Самый безопасный метод коррекции зрения

О современных методах оперативного лечения рассказал офтальмохирург высшей категории, ассистент кафедры глазных болезней Национального медицинского университета, главврач ведущей офтальмологической клиники Киева Виктор Иосифович Красуцкий.

Оптимальный для каждого пациента вид коррекции, как правило, предлагает врач на основе тщательной диагностики. Но все-таки наименьшую опасность несут те методики, которые связаны с коррекцией оптической системы без вторжения внутрь глаза. То есть речь идет о воздействиях на поверхности. Самым безопасным методом в мире на сегодняшний день является лазерная коррекция.

Эксимерно-лазерная коррекция

Большинство пациентов думает, что это операция лазерным ножом. Хотя на определенном этапе действительно были придуманы лазерные ножи, они всего лишь брали на себя функцию алмазного ножа. Именно его использовал знаменитый доктор Федоров.



Эксимерно-лазерное воздействие – это принципиально другой способ коррекции. Суть процесса заключается в испарении ткани роговицы, которая в основном состоит из воды. Такое воздействие приводит к тому, что поверхность роговицы приобретает необходимый профиль. Для чего это нужно?

При близорукости глаз удлиняется, и фокус находится впереди сетчатки, а не на ней, из-за этого зрительное восприятие ухудшается. Для того чтобы устранить близорукость более крутая по форме роговица должна стать менее крутой. Новая форма роговицы направляет фокус точно на сетчатку, и нормальное зрение восстанавливается. При дальнозоркости наоборот – надо сделать более крутую роговицу, чтобы фокус вернулся на сетчатку. Эксимерно-лазерное воздействие короткофокусное – оно не приводит к нагреванию окружающих тканей. За счет этого глаз во время операции травмируется минимально.

Примерно 99% людей, желающих исправить зрение с помощью эксимерно-лазерной коррекции, не имеют противопоказаний. Тем не менее для того чтобы пациента подвергнуть лазерному вмешательству, врачу надо провести более ста различных тестов и выбрать один из методов лазерного воздействия.



ФРК

Первый метод ФРК – фоторефрактивная кератэктомия. Это операция выполняется под эпителием роговицы. Сам эпителий, защитный слой, покрывающий роговицу, имеет толщину около 50 микрон. С помощью специальных устройств он либо снимается, либо счищается. Далее выполняется эксимерно-лазерная операция, после чего эпителий со временем нарастает снова. Эти вмешательства проводят уже 20 лет. На сегодняшний день методику усовершенствовали, а две ее модификации получили названия Lasek и Epilasik.


Lasek и Epilasik

Разница в том, что если при ФРК эпителий теряется, то при новых методах защиту глаза сохраняют. При Laseke эпителий сдвигается с помощью химического воздействия, позволяющего отделить его и вернуть на место после коррекции роговицы. Метод Epilasik подразумевает использование специального устройства, которое снимает эпителий механически, а потом укладывает обратно. В этих случаях глаз травмируется меньше, соответственно, реабилитационный период более короткий.





Lasik

Мировая медицина использует еще одну методику. Называется она Lasik (Laser in Situ Keratomileusis). При этом операционная техника отделяет лоскуток роговицы толщиной 90-130 микрон, лазер работает по ее поверхности, а потом этот лоскуток снова ложится на свое место. При этом он не отделяется полностью, а открывается частично, как крышка консервной банки. Этим методом выполняется 80% всех операций коррекции в мире. После такой операции пациент испытывает неприятные ощущения всего 3-4 часа. Восстановительный период минимальный. Потому большинство молодых людей работоспособного возраста предпочитают именно эту операцию. Хотя существуют, конечно, некоторые индивидуальные особенности, которые требуют других методов проведения вмешательства.

Операция проходит быстро – 4-5 минут на каждом глазу. Она абсолютно безболезненна. Анестезия местная, капельная. Поэтому, как только у вас появится желание не зависеть от очков или контактных линз, – смело обращайтесь к офтальмохирургам.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Иванна Довженко
ТСН
Поделиться в Facebook
Последние новости