Ударим по долгам советскими рублями!

…и учреждениях бывшего Укргосстраха, с распадом Советского Союза ухудшили материальное положение, потеряв практически все свои денежные средства. На сегодня общая задолженность по депозитным вкладам вкладчиков Сбербанка СССР составляет около 120 миллиардов гривен, тогда как вся доходная часть бюджета-2005 при его принятии в марте этого года планировалась в размере 108,5 млрд. грн.

Не до жиру, быть бы живу

Судьба обесцененных вкладов волновала не только обманутых вкладчиков, но и «слуг народных» - депутатов Верховной Рады и исполнительную власть. В 1997 году государство начало выплачивать компенсации вкладчикам Сбербанка СССР: за 1997 – 2004 годы были выплачены компенсации на общую сумму 1 831 600 000 грн., что в сравнении с 120 млрд. гривен – мизер.

Население Украины, не имевшее денежных средств платить во время и в полном объёме за коммунальные услуги, неоднократно предлагало списать долги за счёт обесцененных вкладов. Первым в 2004 году пошло на такое решение проблемы правительство Януковича, т.к. долги населения за коммунальные услуги, несмотря на предложенную их реструктуризацию сроком на 5 – 10 лет, почти не сокращались.

И тогда, согласно ст.35 Закона Украины «О государственном бюджете на 2005 год», было предложено компенсировать средства вкладчиков Сберегательного банка бывшего СССР в сумме 6 миллиардов гривен за счет списания их долга за электро- и тепловую энергию, газ, твердое топливо, услуги водоснабжения и водоотвода, квартирную плату, накопившегося на 1 сентября 2004 года.

Предполагалось, что такие расчеты будут проводиться территориальными органами Госказначейства, которые откроют всем участникам операций специальные счета. При этом Кабмин, по согласованию с Бюджетным комитетом ВР, до 1 апреля 2005 года должен был установить порядок проведения таких расчетов.

В свою очередь Верховная Рада 4-го созыва в последний год своей работы решила урегулировать порядок выплаты компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР. Соответствующий законопроект был в феврале 2005 года принят в первом чтении. Ещё народные избранники 2 июня 2005 года проголосовали за принятие Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины».

Дело ваше стало наше

Сегодня эстафету заботы о разоренных вкладчиках подхватило нынешнее правительство, и без того обремененное «социальным» бюджетом-2005 и реализацией общегосударственной Программы реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства на 2004 – 2010 годы, принятой в прошлом году.

Финансовое обеспечение программы предлагается проводить за счет бюджетных и внебюджетных средств. С бюджетными средствами все понятно – их, как водится, или нет, или чертовски не хватает. Что касается внебюджетных средств, а проще инвестиций, то вкладывать их в развитие украинского ЖКХ Юлия Тимошенко призывала иностранных бизнесменов ещё в марте текущего года, во время проходившего в Киеве «мини-Давоса».

Однако инвестиции (в том числе и в развитие ЖКХ) не потекли рекой в Украину. И находится отечественное жилищно-коммунальное хозяйство страны по-прежнему в плачевном состоянии. Вот тут-то и пришлось Кабмину очень кстати решение проблемы, предложенное предыдущим правительством, которое революционеры-реформаторы попутно не позабыли обвинить в том, что долги за коммунальные услуги выросли именно из-за намерений Януковича ввести оплату долгов за коммунальные слуги за счет обесцененных вкладов. Люди, мол, в ожидании этого чуда вообще перестали оплачивать услуги.

По данным Госкомстата, в мае 2005 года долг населения за жилкомуслуги составляет 7,36 млрд. гривен. В постановлении Кабмина № 664 от 29 июля с.г. КМУ поручил Госказначейству, ГНАУ и региональным государственным администрациям до 20 декабря провести расчет по погашению обязательств государства по обесцененным сбережениям граждан в бывшем Сбербанке СССР путем погашения задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Граждане, желающие погасить задолженность за жилкомуслуги в счет компенсации сбережений, должны до 15 ноября 2005 года подать в учреждения Сбербанка по местонахождению обесцененных сбережений справку о задолженности за жилкомуслуги до 1 сентября 2004 года.

А теперь немного внимания: граждане, у которых задолженность за жилкомуслуги на момент проведения расчетов увеличилась по сравнению с 1 сентября 2004 года, имеют право участвовать в расчетах только после погашения увеличенной задолженности! То есть если у вас имеются долги за жилкомуслуги за период с 01.09.2004 по 01.09.2005 г. , то, чтобы воспользоваться правом компенсации ваших обесцененных вкладов, вам необходимо оплатить их. Таким нехитрым способом самое справедливое украинское правительство выигрывает дважды: получив оплату с должников за год «живыми» деньгами, плюс списанием долгов за счёт обесцененных вкладов.

Узелок завяжется…

Справку о задолженности за жилкомуслуги будет необходимо получить в ЖЭКе и подать её в Ощадбанк до 15 ноября т.г. А для этого, учитывая бюрократизм жилконтор, надо будет выстоять в очередях не один день. Вспомните о прошлогодних очередях в Пенсионный фонд, когда пенсионеры ринулись подавать справки для увеличения пенсии! Здесь же будут в очередях не только пенсионеры, но и работающие граждане.

И еще. Один советский рубль в чеке будет приравнен к 1 гривне. В 1991 году 1 советский рубль приравнивался к $0,58, а сегодня за $1 обменных пунктах дают около 5 гривен. Нетрудно посчитать, сколько вновь потеряют граждане при такой «компенсации».

По словам премьер-министра Украины, новый механизм возмещения сбережений бывших вкладчиков Сбербанка СССР за счет погашения долгов за жилищно-коммунальные услуги начнет работать уже в ближайшее время. Но в серьёзность этого верится с трудом, учитывая ее недавнее заявление о том, что возвращение обесцененных сбережений чуть ли не напрямую зависит от… не только от возвращения в государственную собственность, но и повторной продажи ряда объектов – таких как «Криворожсталь», Никопольский завод ферросплавов и т.д., очередной приватизации (Одесский припортовый завод и пр.), а также от дополнительных поступлений при дооценке ранее приватизированной собственности.

Все это было бы красиво и просто здорово, если бы не некоторые «но». Во-первых, судя по событиям вокруг того же НЗФ (да и «Криворожстали»), проблем по поводу судебных разбирательств из-за них у государства хватит на пятилетку вперед. Так что приход серьезных покупателей акций этих предприятий серьезными деньгами – еще очень большой (и больной) вопрос. Во-вторых, по тому же Одесскому припортовому заводу (и иным готовящимся на продажу объектам) все приватизационные шаги еще может «зарубить» Верховная Рада. Ну и, в-третьих, что касается доооценки, то никакой законодательной базы под нее до сих пор не существует, и может так статься, что база эта не появится и впредь.

Поэтому как бы не пришлось вкладчикам, уже полтора десятилетия ожидающим восстановления справедливости и воспрянувшим духом от рассказов милейшей Юлии Владимировны о том, как все «легко и просто», опять завязать в тугой узел свою многострадальную терпелку…
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Анна Тихая
Поделиться в Facebook
Последние новости