Налог на авто – это борьба с ведьмами

В рейтинге самых непрофессиональных решений, принятых в Украине, изменения в Налоговый кодекс о том, что с 2016-го года владельцам новых авто (не старше 5 лет) с мощным двигателем (более 3000 куб. см) ежегодно придется платить 25 тыс. грн. транспортного налога — занимает 1 место.

На 2 месте — постановление господина Лазаренко о запрете эксплуатации всех автомобилей без катализатора (представьте себе катализатор на горбатом «Запорожце»).

И на третьем месте — утилизационный сбор. После введения утилизационного сбора я сказал, что «если хоть один человек добровольно сдаст свой автомобиль на утилизацию, то я сразу же подам в отставку с поста директора Ассоциации, потому что я — не профессионал». Но в отставку подавать не пришлось, поскольку настолько глупых людей в Украине, которые бы подали автомобиль на бесплатную утилизацию, не нашлось. А 980 млн. из бюджета, якобы направленных на создание утилизационных мощностей, исчезло. Все свалили на злочинный уряд Азарова, который якобы распилил эти деньги, хотя понятно, что там были лоббисты и из нынешней власти.

Первый аргумент, почему закон о транспортном сборе №1 по непрофессионализме. При вводе любого налога бессмысленно, чтобы его администрирование забирало больше денег, чем поступления от этого налога. А в данном случае поступления в бюджет от этого закона будут меньше, чем его администрирование. Если Кабмин ввел новый налог, то теперь он будет создавать новые структуры под этот налог — будут назначены начальники, замы, инспектора отделов налоговой для сбора транспортного налога. У каждого работника налоговой есть штатное расписание, и вы не повесите на инспектора, занимающегося НДС, еще и обязанности по сбору транспортного налога.

Кроме того, еще и ГАИ придется ловить неплательщика вместо того, чтобы ловить преступников, угоняющих автомобили. Говорят, что будут посылать по почте уведомления уплатить этот налог. Я задаю вопрос: «А вы знаете, что большинство из этих автомобилей зарегистрированы в Донецке и Луганске, вы их будете ловить? Я бы хотел посмотреть на инспектора, который поедет в Донецк, где идет война, и будет разносить уведомления об уплате налога». Мне отвечают, что «заставят перерегистрировать эти машины в Киеве», на что я реагирую так: «как только вы на это пойдете, то станете государственным изменником, потому что таким образом вы признаете существование ДНР, ЛНР и требуете перерегистрировать авто на территории Украины».

По моим данным, сейчас автомобилей свыше 3-х литров около шести тысяч, из которых около четыре тысячи зарегистрированы в Донецке и Луганске. Они сразу исчезают для налогообложения, а вот оставшиеся две тысячи будут ловить.

К тому же сейчас импортеры уже прекратили поставки автомобилей свыше 3-х литров, никто их не продает и не покупает. Дальше — автомобили будут стареть, то есть тот автомобиль, которому сейчас четыре года, он через год исчезнет из списка налогоплательщиков. То есть через это время не будет ни одного автомобиля, который подпадает под этот налог, а инспектора-то останутся. Так вы будете зарплату им платить или отмените этот налог? Зачем создавать налог, который заведомо исчезнет? Точно так же можно ввести налог на мамонтов — а вдруг и они существуют!

Второй аргумент — не может закон иметь обратной силы. Человек, который четыре года назад приобретал автомобиль, не знал, что будет такой налог, а если бы знал, то он бы его просто не купил. Если вы хотите ввести такой налог, то вы должны сделать так: с 1-го числа такого-то месяца и года будут платить этот налог все владельцы, которые купят подобные автомобили — тогда это будет законно и порядочно.

Раньше был определенный рычаг — техосмотр: человек приходил на техосмотр и показывал квитанцию об уплате транспортного сбора. А сейчас таких рычагов нет. Зачем создавать глупость, чтобы потом бегать по стране и кричать, что кто-то не заплатил? Ведь нигде в ПДД не сказано, что постовой имеет право останавливать машину из-за неуплаты налога. Это просто борьба с ведьмами. Причем все понимают, что это была команда — показать бабушкам, как новая власть борется с богатыми.

Еще одна глупость, которая нигде в мире не существует: это то, что не может быть двойного налогообложения. А в данном случае так и получается: если вы считаете, что человек купил машину на ворованные деньги — вообще отберите эту машину, но если он докажет, что он заплатил все положенные налоги, то вы уже не имеете права второй раз облагать налогами. Например, в России и Казахстане есть налог на дороги, но мы же официально отменили транспортный сбор, мы ввели его в стоимость акциза бензина: кто больше ездит — тот больше платит на ремонт дорог. Человек купил автомобиль, вложил эти деньги в экономику, более того, он каждый день платит налоги, покупая бензин. А вы, наоборот, стимулируете людей не покупать автомобили, потому что неизвестно, какие налоги вы еще придумаете.

В мире существует экологический сбор, но там платят те, кто больше всего «выбрасывает» в атмосферу вредные вещества. А у нас наоборот: вы предлагаете обложить налогом новые автомобили, которые соответствуют «Евро-6», минимально вредящие экологии. А более старые автомобили, которые действительно вредят экологии, не облагаете таким налогом. Это тоже явная глупость.

Получается, что налогами облагаются, в первую очередь, корейские, японские и американские автомобили. В Японии, Корее и США не существует таких жестких требований к экологии, как в ЕС, поэтому там объемы более 3-х литров — это вовсе не роскошные автомобили. А европейские роскошные автомобили — «порше», «мерседесы», «БМВ», «ренджроверы» и т. д. — они все меньше з-х литров, потому что чем меньше объем, тем лучше показатели по выбросам СО2 на 100 км пути. И получается, что они уходят от этого налога.

Вводится налог якобы на роскошные автомобили, но этим же законом полностью освобождаются от налогообложения яхты, частные самолеты и вертолеты. Почему в ВР голосовали за этот закон? Потому что там нет владельцев абсолютно не роскошных автомобилей свыше з-х литров типа «Тойоты Камри» либо «Санг Йонга», либо пикапа «Мицубиси», на которых ездят фермеры. Зато многие видели, как утром, после голосования ночью в ВР по принятию этого налогового побора, из «Борисполя» частные самолеты депутатов, «аки», «стерхи», косяками летели на отдых.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Олег Назаренко
Генеральний директор Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров
Поделиться в Facebook
Последние новости