Политтехнолог: «Первое время Медведчуку самому нравился его негативный образ»

Чёрный пиарщик, работающий в этом бизнесе с середины 90-х годов, согласился поделиться с нами некоторыми секретами своего ремесла. Конечно же, не всеми. И, конечно же, на условиях полной анонимности.

– Скажите, среди Ваших коллег действительно есть разделение на «чёрных» и «белых» политтехнологов?

– Понятно, что настоящий профессионал – он универсален. Тем не менее, существует чисто функциональное разделение зон ответственности. «Чернуха» не может готовиться в официальном штабе – это незаконно и чревато разными последствиями. Поэтому, чем меньше людей знает, тем лучше. «Чернуху» нельзя распространять через обычную агитационную сеть или официальную структуру работы со СМИ - её не пустишь по тем же самым информационным каналам. Поэтому работа «белого» и «чёрного» контура избирательной кампании отстраивается параллельно двумя разными штабами. Так получилось, что я реализовался, в первую очередь, как специалист в сфере контрпропаганды. Но при этом я спокойно возьмусь за избирательную кампанию во всех её аспектах. И точно так же те технологи, которые на публике говорят, что работают лишь с позитивным пиаром, на практике должны уметь делать всё – от «чернухи» до организации «каруселей» в день голосования. Помимо технологов, работающих под крышей разных "институтов политики", "фондов" и т.п., и которые регулярно попадают на ТВ в качестве экспертов, существует куда большая группа технологов, которые кочуют по штабам - и работают там, где востребованы. К примеру, на прошлых выборах в России работали и украинские специалисты. Не только россияне к нам ездят. Существует только условная специализация - кто-то больше занимается аналитикой, кто-то проектами для СМИ, кто-то организовывает массовые мероприятия. И, конечно, высший пилотаж - это "контрпропаганда", или, как вы называете "черный пиар". И не думайте, что это удел только противников власти. Власть - никогда не гнушалась полить грязью своих оппонентов. Другое дело, что не всегда это делает профессионально.


– Такое впечатление, что Вы консультируете власть как правильно пользоваться админресурсом на предстоящих выборах…

– Ха! С админресурсом любой сможет. Попробуйте красиво и эффективно сделать это от имени оппозиции. Только в оппозиции, кстати, наилучшие условия для профессионального роста, потому что политтехнолог при власти привыкает к тому, что победа осуществляется за счёт тотального превосходства в ресурсах. Я знаю людей, которые годами работают с теми же регионалами, а окружение президента ломает голову - почему у него рейтинг приближается к нулю. На самом деле все изящные ходы рождаются в оппозиции. Хотя и личный риск несравненно выше. И, как говорится: в работе с оппозицией "стабильности нет". Часто меняют технологов, приглашают разных авантюристов.

– А Вы рисковали?

– Рисковал. В ходе парламентских выборов 2007 года даже попал в такую ситуацию, когда уже успокаивал себя тем, мол, каждый мужчина раз в жизни должен отсидеть. Сидел на чемоданах. Я работал на тогдашнюю оппозицию... Но обошлось.

– На «тогдашнюю оппозицию» – это на кого?
– А кто у нас был в оппозиции пять лет назад?

– Партия регионов, понятно. Скажите, а Вам самому не противно заниматься всем этим?

– Пусть будет противно тем, кто посредством рекламы заставляет женщин брить ноги каждый день. Или обещает вылечить от болезней бесполезными лекарствами. Их работа воистину аморальна. А если серьёзно, то корпоративный пиар местами бывает чернее политического. Мне искренне жаль тех специалистов, которые похоронили себя в продвижении каких-нибудь водочных брендов или порошкового пива. Кто-то же придумал, чтобы Шева пинал ногой гигантскую пробку от пива... А у меня интересная работа, так что не надо...


– Хорошо, а почему тогда «интересная работа» постоянно сводится лишь к оскорблениям и самым грязным наветам – педофильским скандалам, гомосексуальным сюжетам и тому подобной «чернухе»? Неужели, этот примитив хоть на кого-то может подействовать?

