Владимир Фесенко. Есть риск локальных военных операций, а не большого вторжения

Сегодня стало известно, что посольство США в Украине начинает частичную эвакуацию дипломатов. О том же объявила и Британия. Политолог, директор Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко в комментарии From-UA.com заявил, что, скорее всего, причина таких решений — это опасения повторения ситуации, которая произошла в Афганистане. 

- Опасения, конечно, присутствуют, определенные риски есть, но, на мой взгляд, и такой же точки зрения придерживаются большинство военных экспертов, скорее, есть риск локальных военных операций, а не большого вторжения. Думаю, что не повод, а причина такого решения — это опасения у США и Великобритании, чтобы не повторилось внешне ситуация, которая была в Афганистане, я имею в виду поспешная неподготовленная эвакуация. Они опасаются именно этого.

На мой взгляд, такой сценарий маловероятен — мы не Афганистан и у нас не афганское правительство, которое бездарно сдало власть. У нас ситуация может развиваться по-другому. Скорее, риск локальных операций, а не большой войны. Скажу парадоксальную вещь: есть несколько неадекватное, обостренное восприятие ситуации вокруг Украины как в Москве, так и эмоции, которые сильно играют в Вашингтоне.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Володимир Фесенко
Політолог, голова правління Центру прикладних політичних досліджень «Пента»
Поделиться в Facebook
Последние новости