Про Украину… оттуда

…нос (если отклики хорошие) или же грязно выругаться матом – дескать, ни хрена эти буржуи не понимают в наших национальных особенностях, если, не дай Бог, характеристика окажется, по вашему мнению, уничижительной.

Шатаясь в редкие минуты досуга по Всемирной Паутине, наткнулся я как-то раз на один американский туристический сайтик (адрес не скажу – реклама, она, знаете ли, денег стоит), где едва ли не каждая страна мира представлена с точки зрения привлекательности для путешественника. Естественно, я не мог не посмотреть, что же там написано об Украине. Избранные моменты оттуда я вам сейчас процитирую…

***

Введение

Страна, национальный гимн которой начинается со слов «Ще не вмерла Україна», может показаться не самым подходящим местом для туризма, однако пусть это вас не пугает. Украина славится гостеприимным по отношению к иностранцам населением, великолепной архитектурой и километрами спокойной и умиротворяющей степи.

Практически в каждом более-менее крупном городе есть древний собор, или музей народной архитектуры под открытым небом, или пещеры с мумифицированными монахами, а уж изящная мозаика будет радовать ваш взор везде, куда бы вы ни взглянули.

Украинская пища налипнет вам на ребра, а звуки bandura поселятся в ваших мозгах на ближайшие несколько недель.

В Украине успешно сосуществуют как современный, так и готический, византийский и прочие древние стили архитектуры и искусства, напоминающие нам о многочисленных иностранных владыках этой страны.

Это надо знать каждому

Визы. Все приезжающие в Украину, кроме жителей России и еще нескольких стран СНГ, должны иметь визу. «Срочная» виза действительна на протяжении 72 часов, ее можно купить на границе, а месячная виза приобретается в киевском аэропорту «Борисполь». Вас также могут попросить показать официальное приглашение от вашего поручителя в Украине, так что лучше заранее проверьте все в вашем посольстве.

Риски для здоровья. Холера, дифтерия, болезнь Лайма (клещевой боррелиоз). (Самые типичные, на взгляд создателей сайта, болезни в Украине. – Авт.)

Лучше всего в Украину приезжать весной (с конца апреля до начала июня), когда расцветают деревья и цветы. В это время возле местных достопримечательностей нет столько людей, а дожди гораздо слабее, чем летом. Пляжи Одессы и Крыма в июле и августе забиты.

Зимы в Украине холодные и снежные. Так что, отправляясь туда зимой, не забудьте прихватить с собой пару теплых шерстяных свитеров и кушать маринованные овощи.

Деньги и цены

Еда в Украине смехотворно дешева, да и ночлег ненамного дороже, особенно за пределами Киева. Вы можете путешествовать абсолютно комфортно из расчета 50 долларов в день (в столице цены на 15 – 30% выше). Если планируете жить в средней руки гостиницах и питаться в таких же ресторанах, это обойдется вам примерно в 30 долларов в день. Ну а если вы собираетесь готовить сами, жить у знакомых и передвигаться исключительно в общественном транспорте, то поездка обойдется вам практически даром.

Самые выгодные курсы валют здесь в обменных киосках, самые невыгодные – в гостиницах. «Твердые» валюты можно обменять на местную hryvnia где угодно, однако дорожные чеки и кредитные карточки принимаются только в некоторых банках нескольких крупных городов. Вам придется таскать с собой кучу наличных денег (повсеместно обмениваются лишь доллары и евро). Использование иностранной валюты в ресторанах и магазинах официально запрещено, однако некоторые службы, специализирующиеся на иностранных туристах, от этого запрета освобождены и принимают «твердые» валюты.

В закусочных выше среднего уровня, ориентированных специально на туристов, принято давать чаевые в размере 5 – 10% от суммы заказа. Но во многих местах эти 5 – 10% вам сразу внесут в счет, так что будьте внимательны, чтобы не давать чаевые дважды. Торговаться на продовольственных, сувенирных, промышленных и прочих рынках вполне можно, и даже имеет смысл это делать – можно добиться существенной скидки.

Передвижение

Передвигаться между городами Украины лучше всего на поездах. Они ездят часто, стоят дешево и довольно удобны (ночью есть где поспать).

Ну а если вы хотите сэкономить немного hrvynia и никуда особо не спешите, можете отправляться в дорогу на автобусе. Автобусы в Украине – наиболее подходящее транспортное средство для сравнительно коротких путешествий, особенно там, где не ходят поезда.

Автобусы всегда грязны и переполнены, однако лучшего способа тесно пообщаться с местным населением просто не найти.

Поскольку бензин в Украине достать трудно, запасные детали – аналогично, а дороги здесь потрясают своим «качеством», то, если вы не очень храбры, лучше не садитесь сами за руль.

Внимание!!!

На президентских выборах в конце ноября 2004 года с небольшим отрывом победил действующий премьер-министр страны Виктор Янукович, промосковский политик, которого поддерживает в основном русскоязычный восток Украины. Оппозиция во главе с националистом Виктором Ющенко, ориентированным на Европу и США, не согласилась с результатами выборов. В результате, в Киеве и прочих крупных городах сейчас происходят массовые демонстрации. Верховный Суд Украины назначил новые выборы на 26 декабря.

Уважаемые путешественники, будьте бдительны и старайтесь избегать политических митингов и демонстраций!

***

А вы бы поехали в такую страну?
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Валентин Залевский
Поделиться в Facebook
Последние новости