– "Чернуха" бывает разная. Вы просто не видите всей картины и не знаете всех задач конкретной кампании. Иногда с помощью «чернухи» нужно сбить явку, вызвав отвращение электората ко всем политикам без исключения. Человек видит, что кругом одни педофилы и п…сы, начинает думать, мол, «все они одинаковые», а в результате вообще не пойдёт на избирательный участок. Т.е., выражением своей «гражданской позиции» сделает именно то, что мы от него хотим. Дальше, Вы просто не обращаете внимания на тот очевидный факт, что политики - тоже люди. А людям свойственно волноваться, переживать, терять адекватность. Вот, проезжает такой кандидат по улице, а там на каждом заборе написано, что он «давно не гей». Редко, кто относится к таким вещам философски. Кандидат начинает психовать, песочить собственный штаб, заниматься никому не нужными опровержениями. У нас каждый кандидат или партийный лидер сам пытается руководить кампанией. Выведенный из себя дешевой провокацией он ломает работу собственного штаба. Если он час рассказывает о своих программных целях и пять минут отбивается от "чернухи" - в прессу попадет только последнее. Вы помните прошлую президентскую кампанию? Как только Яценюк стал доказывать, что он не еврей - его рейтинг полетел вниз. Вот Вам и ответ.

– А, может, в Вашей профессии эффективней было бы не выдумывать, а просто рассказывать о политиках правду? Например, сейчас шансы Натальи Королевской попасть в парламент сильно пошатнула информация о том, что её финансирует Ринат Ахметов…

– Да, только самое интересное заключается в том, что это - тоже ложь и технология. Ахметов не имеет никакого отношения к финансированию Королевской. Пинчук – да, плюс ещё кое-какие люди, фамилии которых я не буду называть. Ахметов там ни при чём. Так что мы с Вами опять приходим к тому, что в «чёрном пиаре» нет границы между правдой и ложью. Правда – это то, во что верят люди.

– Откуда Вы это знаете? Вы, что сейчас работает на Королевскую?

– Нет, что Вы. Я в тараканьих бегах не участвую.

– Не понял?


– Королевская меняет команды пиарщиков и консультантов раз в полтора месяца. И всё время её что-то не устраивает. У меня есть профессиональное самолюбие. Я хочу разрабатывать концепцию кампании от начала до конца, а не доводить до ума чьи-то незаконченные проекты, и потом ещё со стороны наблюдать, как кто-то коверкает мои идеи. На такую работу я не пойду. Королевская - это калька с КОПов, Вече и Сильной Украины - никакой прямой критики, шаблон: "программа розвитку" и "новая команда". Не интересно. Поэтому ей даже картинку красивую некому сделать... А с возвращением мажоритарки нет проблем найти заказчика. Я курирую работу сразу по четырем округам – в финансовом плане этого для меня более чем достаточно, а за выборы по партийным спискам возьмусь только в том случае, если получу сто процентов полномочий с первого дня кампании и до оглашения результатов Центризбиркомом. Такое моё условие.

– Вас слава интересует больше, чем деньги?

– Дело не в славе. Если человека моей профессии начинают узнавать на улице - ты уже не политтехнолог. Тем более что речь идёт о работе, смысл которой понятен только в очень узких кругах. Я нормально отношусь к тому, что кто-то использует мои идеи, ещё приятнее видеть, как на моих наработках учатся даже конкуренты, многие из которых даже не знают о моём существовании. Вопрос в том, что любой проект я хочу довести до конца. Мне кажется, это нормальное желание любого специалиста. А идеи – пожалуйста. Некоторые вещи, которые я предложил ещё десять лет назад, используются до сих пор.

– Например?

– Ну… (в этом месте наш собеседник сделал довольно длинную паузу, видимо обдумывая, стоит говорить или нет). Тут нужно начинать издалека. Задолго до оранжевой революции политтехнологи оппозиции зашли в содержательный тупик. На тогдашнем президенте Леониде Кучме негде было уже клейма поставить – он и "убийца", и "коррупционер", и "пьяница", и чуть ли не ограниченный олигофрен. Т.е., демонический образ Кучмы был уже довёден до абсолюта. В то же время, логика политической борьбы навязывала такой темп, что нам нужно было двигаться по нарастающей…

– Нам? Вы работали в команде, готовившей оранжевую революцию?

– Не перебивайте меня. Я работал по конкретному направлению и на конкретного заказчика... Итак, усиливать негатив в адрес президента было уже некуда, он просто не вызывал никаких эмоций. И я предложил бить по его окружению. К счастью человек, который находился по правую руку от него - очень подходил для этого. Чиновник, занимающийся вопросами государственного устройства, неохотно появляющийся на публике, стабильно ассоциирующийся с Кучмой… Тем более, версия, что Кучма ничего сам не решает - была хорошо раскручена еще со времен Табачника. А тут идеальная "цель" - умный (у нас таких априори не любят), не очень непубличный...

