«Напряжение предвыборной кампании будет усиливаться»

…специально для From-UA поделиться своими прогнозами относительно результатов президентских выборов и будущего пути, по которому пойдет Украина.

From-UA: – Леонид Макарович, как Вы оцениваете ход предвыборной кампании?

Л. Кравчук: – Предвыборная кампания вышла на финишную прямую, и вполне закономерно, что сейчас заостряется любая ситуация в стране.

Первое: проблема политической реформы, которая стала частью предвыборной кампании. Это очень важный момент. Часть депутатов склоняется к реформе, часть нет, оппозиция не склоняется, большинство склоняется, часть оппозиции также склоняется, и это создает напряжение.

Второе: предвыборная кампания заострилась в связи с пиар-технологиями, которые приобрели не только острый, но и непристойный характер. Я имею в виду, прежде всего, болезнь одного из кандидатов и проблемы вокруг нее. Штаб пытается использовать болезнь как политическую акцию.

Большое напряжение внесли инициативы В. Януковича относительно второго государственного языка и двойного гражданства. Я вернулся из Стамбула, где встречался с предпринимателями и политиками. Вопрос, который задают постоянно: не изменит ли Украина политический курс после выборов? Этот вопрос везде задают.

Таким образом, можно сделать вывод, что предвыборная кампания стала еще более напряженной в последние две недели. И я думаю, что это напряжение будет усиливаться. По крайней мере, до первого тура. Сейчас мы имеем определившихся лидеров через опросы. А после первого тура будем иметь лидеров по результатам голосования. Это разные критерии и глубина оценок.

Во втором туре у того, кто займет с большим отставанием второе место, я подчеркиваю – с большим отставанием, будут минимальные шансы на победу.

From-UA: – Дайте сравнение четырем президентским кампаниям Украины.

Л. Кравчук: – Кампания 1991 года была как бы продолжением партийно-советских кампаний. Время перестройки внесло в общественное сознание одну главную мысль: выборы должны проходить демократично. И это соблюдалось. Я, как кандидат в Президенты, очень строго следил за тем, чтобы не было давления на оппонентов. К тому же действовали местные органы и комиссии, они находились под влиянием того, что наконец-то получили демократию и могут ею воспользоваться.

Не работали пиар-технологии, не ходили большие деньги, не было финансовых групп, которые образовались позже. В 1991 году не было ни одной сильной партии, ни одной политической силы. Рух только встал на ноги. Все остальные партии только зарождались, Коммунистическая партия была запрещена.

Уже в 1994 году конфронтация несколько усилилась. Возродилась Коммунистическая партия, и она активно участвовала в избирательной кампании. Окрепла Социалистическая партия. Появились политические партии другого толка. Началась серьезная межпартийная политическая борьба, за каждым кандидатом стояла серьезная политическая сила.

Начали образовываться первые кланы, первые финансовые группы. Но все равно, по сравнению с тем, что мы имеем сегодня, – это небо и земля с точки зрения и финансовых, и организационных, и политических, и международных возможностей.

В 1999 году в движение приходили не только политические, но и финансовые силы. Мы ощутили серьезное давление кланов и финансовых групп на избирательную кампанию и кандидатов.

Сейчас масштабы еще больше. И еще один очень важный момент: до 2004 года мы не имели такого сильного оппозиционного лидера, каким является В. Ющенко. Он сильный, авторитетный, находит поддержку, его блок победил на парламентских выборах. Это оказывает влияние на всю избирательную кампанию. Она стала борьбой между оппозицией и единым кандидатом.

Тем не менее, оппозиция плохо использует свои возможности, вдаваясь в пиар-технологии и не занимаясь раскруткой своего лидера на серьезной платформе. Они сейчас меньше говорят о программе, о целях, о задачах. Для них главное сейчас – показать, что их лидер побит властью, что его надо пожалеть и поддержать.

Это не может сыграть фундаментальную роль. Но учитывать это надо. Народ сердобольный, он всегда поддерживает слабого и того, кого обижают.

У нас стоит проблема курса народа, нации, государства. Это даже не проблема, а что-то большее. Это будущее страны, народа. Поставлена задача поворота внешней и внутренней политики. При таких задачах, которые ставит оппозиция, сопротивление ее целям очень высокое. Равно как и оппозиция агрессивно добивается победы на выборах и получения власти. На таких задачах противостояние очень усиливается, оно приобретает жесткий, бескомпромиссный характер. Обе группы преследуют диаметрально противоположные цели.

