Шантаж во спасение коалиции

Юрий Луценко заявил, что «Блок Петра Порошенко» готов и к смене правительства, и к перевыборам парламента. В то же время, по результатам социологического опроса фонда «Демократические инициативы», 43,4% украинцев не поддерживают перевыборы Верховной Рады, а согласно соцопросу компании Gallup, рейтинг доверия украинцев к президенту с момента инаугурации упал с 47% до 17%.

Очевидно, что такие показатели социологии жестко не детерминируют ситуацию, потому что на самом деле важны не абсолютные цифры, а относительные, - вряд ли какая-то политическая сила или политический лидер в нынешних условиях набрали бы 40 %. Сегодня происходит снижение доверия ко всем политическим силам. Возможно, к кому-то меньше, кто не во власти, а к кому-то больше. Кроме того, существуют политтехнологии, которые позволяют поднять рейтинг властной политической силы. Так что этот фактор не является определяющим в том, проводить или не проводить выборы.

В целом, вопрос досрочных парламентских выборов сегодня не лежит в фактической плоскости, это, скорее, момент политических торгов или, точнее, политического шантажа со стороны различных политических сил. Внутри коалиции между БПП и «Народным фронтом» идет своя борьба, свой шантаж. Своя борьба и свои приоритеты идут между коалициантами и реальной властной коалицией: между БПП и НФ, с одной стороны, и Радикальной партией, «Батькивщиной» и «Самопомощью» - с другой. И есть, так сказать, мировоззренческая, идеологическая оппозиция. То есть сегодня между всеми политическим силами идет «перетягивание каната», отстаивание собственных интересов, собственного сценария политических событий, и карта досрочных выборов пока что является виртуальным фактором в этой борьбе.

Конечно, может возникнуть ситуация, при которой нынешняя коалиция распадется, а новая не сможет организоваться, что актуализирует потребность в роспуске Рады и досрочных выборах. Но дело в том, что юридической необходимости переосновывать коалицию нет. Отсутствие коалиции может проявиться в том, что через парламент не будут проходить правительственные или президентские законопроекты. Конечно, в таком случае придется принимать какое-то решение. Но на данный момент этот конфликт попытаются решить путем изменений в правительстве - включением в исполнительную власть представителей основных групп давления. На сегодняшний день более реалистичен этот вариант, а досрочные парламентские выборы пока остаются на горизонте.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Максим Розумний
політолог, керівник Центру досліджень проблем Російської Федерації
Поделиться в Facebook
Последние новости