Владимир Фесенко. О проявлении агрессивности Лукашенко

Александр Лукашенко мстит всем своим врагам внутри Беларуси, даже за посты в Твиттере сажает в тюрьму, и он не скрывает своей злобы по отношению к Украине, это уже даже выглядит иррационально. Об этом в эксклюзивном комментарии From-UA.com сообщил политолог Владимир Фесенко, комментируя заявление президента Беларуси о размещении на границе с Украиной российских зенитно-ракетных комплексов С-400.

- Это еще одно проявление агрессивности Лукашенко. Лукашенко несет. Что касается размещения ракетных комплексов. Никакой угрозы Беларуси со стороны Украины нет, и у Украины нет большой авиации, чтобы угрожать Беларуси. На наших авиабазах нет самолетов НАТО.

Поэтому это, во-первых, демонстративное антиукраинское заявление. Во-вторых, это агрессивная истерия Лукашенко, он хочет показать белорусам, прежде всего, что якобы со стороны Украины есть какая-то угроза. Нет никакой угрозы, но он пытается это показать. Ну и, конечно, это следствие ползучего включения Беларуси в состав России. Это еще и жест в сторону России. Он таким образом показывает, что он настоящий союзник России.

До прошлого года Лукашенко отказывался предоставлять России место для авиационной базы, а тут сейчас ракетный комплекс собирается ставить. Все это вместе — это «коктейль Молотова» от Лукашенко, проявление его паранойи, в том числе по отношению к Украине, проявление его агрессивности антиукраинской. Конечно же, тут есть для нас потенциальные риски. Пока это политическая демонстрация.

Но проблема в другом — в том, что неизвестно, что может быть дальше со стороны Лукашенко. Мы же видим, как он на ровном месте устроил спецоперацию — наплыв мигрантов в Литву и Польшу. Их специально привозят из Ирака и направляют по тропам, которые известны спецслужбам, в сторону Литвы и Польши. Такие же гнусные провокации могут быть со стороны Лукашенко и в сторону Украины. Не обязательно с мигрантами, что-нибудь другое. Вот этого надо опасаться — что от Лукашенко в его нынешнем состоянии можно ожидать любой гадости и подлости.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Володимир Фесенко
Політолог, голова правління Центру прикладних політичних досліджень «Пента»
Поделиться в Facebook
Последние новости