– …"серый кардинал" и "король темников"?
– Видите, прошло уже столько лет, а Вы так уверенно ретранслируете эту мысль! Да, это Виктор Медведчук. Мы легко убедили общественное мнение в том, что в стране существует некая теневая сила, которая диктует свою волю во всех сферах политической жизни. СМИ получают «темники», депутаты – разнарядки на голосование, и даже сам президент не без оглядки подписывает указы и делает назначения. Мне кажется, что образ "серого" поначалу понравился даже самому Медведчуку. Во всяком случае, он к этому относился с благодушной иронией. А зря. Наш сигнал достиг цели. А как расходились "круги по воде" - дальше даже делать ничего не пришлось.
Сторонники Кучмы одно время пытались защититься. Но делали это… Правильно, через СМИ. А ведь Медведчук уже "князь тьмы и темников"! И критичность мышления людей была использована против них самих. Если он способен влиять на подачу информации в СМИ, то стоит ли верить тому, что о власти говорят из газет и с экранов ТВ? И главное – кому теперь верить? На этой волне, кстати, собрал свой урожай «канал чесних новин» имени Петра Порошенко. Но это уже побочные эффекты. Абсурд еще заключался в том, что сотни провластных газет, вместо того, чтобы хвалить власть - писали про "плохого" Ющенко. В газетах соотношение упоминаний Кучмы и Ющенко доходило до 1 к 6-ти. Даже когда Медведчук отошел от дел и надеялся, что со временем все забудется, его образ жил и живет самой активной жизнью. Одесская кампания - тому подтверждение. Оппоненты не гнушались дискредитировать противников одним только именем Медведчука. Он останется "автором темников", хотя ни одного "темника" и в глаза не видел. А тот кто их делал сегодня успешно руководит медиаресурсом власти.


- Вы имеете в виду Игоря Шувалова?
- Мы же договорились, что я не обязан отвечать на все Ваши вопросы...

– Скажите, а непосредственно в организации Майдана в 2004 году Вы тоже участвовали?

– Сразу после второго тура я уехал отдыхать. В голливудском фильме показали бы, что на тропическом острове, под пальмой, с коктейлем в руках и мулаткой под рукой (смеется). Разработкой и техническим обеспечением Майдана занимались другие люди, в моём присутствии не было никакой необходимости. Содержательно было всё подготовлено заранее. К тому же, мягко выражаясь, произошло очередное "перераспределение" сфер влияния в штабе и мой непосредственный куратор оказался во вторых рядах. Борьба за близость к телу Ющенко началась еще тогда. Так еще до его победы я почувствовал на себе наступление эпохи "любих друзів"...

– В разное время Вы работали на лагеря с противоположной идеологией. Такая беспринципность – это скорее правило, или скорее исключение в цехе политтехнологов?

– Это правило, а не исключение. Как и то, что для политтехнолога идеология всего лишь инструмент в его работе. Ни о какой беспринципности речи быть не может.

– Еще интересно было бы узнать мнение «чёрного пиарщика» по поводу пиара, но только позитивного. Вы ведь не возражаете, если я Вас назову «чёрным пиарщиком»?
– Скорее технологом. Когда одной стороне Земли день - на другой ночь. Так и работа политтехнолога - это одно целое. Но что Вы хотели спросить?

– Есть ли какой-то образец позитивного пиара в украинской политике, который Вам бы понравился больше?


– Есть, конечно. Лично мне понравился образ Юлии Тимошенко в вышиванке. Помните эту картинку? Это – так называемый «абсолют бренда», то, как вы должны видеть Юлию Владимировну. Там много чего задействовано – икона, отсылка к Оранте, народные мотивы, белый цвет, сакрум… Это была очень удачная находка. Она сработала. Во многих сельских хатах эта картинка до сих пор висит на стене в рамочке. Кстати, у таких вот адептов, которые боготворят своего политика, есть прививка от чёрного пиара. Это самая сложная аудитория, но, в принципе, можно работать даже с ними.

- А какая на Ваш взгляд главная ошибка политиков в избирательных кампаниях?

- Как я уже говорил, многие из них пытаются сами руководить избирательной кампанией, вместо того, чтобы довериться настоящим профессионалам. И еще их главная ошибка не та, что они не внедряют, каких либо новых технологий, а та, что зачастую не делают элементарных и простых вещей. Не могут грамотно потратить средства. К примеру, на последних президентских выборах у Яценюка, ко всему, просто не хватило денег на последние два месяца кампании. И, что очень важно, - на день голосования...
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Лиза Монина
Поделиться в Facebook
Последние новости