Владимир Быстряков. Как националисты все эти годы работали в ФСБ и приближали общую победу

Украинская культура падает вместе с духовностью. И откуда ей быть в нищей стране, которая вместе с Молдавией занимает последние места в Европе. Лично у меня с чего начались проблемы? С того, что когда-то на заре нашей незалежности в одном из интервью сказал, что у нас есть две равноценные языковые культуры — русская и украинская, и если где-то одну из них начать зажимать, то они перестают развиваться в условиях здоровой конкуренции и давать хороший продукт.

С тех пор началась травля русскогоязычного контента на просторах нашей родины, причем сейчас она приобрела уродливые формы, как маниакальность. Когда человек сходит с ума, у него появляется идея фикс. И идея фикс — это вырубить отсюда все русскоязычное. Причем так кажется, что это одна большая провокация. Есть какие-то игры, которые не доступны нашему информационному полю.

Сейчас происходит разрыв между различными группами общественности. Вот сейчас забросали камнями поезд «Львов-Москва». Это все параллельно с ростом ненависти в обществе. Очевидно, у психологов — людей, которые занимаются нашей идеологией, превалирует мысль: чтобы как-то отвлечь народ от проблем, надо создать образ врага. Вот они этот образ создали и всеми силами поддерживают и визуализируют.

Враг — это русский язык, русская культура, русские артисты. А взамен предлагается низкопробное. И кино сейчас у нас в основном про так называемую русско-украинскую войну. К примеру, в Харькове ставят какую-то оперу про украинского короля — я не знаю, в Украине были какие-то короли? Если были, то это нынешние олигархи, но опера не про них. Люди зарабатывают на каких-то сиюминутных хайпах, которые при изменении ситуации здесь никому не будут нужны.

Мы живем в условиях достаточно большой культурной изоляции. Можно, конечно, включить Ютуб и посмотреть, но сама мысль о том, что невозможно в Киеве пойти в кино и посмотреть фильм на русском языке, это угнетает. Мне говорили, что мы чувствуем себя в оккупации, мы себя чувствуем во внутренней эмиграции — это достаточно распространенное состояние сегодняшних людей, которые по праву считают себя интеллигенцией. Но настоящая интеллигенция загнана в подполье. Что касается реакции людей, то достаточно молниеносная реакция на то, что затравки 12-го летнего Максима, говорит о том, что 73%, которые голосовали якобы за Зеленского, они никуда не делись, они есть, они молчаливое большинство, которое при неблагополучном развитии каких-то событий, станет очень активным.

Спрашивается, почему молчат люди, те же 73%, которые составили лучшую часть нашего общества? С одной стороны, это чревато кровавыми делами, а с другой стороны, этот эпизод показал, что у людей есть волевой ресурс, чтобы сопротивляться всему этому абсурдному, совершенно дикому пещерному национализму, который очень окреп за последние шесть лет. А окреп он потому, что американцы сверху идеологически очень сильно подпитывали наши государственные структуры.

Зачем вообще подняли языковой вопрос? Чтобы потом расщепить народ и развалить страну. Вот это была суперзадача всех наших западных кураторов. И создается такая ситуация, при которой всем будем выгодно, чтобы страна развалилась, потому что сейчас уже среди адекватной интеллигенции бытует мнение, чтобы они уже скорее отъехали куда-нибудь в Польшу или в Венгрию. Американцы будут ждать, пока треснет наша государственность. Выгодно России сбросить балласт западенских говорунов, которые развалили все, что только можно. Это всем выгодно. Выгодно тому же Донбассу. Идеологи нашего украинства напрочь исключают право людей, которые проживают на тех или иных местностях, на свою культуру, на свой язык. Вот они и доигрались с Донбассом, с Крымом.

Так что пока у нас наконец не научатся уважать чужое мнение, чужой язык, чужую веру, ничего не будет. А на сегодняшний день еще топать и топать, потому что этот раскол до сих пор подпитывается. Случай с мальчиком Максимом — это маркер такого отношения. Ну что, мальчик спел песню времен войны, оделся в форму. Значит, им можно одеваться в СС-овскую форму и хоронить своих героев УПА, хотя нацизм запрещен.

Но перспективы есть. С одной стороны, сейчас меняется политика, потому что Трамп не хочет ввязываться, он переключился на внутренние проблемы, и у него есть успех. Это одна сторона дела. А вторая сторона дела, что эти горлопаны в вышиванках, у них есть одна «замечательная» черта — они очень быстро переобуваются в прыжке. Так что на всякий случай у них у большинства заготовлены и буденовки, и георгиевские ленты, и признание того, что они все эти годы работали в ФСБ и приближали общую победу — это все мы еще услышим.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Владимир Быстряков
советский и украинский композитор, пианист, шоумен
Поделиться в Facebook
Последние новости