Владимир Воля. Украина в какой-то степени попала в ловушку

В Париже сегодня началась встреча советников президентов Украины, Франции, Германии и России. Украинскую делегацию возглавляет глава ОП Андрей Ермак. Чего стоит ожидать от этой встречи, From-UA.com решил узнать у политолога Владимира Воли.

- Я думаю, что Украина в какой-то степени попала в ловушку, потому что если задать вопрос, почему вдруг Россия согласилась принимать в ней участие в контексте ее ультиматумов, то это выглядит так, что РФ пытается показать Западу и США, что, смотрите, 8 лет Минским соглашениям, Украина не хочет давать статус, разговаривать с представителями ОРДЛО, фактически гражданами России, поэтому Минские соглашения не выполняются и вы, Запад, не можете на них надавить. Поэтому фактически Россия сейчас собирает пакет документов, почему она признает ЛДНР и может, даже аннексировать по крымскому сценарию.

Что касается того, что получит Украина — ничего не изменится, кластеры эти были никому не нужны, это была ошибка. Невозможно ничего менять в тексте Минских соглашений, потому что РФ это делать не хочет. И нет смысла что-то менять, если не меняются пункты об особом статусе в диалоге с представителями ОРДЛО и контроля над территориями во время выборов. Поэтому Украина ничего не получает от этой встречи, кроме красивой картинки, что удалось собраться снова. Франция и Германия могут поставить галочку, что все собрались, но если говорить о стратегических выгодах, то я думаю, что Россия использует эту встречу, чтобы потом оправдать свои действия по отношению к ОРДЛО.

Чем похожа встреча в нормандском формате по ОРДЛО с ультиматумом России по сфере безопасности? Тем, что и там, и там позиция России выглядит как вопрос к Западу с позициями, которые уже неоднократно озвучивались и ответы на них изначально известны. Отказ. Хоть это требования убрать силы из Румынии и Болгарии, хоть это закрыть двери для Украины, Грузии, еще другие требования с ответом «нет». Точно так же Россия во время этой нормандской четверки поставит вопросы, на которые очевиден ответ - «нет». То есть это формализация России, сбор пакета оправданий для дальнейших действий.

Для РФ это чисто формальная процедура, как получить справку.С реальным полномасштабным вторжением это вообще не связано. На самом деле история полномасштабного вторжения была придумана для того, чтобы потом РФ могла с меньшей ценой осуществить признание «ЛДНР» и ползучую аннексию ОРДЛО. 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости