Петр Олещук. Единства в вопросе эвакуации нет

Несмотря на объявленную эвакуцию дипломатов США, Британии, Австралии из Украины, Польша не планирует эвакуировать из Украины семьи польских дипломатов. По словам политолога Петра Олещука, это демонстрация того, что разные страны по-разному оценивают риски.

- Некоторые страны, наоборот, заявили о том, что они не собираются рассматривать пока подобные варианты. В частности, посольство Эстонии. Я думаю, что тут исходят из каких-то собственных данных, возможно, их соображений необходимости перестраховаться. Пока мы видим, что единства в этом вопросе нет.

На прошлой неделе былы опровержена данная информация. Любая информация всегда сначала попадает неофициально, потом она либо подтверждается, либо опровергается. Тут вполне типичная схема. Естественно, кто-то предварительно что-то узнал и таким образом обнародовал эту информацию, а потом уже пришло официальное подтверждение. С той же вероятностью могло быть и официальное опровержение.

Отметим, что в США работникам дают возможность уехать, если они хотят; их выезд не обязателен. В то же время в обязательном порядке требуется, что чтобы семьи американских дипломатов безальтернативно покинули страну.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости