Пасторская дума о скором походе Украины в ЕС

Стремление Турчинова через три года попасть в Евросоюз можно охарактеризовать одним весьма сомнительным анекдотом:

К врачу пришел 70-летний дед и жалуется, что у него проблемы с женщинами, что он уже ничего не может. Врач говорит: «Дедушка, вам же уже 70 лет, уже бы пора и успокоиться». - «Но моему соседу уже 85, а он рассказывает, что такое вытворяет!». Врач поворачивается к нему и говорит: «А вы говорить умеете?» - «Умею». - «Так кто вам мешает то же самое рассказывать?».

Вот я и говорю, что ничего, кроме общих фраз, за которым ничего не стоит, здесь не просматривается.

Дело в том, что Турчинов и Яценюк — члены одной команды. Правительство и руководство ВР работало в определенной связке, и кто мешал начать делать хотя бы первые шаги, начав, может быть, даже с того, чтобы назначить в правительство профессионалов, а не партийные квоты.

Давайте называть вещи своими именами. Например, однопартиец, теперешний близкий соратник и товарищ Арсения Яценюка Максим Бурбак — министр инфраструктуры. Человек, который никогда по этой специальности не работал, в Раде был совершенно в другом комитете, подавал законопроекты, которые никоим образом не касались этой темы, становится министром инфраструктуры! Идем дальше, Игорь Швайка, который, наверно, не знает, с какой стороны подходить к корове и чем она отличается от быка — становится министром аграрной политики! И вот с этого начинается движение в сторону ЕС? Что-то здесь не то.

Я считаю, что за этот период у нас произошли очень серьезные общественные сдвиги, но в плане подготовки для вступления в ЕС относительно того, что есть институциональным, что есть домашним заданием, которое необходимо выполнить, чтобы можно было рассматривать эту тему, были сделаны некоторые шаги даже назад, потому что очень сильно снизился профессионализм власти. Да, может быть, красть стали чуть-чуть меньше — это действительно позитив, и в этом наша с вами заслуга, потому что мы стали больше контролировать, поэтому пока боятся. Но я думаю, что скоро страх пропадет, и снова начнется то же самое. А никто даже не попытался сделать так, чтобы вообще не воровали.

То есть реально произошли шаги назад. И рассказывать, что те люди, которые ничего не сделали на пути к евроинтеграции, сделают это наполеоновскими темпами за три года, — это откровенно смешно. Да, есть примеры достаточно быстрого выхода на уровень реформ, после которого страна уже начинает соответствовать неким стандартам, как это сделала Грузия во времена Саакашвили. Но давайте вспомним, какие там были колоссальные сдвиги, какие проводились реформы, как кардинально поменялось правительство и его роль в обществе и в стране. И в то же время Саакашвили признавал, что Грузии еще надо несколько лет поработать для того, чтобы выйти на тот уровень, при котором можно реально претендовать на членство в ЕС.

Что касается заявлений Порошенко о том, что в 2020 году можно аргументированно, а не просто так, подать заявку на вступление в ЕС — эта позиция согласована с ЕС под определенный план реформ, которые действительно до 2020 года можно завершить. Есть  «молниеносные» реформы, которые в административной системе государство можно провести очень быстро. Я надеюсь, что они будут проведены в 2015 году. А уже дальше должна идти перестройка экономики и многие вещи, которые достаточно медленные, т. е. есть инерционность, которую так быстро не преодолеешь. Поэтому расчет на 2020 год (возможно, и с некоторым запасом) был проработан и аналитиками ЕС, и это достаточно реалистично.

Если удастся все запланированные Порошенко реформы провести до 2020 года, то возможен и такой вариант, если будет складываться политическая конъюнктура, если ЕС будет готов к расширению. Это же не только наша воля, если будет еще и встречное желание с другой стороны, то вполне возможно, что, выполнив все реформы и подав в начале 2020 года заявку на вступление в ЕС, к концу года вступить в ЕС. Как это было в Хорватии, когда она фактически осуществляла процессы ее полноценной интеграции еще на стадии ее кандидатства. Но раньше 2020 года, учитывая всю инерционность процессов, - мне кажется, об этом-то и думать не стоит.

Тарас Чорновил
политолог
Поделиться в Facebook
Последние новости