Михаил Чаплыга. За такие заявления Зеленскому грозит срок

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к жителям оккупированной части Донецкой и Луганской областей, которые считают себя россиянами. Он призвал их ехать искать себе место в России. В эксклюзивном комментарии From-UA.com сообщил правозащитник и общественный деятель Михаил Чаплыга заявил, что за такое заявление президенту грозит уголовная ответственность. 

- Моя позиция проста. Она базируется на законе и на Конституции. Первое: за такие вещи наступает уголовное наказание за разжигание межнациональной розни. То есть Зеленский обязан сесть немедленно. На него должно открыть уголовное дело ГБР, полиция должна этим делом заинтересоваться, ну и дальше должно быть расследование.

Второе: любой человек, который призывает выгнать граждан Украины за другую точку зрения, по сути, призывает к отторжению части территорий, земли, воды, недр и воздуха, потому что каждый гражданин Украины, согласно Конституции, владеет небольшой частью земли, недр, воздуха, воды и т. д. Если этот человек выгоняет их с уважением их права на долю в этом всем, он призывает к отторжению части территории. Это очень тяжелая уголовная статья. Это измена Родине и изменение территориальной целостности.

Если он призывает выгнать этих людей, лишив их права на эту долю, он занимается разжиганием гражданской войны, то есть он, по сути, занимается геноцидом. Поэтому в данном случае Зеленскому надо выбрать: он сядет по статье за разжигание межэтнической и межнациональной розни, сядет по статье призыв к изменению территориальной целостности, либо он сядет по статье за нарушение конституционных прав граждан. Пусть определится, одна из трех, что ему больше подойдет.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости