Рижский саммит. Итоги

Завершившийся сегодня Рижский саммит Восточного партнерства ЕС можно, конечно, считать шагом в сторону ЕС, но далеко не самым основным и не самым большим. Честно говоря, значение этой встречи в верхах было сильно преувеличено. Ажиотажа вокруг этого события было много, но практичной и продуктивной пользы для участников это мероприятия быть не могло, что и получилось.

С одной стороны, саммит разочаровал оптимистов, которые хотели большего. С другой – он не был лишним и шагом назад тоже не стал. Наибольшая польза, которую можно почерпнуть из этого, чтобы сделать выводы: отношение с ЕС Украине надо выстраивать на двусторонней основе – через Соглашение об ассоциации, зоне свободной торговли и т. д. Формат Восточного партнерства не является главным в нашей европейской интеграции, а только вспомогательным.

Что касается либерализации и отмены визового режима, то саммит Восточного партнерства не уполномочен решать такие вопросы. Это не его функция. Этот вопрос решается в рамках визового диалога каждой страны-аппликанта с ЕС. Там есть технические процедуры, которые идут своим чередом. Есть оценочная миссия, которая прибывает в каждую страну и которая, в том числе, была месяц назад и в Украине. Она оценивает выполнение Плана действий по достижению безвизового режима, передает данные Европейский комиссии, и она на их основании пишет свой доклад, где формулирует все позиции. Этот доклад был написан в середине мая, до Рижского саммита, и все позиции были прописаны еще тогда, и, в принципе, они не изменились. Но это не означает, что надо «посыпать голову пеплом» и говорить, что мы не справились. Все идет своим порядком, и если Украина выполнит оставшиеся пункты, которые еще необходимо сделать до осени, тогда осенью приедет новая оценочная миссия, и будет новый доклад Европейской комиссии с новым заключением. В этом плане ничего не потеряно, все в наших руках.

Не вижу ничего чрезвычайного и в подписанном Еврокомиссией и правительством Украины меморандуме о взаимопонимании о предоставлении Киеву макрофинансовой помощи в размере €1,8 миллиарда. Саммиты для того и существуют – это торжественные собрания, церемонии. Состоялась церемония подписания этого соглашения, о чем, на самом деле, договаривались заранее. Соглашение готовилось на протяжении нескольких месяцев. Это произошло на саммите запланировано. Да, это очень хорошо, потому что, Европа нам помогает, мы получаем помощь. Конечно, это плюс.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Владимир Горбач
политический аналитик Института Евро-Антлантического сотрудничества
Поделиться в Facebook
Последние новости