Хулиган с благими целями

…и Америки, лидер бунтующих французских крестьян, Жозе Бове с детства находится в процессе постоянной борьбы.

Жозе был типичным студентом начала 70-х. Скучным лекциям он предпочитал акции протеста: против войны, против налогов, против загрязнения природы. В 1975 году махнул рукой на учебу и вместе с женой обосновался в провинции. Причиной этого стало его участие в акции протеста против размещения в городке Лазрак военной базы.

Он встал во главе молодых пацифистов, аргументируя протест тем, что база "загаживает природу" в районе производства знаменитого во всем мире сыра "рокфор". Его арестовали, однако, в конце концов, военные были вынуждены убраться.

Но деревня так понравилась Жозе, что он оставил университет и решил стать фермером. А так как протестовать он собирался еще долго, то Лазрак стал его цитаделью и опорной базой французского фермерского сопротивления, известной всему миру.

В 1987 году Бове основал Конфедерацию крестьян, которая вместе с французскими левыми и молодежными организациями участвует во всех акциях антиглобалистов.

По мнению Жозе, основную угрозу всем крестьянам в мире несут транснациональные сельхозкомпании, которые производят генетически измененные растения. Причем угрозу он видит не только в последствиях потребления таких продуктов.

"Крестьянин, засеявший у себя на поле модифицированную сою, после сбора урожая не имеет права высеять полученные им семенные зерна, а обязан все сдать корпорации и в дальнейшем приобретать их только у нее. Иначе его будут преследовать по суду как укравшего чужую технологию. Это диктатура! – поясняет он и печально добавляет: – 200 тысяч крестьянских хозяйств исчезают в Европе каждый год вследствие так называемой единой аграрной политики ЕС.

В связи с расширением ЕС на востоке Европы начнется массовое разорение фермеров. Того, что коммунизм не сумел сделать в этих странах за сорок лет, глобальный капитализм добьется всего за десять. Если ничего не предпринимать, скоро мы увидим многомиллионные орды разоренных людей, кочующих по Европе в поисках заработка".

Разорение фермеров и скупка их земель сельхозкорпорациями, по мнению Бове, принесет несчастье не только людям, лишившихся средств производства. Не меньшая угроза состоит в исчезновении хороших, экологически чистых, а главное, вкусных продуктов.

Знаменитые европейские кухни вытеснятся американской соево-белковой безвкусицей, которая стоит дешево, но едой называться не имеет права. Причем вначале людей разорят, чтобы у них не было денег на хорошую еду, а потом они уже сами начнут покупать, что подешевле в забегаловках типа "Мак".

"Гражданское неповиновение может идти вплоть до разрушительных акций, – считает Жозе. – Но само по себе насилие ничего не означает и ничего не дает, если в нем не скрыто педагогическое значение".

От слов к делу Бове перешел в августе 1999, когда на своем тракторе въехал в витрину "Макдональдса", а потом дважды громил экспериментальные станции, где выращивались семена мутированных растений.

Его неоднократно арестовывали, давая небольшие сроки заключения. Но он даже не собирался каяться и готовился к новым акциям.

Особенно его привлекают конференции ВТО, МВФ, "Большой восьмерки". Как известно, антиглобалисты во время их проведения устраивают свои акции и слеты. Кстати, на них Жозе непременно привозит несколько головок сыра собственного изготовления и угощает всех желающих, предлагая "сравнить настоящий сыр с магазинной пластиковой дрянью".

При всей своей эксцентричности, Жозе Бове входит в пятерку самых популярных политиков Франции, однако пока не собирается баллотироваться в депутаты или президенты…
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Иван Пургин
Поделиться в Facebook
Последние новости