Владимир Фесенко. Пойдет ли Путин на применение авиации и ракет?

Заявление Владимира Путина о признании "ЛДНР" означает, что Минские соглашения утратили смысл. Об этом в эксклюзивном комментарии From-UA.com заявил украинский политолог, глава Центра прикладных политических исследований «Пента».

- Зачем Кремль пошел на это и что это означает для Украины?

- Россия отказалась от Минских соглашений, она пошла на прямое признание «Л/ДНР». А это означает, что они нас будут принуждать, возможно, военным путем либо к признанию этих республик, либо к каким-то договоренностям, но с ними. И вот тут как раз и может быть применена военная сила уже с участием РФ. Поэтому к сожалению, возрастает риск военного сценария, прямого военного столкновения с РФ. Особенно с учетом того, с какой ненавистью и агрессией говорил вчера Путин об Украине. Там ведь смысл всего его выступления был не признание этих «Л/ДНР», это так, концовка. А вся прелюдия и большая часть этой речи — это, конечно же, ненависть к Украине, к Западу и такой имперский пафос. Это самое опасное. И есть много вопросов, насколько адекватен этот человек. Это главный риск и для нас, и для всего мира.

Теперь очевидно, что РФ будет вводить войска на эту территорию, она будут выведены на линию соприкосновения. А дальше очень больные вопросы: будет ли прорыв по линии обороны, и в случае, если это не удастся, пойдет ли Путин на применение авиации, ракет, ограничится ли Донбассом или будет попытка эскалации конфликта за пределы этого региона? Риски, к сожалению, достаточно большие.

Почему он это сделал? Это можно объяснять по-разному, но я думаю, что первая причина — это его агрессивные комплексы, ненависть огромнейшее раздражение по поводу Украины. Это накапливалось и в прошлом году. У него вавка в голове, а Украина как мощнейший раздражитель. Единственная надежда, что он достаточно труслив, и если он столкнется с серьезным сопротивлением, то он может остановиться. Мы-то будем сопротивляться, а Запад пока, к сожалению, демонстрирует слабость и пассивность. Это главный риск, потому что, видя такую реакцию, Путин может идти и дальше. Запад повторяет ошибки 2014 года.

Почему Путин на это пошел? С рациональной точки зрения, он же хотел принудить нас к признанию этих «Л/ДНР», к реализации Минских соглашений на своих условиях, это также означало бы фактически прекращение украинской государственности в прежней форме. Кроме того, это бы грозило еще рисками внутреннего конфликта и распада государства. Это у него не получилось, и теперь он пытается добиться того же самого через прямое военное давление, то есть через военное принуждение нас к миру на российских условиях. Хотя есть большой риск, что главная его цель — это разрушить украинскую государственность как таковую.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Володимир Фесенко
Політолог, голова правління Центру прикладних політичних досліджень «Пента»
Поделиться в Facebook
Последние новости