From-UA: – Хотелось бы также услышать сравнение деятельности разных правительств, прежде всего В. Ющенко и В. Януковича.

Л. Кравчук: – Я бы зацепил немножко и правительства В. Пустовойтенко и А. Кинаха. Они заложили базу преодоления кризиса, но не успели получить результат.

Конечно, надо отдать должное правительству В. Ющенко. Оно использовало те наработки, которые уже были, внесло очень много новаций для того, чтобы возвратить доверие народа к правительству. До этого никакого доверия не было. По соцопросам правительство и Верховная Рада занимали последние места.

В. Ющенко выплатил пенсии и возвратил частично долги по зарплате. Все это повысило его авторитет. Но коренных изменений, базовых, фундаментальных, он произвести не сумел.

Особенность правительства В. Януковича в том, что оно не только продолжило движение вперед. Виктор Федорович поменял философию этого движения.

Впервые эти изменения приобрели необратимый характер. Они стали системными и фундаментальными. К примеру, мы не имели до правительства В. Януковича роста доходов хотя бы на уровне роста валового национального продукта. При нем рост дохода и рост ВВП уравнялись, а последний год реальные доходы растут быстрее ВВП. Мы впервые получили возможность ощутить рост экономики на своей жизни.

Рост экономики стал настолько серьезным, что мы смогли поставить и решать качественно новые задачи. В два раза увеличены пенсии. Выросла зарплата. Решили вопрос прожиточного минимума и пошли дальше. А возьмите сельское хозяйство. Если мы раньше давали селу 300 – 500 млн., теперь выделено 5 миллиардов с хвостиком. Бюджет фактически в два раза увеличили.

Особенность правительства В. Януковича в том, что оно начало решать качественно новые задачи. Оно ставит задачи еще большего масштаба: резко увеличить доходы, резко увеличить зарплату, расплатиться по вещевым облигациям. В перспективе масштабы этих задач будут увеличены, усложнится их структура, будет повышена их социальная направленность.

From-UA: – Как будут складываться отношения Украины с Россией и США в зависимости от того, кто выиграет выборы?

Л. Кравчук: – Я думаю, что серьезно ничего не изменится. Меня беспокоят симпатии и антипатии к кандидатам то с востока, то с запада. Они, скорее, искусственные.

Мне ясно одно: если побеждает В. Ющенко – это будет более прозападный курс. Я не говорю, что он сразу повернется спиной к Москве, потому что это просто нереально. Пусть Виктор Андреевич тогда скажет, где он возьмет нефть, газ и прочее. Одно дело говорить, а другое – жить.

Но вот внешнее шевеление, все эти лозунги, особенно его окружения, это стремление «геть від Москви» – оно будет на сцене и за сценой политической очень сильно акцентироваться.

При В. Януковиче будет спокойный, уверенный курс. И по отношению к России, и по отношению к Западу. Это неправда, когда говорят, что он ориентирован только на Москву. Это большая неправда. Я много бываю за рубежом. Там очень хорошо понимают, что правительство В. Януковича переходит к нормальным, принципиально построенным на взаимной выгоде отношениям между Западом и Украиной.

Также за рубежом понимают, что мы наконец вышли на нормальные отношения с Россией. Мы на высшем уровне вышли на прагматичные отношения, нужные и для Украины, и для России. Поэтому Россия идет на уступки, например, связанные с реализацией российской продукции у нас.

Поэтому при В. Януковиче не будет даже внешних движений, чтобы смотреть только в одну сторону. На принципах равности и выгодности будет развиваться Единое экономическое пространство. Будут заключены другие важные экономические документы. Будут углубляться отношения не только на высшем уровне, но и на среднем. И с западными странами тоже.

From-UA: – В чем конкретно будет выражаться прозападный курс В. Ющенко?

Л. Кравчук: – Они будут все время кивать в сторону США, НАТО и Евросоюза. Активные усилия будут направлены на вступление в эти структуры. Но по сути это скорее слова, а не реальные шаги. Потому что надо созреть для этого, подготовиться.

Мы можем винить нынешнюю власть за то, что она плохо готовилась к европейскому курсу. Могли сделать значительно больше. В этом можно винить, есть за что. Но исправить это в течение года-двух нереально.

Мне нравится подход к этому вопросу В. Януковича. Он сказал, что мы будем прагматично подходить: там, где мы готовы, будем говорить, что мы готовы. Там, где не готовы – будем готовиться.

(Продолжение следует)
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Дмитрий Гомон
Поделиться в Facebook
Последние новости