“Ждун” с депутатским мандатом: бывший глава Запорожской ОГА отсиживается за границей и финансирует армию РФ

Война, как часто бывает, расставила многие точки над і и показала, кто есть кто. Особенно ярко это проявилось в политическом бомонде. Электорат увидел настоящие лица многих своих избранников. Одни депутаты взяли оружие и отправились воевать, другие активно пиарятся в расчёте на следующие выборы, третьи увлечённо дерибанят бюджет, четвёртые - “залегли на дно и не отсвечивают”, выжидая - как повернётся ситуация.

К последней категории можно смело отнести экс-главу Запорожской облгосадминистрации и действующего депутата Запорожского областного совета (а также - сотрудника аппарата облсовета) - Виталия Боговина. Вот уже полтора года, с первых дней войны, Боговин отсиживается в своём доме в Греции, при этом, как сотрудник аппарата облсовета, пребывает в непрерывных отпусках.

Поскольку запорожцы уже успели подзабыть, кто такой Боговин, и чем он отметился в нашей области, то кратко напомним основные вехи его “бэкграунда”.

Виталию Боговину на данный момент 53 года. В прошлом он - крупный латифундист (аграрий и земельный барон) из Бильмакского района Запорожской области. Звёзды так сошлись, что, не имея никакого административного и политического опыта, Виталий Боговин был назначен главой Запорожской ОГА, где пребывал полгода, с июня по декабрь 2020-го.

“Трудовая биография” Виталия Боговина в своё время активно освещалась в различных СМИ, поэтому детально останавливаться на ней не будем. Если вкратце, то Боговин был типичным аграрным рейдером, сколотившим немалое состояние на “отжиме”, разорении и поглощении фермерских хозяйств. В своё время достоянием общественности стал дикий факт, когда фермеру, с которого компания Боговина выбивала фиктивные долги, неизвестные ночью подожгли дом, где находилась семья фермера с маленькими детьми.

Затем всплыл факт крупной финансовой аферы с участием фирм Виталия Боговина по уклонению от налогов на сумму почти 70 миллионов гривен. Громкий скандал ему удалось замять, а уголовное дело - “похоронить” в киевском суде.

В политику Виталия Боговина “понесло” в 2019 году. Земельное рейдерство в связи с наведением относительного порядка в агросфере потеряло актуальность, а бизнесменом Боговин оказался никудышним: он обанкротился, и вынужден был передать свою долю своему партнёру по агробизнесу. По сути, в политику Виталий Боговин пошёл, чтобы поправить своё финансовое положение и порешать свои проблемы с налоговой.

Дебют Боговина в Бердянске, где он намеревался проскочить в Верховную Раду, получился ожидаемо скандальным: выборы он проиграл, заняв 3-е место, зато запомнился избирателям крайне грязной избирательной кампанией. Боговин нанял тогда команду “чёрных пиарщиков” из Днепра, которые изгадили курортный город несмываемыми надписями.

Стоит ли упоминать, что и на должности председателя Запорожской ОГА Виталий Боговин запомнился лишь громким скандалом на всю Украину, связанным с попыткой захвата власти в Запорожском облсовете.

Кстати, тогда, в 2020 году, “заговорщики” даже распределили между собой должности. Боговин должен был пересесть с кресла главы ОГА в кресло председателя облсовета, а его первым замом должен был стать депутат Евгений Балицкий - тот самый, который сегодня является главным коллаборантом и пособником российских оккупантов в Запорожской области, и заочно приговорён к 15 годам с конфискацией имущества.

Давняя дружба Виталия Боговина и Евгения Балицкого не является большим секретом. Ещё до войны их часто можно было видеть на сессиях облсовета вместе: они постоянно что-то обсуждали, отойдя в сторонку от остальных.

Например, совместную схему по «обезжириванию» областного коммунального предприятия «Облводоканал».

Подробнее об этой совместной финансовой «комбинации» Боговина и Балицкого мы расскажем в следующей публикации.

Вкратце она выглядела так: депутаты облсовета Боговин и Балицкий вступили в преступный сговор с директором КП «Облводоканал» с целью взаимовыгодного обогащения.

«Дырочкой», вернее, дырищей для денежного потока в карманы участников схемы стала возможность так называемого «неконтролируемого сбыта» Облводоканала. Его директор Сергей Басанский неофициально делал выгодное предложение крупным предприятиям региона: вы платите за часть потреблённой воды по водомеру, а остальная часть для вас будет безлимитной, с оплатой договорных сумм «мимо кассы».

Естественно, многие соглашались.

Благодаря этой деятельности в сельских районах Запорожской области сложилась катастрофическая ситуация с водоснабжением, поскольку из-за вымывания денег из предприятия в карманы участников «комбинации» средств на капитальные ремонты трубопроводов и насосных станций уже не оставалось.

Задачей же Боговина (имеющего весомое влияние в довольно многочисленной фракции партии власти «Слуга народа») и Балицкого (на то время – фронтмена фракции «Оппоблок» в облсовете) было формирование влияния на депутатский корпус облсовета, чтобы в итоге покрывать убытки «Облводоканала» за счёт областного бюджета.

Для понимания, речь идёт о сотнях миллионов (!) гривен.

После начала полномасштабной войны стал понятен ещё один лейтмотив «облводоканаловской» схемы Боговина, Балицкого и Басанского.

