Не подкопаться?..

…решение о возобновлении работ по нему принято на недавней коллегии Киевской горгосадминистрации. В грядущем году будет закуплено необходимое для строительства оборудование.

Изначально рассматривалась возможность сооружения шести автодорожных туннелей в Киеве. Это, в частности, туннельный переход через Днепр по трассе Подольского мостового перехода протяженностью 6,2 км и стоимостью 620 млн. евро, туннель от улицы Богатырской через Гавань до Набережно-Крещатицкой – 1,4 км (128,8 млн. евро), от Броварского проспекта до площади Победы – 7 км (350 млн. евро), от площади Победы до улицы Бассейной длиной чуть больше 2 км (194 млн. евро) и др.

Но поскольку подсчеты показали, что строительство Подольского мостового перехода дешевле, впоследствии решили отказаться от туннеля в этом месте. По словам автора проекта, заместителя директора института «Киевинжпроект» Владимира Воробьева, специалисты предложили такой туннель, который должен начаться возле станции метро «Левобережная» и выйти у площади Победы – на улице Коминтерна. Его длина составит 7 км. Для реализации разработки необходимо приобрести туннельно-проходческий щитовой комплекс диаметром 14,2 м. Его производят только в некоторых зарубежных странах. А вот железобетонные и металлические конструкции при строительстве можно будет применять отечественного производства, за их поставки готова взяться коммунальная корпорация «Киевавтодор».

Строительство туннеля с использованием такого щитового комплекса обходится в 100 тыс. евро за погонный метр при длине туннеля до 2 км. В нашем случае, когда протяженность туннеля 7 км, она сократится до 50 тыс. евро за погонный метр. Строить его будут 5 – 6 лет.

Решая транспортные проблемы, присущие далеко не одной нашей стране, мировое сообщество дорожников больше склоняется к туннелям. Ведь какой бы красивой ни была эстакада или мост, они врезаются своей опорной частью в архитектурную и экологическую среду. Кроме того, существует такой неприятный нюанс, как моторные выхлопы. Именно они являются основной причиной загрязнения воздуха, особенно когда машины задерживаются на светофорах, пешеходных переходах и в пробках. Реальный выход – пустить транспорт под землю, чтобы он не притормаживал каждые три минуты. В целом по городу уровень загрязнения воздуха на грани допустимого. А вот в тех местах, где, как предполагается, пройдет туннель – на площади Победы, в районе Бессарабского рынка, на Печерске, он превышает норму.

Этим путем пошли многие государства. Сейчас и в Европе, и в Азии создаются многокилометровые туннели. В Европе их 10, в Китае – 26, в Австралии – 7. В 1997 году началось строительство туннелей и в Москве. Ныне там уже имеется 15 км туннелей.

В Украине же самый длинный «проход» на сегодняшний день – Севастопольский (200 метров). Если щитовой комплекс будет закуплен, для начала его апробируют на участке Подольско-Воскресенского мостового перехода от улицы Фрунзе до улицы Артема и Черновола. После сооружения моста поток машин с левобережья упрется в подножье горы. Чтобы попасть наверх, необходимо преодолеть разницу в высоте – 70 метров.


Конечно, туннель обходится дороже, чем мост. Для сравнения: железнодорожная переправа в Киеве обойдется в 1,1 млрд. грн., а если брать общую стоимость – вынос с территории предприятий, железнодорожные подходы и пр., это будет порядка 2,5 млрд. грн. На строительство же Подольского моста потребуется примерно 3 – 3,5 млрд. грн. (без «очистки территории»). Кроме того, в туннелях необходимо устанавливать вентиляцию и прочее оборудование, что потребует дополнительных затрат при эксплуатации. Но иного выхода нет.

На сегодняшний день весь транспорт, который идет с Левого берега, стекается на Европейскую площадь или Бессарабку и, в любом случае не минуя центр, направляется на площадь Победы. Все возможные реконструкции улично-дорожной сети, даже со строительством обходных мостов, предусмотренных Генпланом, эту проблему не снимут. А вот если машины пойдут по туннелю, а от площади Победы выйдут на предусмотренную транспортную эстакаду, переходящую через площадь Победы, тем самым можно разгрузить центр на 30 – 40%. Сердито, дорого, но жизненно необходимо.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Мария Грималюк
Поделиться в Facebook
Последние новости