должно быть единое будущее, мы славяне», – заметил Баранов.
Пожалуй, как бы кто ни относился к инциденту с репликой Лукашенко, а вот с последним утверждением согласны все. Понятно, будущее это видится по-разному: кому-то в пределах единого государства с Россией, другим в семье демократических стран ЕС, третьим еще как-то. Но то, что личные амбиции, высказывания и ошибки отдельных людей, пусть даже наивысшего государственного уровня, не должны ставить под сомнение чаяния целых народов, которые поставили этих самых людей на высокие посты, – аксиома.
Хочется верить, это понимают одинаково хорошо и в Киеве, и в Минске.
Автор: Андрей Генералов
Последние новости