Примерно за год до вторжения проблема с водой в Запорожской области сильно обострилась. Из-за «конских» тарифов и крайне некачественной подачи водопроводной воды сельское население массово начало отказываться оплачивать услугу. В ответ руководство «Облводоканала» стало перекрывать воду сельским громадам. Как правило, происходило это в пики летней жары.

То тут, то там происходили социальные взрывы: люди перекрывали автотрассы и проклинали власть.

Кстати, имелись у Боговина с Балицким и свои проплаченные «общественники», которых они привлекали для дополнительной раскачки ситуации.

Как свидетельствуют многочисленные видеокадры, протестующих дополнительно накручивала криминальная группировка «ОПГ «Кош», которую по сей день возглавляет убийца и вымогатель Алексей Любинский, известный под кличкой «Лёха Херсон».


Лидер ОПГ «Кош», «общественник» и «правозащитник» Лёха Херсон

Прикрываясь удостоверениями общественных правозащитников, они принимались накручивать и без того разъярённых людей. Одновременно криминальные «активисты» максимально разгоняли тему «протеста народа против власти» по соцсетям.


Кадр из видеотрансляции ОПГ «Кош»

Примечательно, что готовить психологическую почву для сельского населения перед приходом РФ Боговин с Балицким привлекли отмороженных представителей криминала. Видимо, других желающих заработать на манипуляциях с душком в Запорожье не нашлось.

Делалось всё это регулярно, чтобы «закрепить эффект». И мы теперь понимаем, зачем в последний год перед большой войной Боговин и Балицкий накачивали в Запорожской области социальную напряжённость и недоверие к власти.


Виталий Боговин и Евгений Балицкий о чём-то секретничают

Начало войны, как мы уже упоминали, показало - кто есть кто. Когда на Запорожскую область ступил сапог оккупанта, Виталий Боговин “телепортировался” в Грецию, где у него имеется дом, согласно декларации, стоимостью 8 миллионов гривен, и оттуда принялся спасать свой бизнес.

Дружба с гауляйтером Балицким пришлась весьма кстати.

Как известно, оккупанты “отжали” почти все крупные агропредприятия на захваченной территории Запорожской области, однако не тронули структуры Вячеслава Богуслаева и Виталия Боговина.

На момент начала войны главной компанией Виталия Боговина было ТОВ “Придонецьке”, расположенное в Бильмакском районе. В прошлом году он перерегистрировал эту фирму уже по российскому законодательству, даже не сменив название. До недавнего времени и директор оставался тот же самый - Виталий Горбань.

Как отмечают рос. источники, ООО “Придонецкое” из Куйбышевского района Запорожской области имеет весомый уставной капитал в 7,3 миллиона рублей, само предприятие успешно работает и не имеет налоговых задолженностей перед РФ.


На фото: выписки из российских реестров

Таким образом, действующий депутат Запорожского областного совета Виталий Боговин платит налоги в российский бюджет и финансирует агрессию РФ против Украины.

Кстати, жители Бильмака сообщают, что фирма Виталия Боговина на оккупированной территории активно участвует в сборах на поддержку российской армии. Если это не коллаборационистская деятельность - то как это можно ещё назвать?

Сам же Виталий Боговин представляет собой образец классического “ждуна”.

Несмотря на то, что ещё перед войной Боговин вместе со своим другом Балицким тайно ездил в Крым на собеседование к россиянам, где его кандидатура была согласована на высокую должность в будущей “новой администрации”, после начала войны выехать на оккупированную территорию Виталий Боговин не рискнул.

Но и в Украину депутат облсовета Боговин возвращаться не спешит. Уже полтора года он живёт в Греции. И это не смотря на постановление Кабмина, запрещающее на время войны выезд чиновников, депутатов, судей и правоохранителей за границу без уважительных причин.

Интересно, как бы оценил деятельность Виталия Боговина президент Владимир Зеленский, который назвал депутатов, проводящих много времени за границей, предателями.

Особенно учитывая факт, что ранее именно Зеленский доверил Боговину высокую должность главы региона, и именно от президентской политсилы Боговин прошёл в облсовет.

Однако одного грубого нарушения законодательства воюющей страны Боговину показалось мало.

То ли жизнь в Греции дорогая, то ли из-за природного крохоборства Виталий Боговин не собирается отказываться от должности сотрудника аппарата областного совета. Все эти полтора года, не появляясь на рабочем месте, он числится в непрерывных отпусках «за свой счёт», которые сам себе и выписывает.

При этом Боговин продолжает поддерживать постоянную связь со своим другом, гауляйтером Балицким, и управлять своей уже “российской” агрофирмой. Удобно устроился!

Виталий Боговин (крайний слева) на байкерском фестивале в Европе

Но, видимо, рутинная жизнь “греческого эмигранта” и европейские байкерские тусовки депутату облсовета Виталию Боговину стали надоедать. Окончательно убедившись, что российским оккупантам город Запорожье “не светит”, Боговин преисполнился желания вновь влиться в политический “движ”. Власть - она ведь не только деньги, но и наркотик.

Сегодня Виталий Боговин, который ни на копейку не помог ни украинским воинам, ни своим избирателям, пытается напомнить о себе как “волонтёр”, буквально не смыкавший на чужбине глаз, думая об Украине. Прощупывает, так сказать, почву.

Мы же считаем, что с подобными, с позволения сказать, депутатами надо поступать так же, как и с их друзьями-коллаборантами - и в первую очередь лишить депутатского мандата.

Хватит ли на это принципиальности у Запорожского облсовета?

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости