Долгий путь к пенсии

Несомненно, вопрос пенсионного обеспечения относится к самым политизированным в Украине. Недаром на очередном Дне правительства, посвященном современному состоянию национальной системы обеспечения по старости и внедрению в нее страхового принципа, оппоненты из противостоящих фракций использовали как прекрасный повод для «самозасветки», а также для атак друг на друга и на правительство. Однако и о народе не забывали. Точнее, о той его части, которую в силу возраста не отнесешь к категории экономически активного населения Украины.

Суть пенсионно-страховых новаций, которые сейчас переживает Украина после вступления в силу Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», можно свести к принципу «свою старость обеспечим сами». Сколько денег ты положил на свой пенсионный счет, столько и получишь по достижению пенсионного возраста. Который, кстати, остался неизменным, хотя, как известно, в парламенте звучали предложения о его увеличении, подобно тому, как это уже произошло в некоторых странах СНГ, например – в Молдавии, Грузии, Киргизии и Казахстане. Данная система, по мнению авторов пенсионной реформы, призвана не только увеличить объем выплат пособий по старости, но и отменить сохранившийся с советских времен принцип «уравниловки». По словам министра труда и социальной политики Михаила Папиева, размер будущей пенсии должен находиться в прямой зависимости от трудового вклада каждого работника.

Для этого, в соответствии с Законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», в Пенсионном фонде Украины (ПФУ) за минувший квартал 2004 года была в основном внедрена система персонифицированного учета, по данным которой и будут начисляться все необходимые выплаты. Как сообщил М.Папиев, на сегодня в ней открыто свыше 26 млн. учетных дел, выдано более 13,8 млн. свидетельств об общеобязательном государственном пенсионном страховании.

Следующим шагом призвано стать создание в ближайшие два-три года институционно-регуляторной базы накопительной системы государственного пенсионного обеспечения. Имеются в виду введение обязательного уровня накопления, возможность пенсионерам повышать уровень своего благосостояния путем получения инвестиционного дохода с пенсионных счетов, обеспечение права родственникам пенсионера на унаследование средств, накопленных на данных счетах. Вместе с тем, правительство намерено поощрять внедрение добровольной негосударственной системы пенсионных сбережений. По словам министра, в настоящее время Кабмин разработал нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок создания и деятельности частных пенсионных фондов.

Но все это еще предстоит сделать. А пока что более актуальными остаются вопросы текущие. Особенно – перерасчеты пенсий, в соответствии с последними постановлениями правительства. По данным главы ПФУ Бориса Зайчука, средний размер пенсий после перерасчета составит в Украине 185 гривен против 135 гривен в 2003 году. При этом органы Пенсионного фонда уже произвели перерасчеты по 12,5 млн пенсионным делам из 13,6 млн. Деньги получили 3,3 млн пенсионеров. Однако, поскольку они продолжают подавать дополнительные документы о своей зарплате и рабочем стаже по состоянию на 1 января 2004 года, размер пенсий и сумма выделяемых ПФУ средств на их повышение постоянно пересматриваются.

Кроме того, государство увеличило на 10% трудовые пенсии инвалидам войны в дополнение к установленным им пенсиям за особые заслуги перед государством. А с 1 мая 2004 года адресную целевую помощь получат те инвалиды войны, чей размер пенсий ниже прожиточного минимума.

Средствами в этот раз ПФУ не обижен. По словам Б.Зайчука, в течение первого квартала 2004 года в ПФУ поступило свыше 7 млрд грн. Это на 1,8 млрд грн больше, чем за аналогичный период 2003 года. Все-таки сыграли свою роль и общий рост украинской экономики, и постепенный выход из тени зарплат, обусловленный внедрением нового фискального законодательства. То есть, пессимистические прогнозы о налоговом откате пока не оправдываются.

С другой стороны, обеспечить минимальный размер пенсии на уровне прожиточного минимума, который составляет сейчас 311,3 грн. можно только при условии, что средняя зарплата в Украине будет составлять не менее 800 грн. Между тем, ее размер на 2004 год определен на уровне 535 грн., так что приходится протягивать ножки по одежке.

Росту пенсий препятствует несколько факторов. В частности, задолженность предприятий перед ПФУ и собственными работниками. Последняя по данным Госкомстата, по состоянию на 1 марта 2004 года составила почти 1,9 млрд грн, в результате чего Фонд недополучил свыше 600 млн грн страховых взносов. Кроме того, как отметил Б.Зайчук, отрицательно сказались решения о списании недоимок в Пенсионный фонд на общую сумму 7 млрд грн. Ситуация усложняется еще и тем, что значительная часть трудоспособного населения пребывает за пределами легального рынка труда.

Так что проблем еще достаточно. Сейчас главное – небольшие, но уверенные достижения. И одним из таких является то, что все пенсии сейчас выплачиваются своевременно и в полном объеме. В связи с повышением размеров пенсий потребность ПФУ в средствах на апрель составила почти 2,9 млрд грн. По словам Б.Зайчука, эта сумма полностью профинансирована, и «сейчас идут только выплаты». А дальше все зависит от того, как будет развиваться ситуация в национальной экономике.


Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Лариса Антонова
Поделиться в Facebook
Последние новости