Обнявшись крепче двух друзей…

…какие-то коллизии возникнут, то нефтяники не те цены указали, то газ крали-находили… Многое было за этот год – иному Кабмину на три срока хватило бы.

Недавние социологические исследования Центра им. А. Разумкова показали, что население Украины критично оценивает состояние украинско-российских отношений. Хорошими их назвали менее трети опрошенных - 28%. И хотя нынешний премьер-министр Юрий Ехануров обещает улучшать отношения с Россией, но пока он разберется, в чем суть проблем и механизмы их решений, пройдет немало времени. Однако российские политики достаточно оптимистичны. Тот же Дмитрий Рогозин считает, что Ехануров не националист и имеет давние отношения с российской политической элитой (правда, какие именно, навскидку и не припомнишь).

Объятия или удушье?

Массированный отказ России от всяческих преференций «недружественным» странам является часть внешней политики. Российская Федерация сама признала свои просчеты в политике по отношению к прошедшим украинским выборам. При этом ее риторика приобретает характер апелляций, имеющих достаточно жесткий характер. В отличие от осени-2004, когда она попыталась решить стоящие задачи кавалерийским наскоком, к весне-2006 наши соседи готовятся более основательно. На этот раз методы влияния на Украину будут сугубо экономическими.

Возможное вступление в НАТО и, как следствие, возможные санкции России опасны сугубо для несамодостаточных сфер украинского ВПК – производителей авиадвигателей и комплектующих к ракетам и системам наведения, силовых установок и т.п. Среди крупнейших возможных «пострадавших» можно отметить «Мотор Сич», «Заря-Машроект», ХК «Артем» и др.

До 2008 - 2010 гг. переориентировать эти сферы на внутреннее потребление или другие рынки невозможно. В области ВПК Украина вряд ли сможет приобретать новейшие российские военные разработки. Недавно Россия по себестоимости поставила Беларуси комплексы С-300, на что вряд ли можем рассчитывать мы. А свои зенитные комплексы Украина не производит. Впрочем, по некоторой информации, ранее поставленные в Китай комплексы уже скопированы местными «кулибиными», и теоретически их можно купить там.

Зеленый свет загорелся для антидемпинговых расследований. И тут на помощь Украине может прийти вступление в ВТО раньше России. Впрочем, со своей стороны Россия утверждает, что вступит в ВТО только на своих условиях, т.е. ограничивая доступ на свой рынок западных ФПГ и сохраняя низкие внутренние цены на энергоресурсы.

В настоящее время проводятся антидемпинговые расследования в отношении импорта разных видов труб (от малых до насосно-компрессорных и нефтегазопроводных), а также импорта из Украины высокоуглеродистого ферромарганца. Кроме этого, с 14 октября Россия вводит трехлетнюю антидемпинговую пошлину на украинские электродвигатели. Судя по всему, количество расследований будет расти. Впрочем, Украина и сама имеет зуб на производителей рубероида всех стран, компрессорных установок из Беларуси и ряда европейских стран (для Беларуси скидка в 3 раза), электроламп Беларуси и Китая и т.п.

Засилье российских банков украинской банковской системе не угрожает. Намерения Внешторгбанка и Альфа-банка приобрести крупные украинские выглядят менее убедительно на фоне возможностей «иностранцев» вроде Societe Generale, Paribas и др., которые присматриваются к первой десятке украинских банков.

Политика российских инвесторов не будет отличаться существенно от единственно возможного сценария: россияне смогут и дальше укреплять свое присутствие в любой интересующей их отрасли. Единственное отличие - уровень конкуренции будет несколько выше, и стоимость активов будет определяться рынком. Планов сворачивания деятельности российского бизнеса в Украине пока не наблюдается. «Лукойл» вкладывает более 600 млн. долл. Инвестиций: 500 млн. в нефтеперерабатывающий завод и более 100 млн. в «Карпатнефтехим». Альфа-банк в который раз намеревается найти приемлемые активы, а «Евразхолдинг» нашел ключи к телеканалу «Интер». Другие пока затаились, но после отставки правительства «революционеров» и исчезновения разговоров о реприватизации уже готовы обозначиться.

Обмен «любезностями»

Россия, как и Украина, во многих сферах проводила и проводит политику импортозамещения. В существующих условиях это может усилиться как со стороны Украины, так и, естественно, России, которая для этого имеет больше возможностей. В этой связи может сократиться украинский экспорт в тяжелом и транспортном машиностроении, трубной промышленности, химии и т.п.

Введение загранпаспортов при пересечении границы не выглядит столь резким изменением российской политики. Подобное Россия собирается применять даже к дружественному Казахстану. Однако ужесточение таможенной политики рано или поздно неминуемо приведет к реадмиссии, т.е. подписанию договора о насильственном возврате всех, кто находится за рубежом нелегально.

Возвращение гастарбайтеров можно оценивать по-разному, но в данном ключе стоит вспомнить о миллионе рабочих мест, которые должны за год создаваться в Украине. Может быть, это чудо и произойдет в следующем году, но пока Родина-мать явно не готова принять своих блудных сыновей-дочерей. Которые, к тому же, пересылают (привозят) в Украину из России более одного миллиарда долларов в год.

Еще одной возможностью оказания давления является запрет на ввоз определенного вида продукции по причине тех же эпидемиологических или экологических факторов. Например, Украина по причине птичьего гриппа запретила ввоз птичьего мяса из ряда регионов России. Для применения этого инструмента должна быть хотя бы формальная причина, которая при желании находится сравнительно легко (ухудшение экологии, применение запрещенных препаратов и т.п.).

Как видим, вариантов доставить друг другу «удовольствие» - масса, было бы желание. Другой вопрос – каким боком оно может вылезти?..
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Андрей Краснов
Поделиться в Facebook
Последние новости