Владимир Фесенко. Чего ожидать от Путина на параде 9 мая?

В России готовятся к празднованию 9 мая, которое имеет для россиян сакральное значение. Многие эксперты строят версии о том, какие важные заявления от Путина стоит ожидать в этот день. From-UA поинтересовался мнением украинского политолога, главы Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимира Фесенко относительно того, стоит ли ожидат официального объявления войны Украине?

- Я пока отношусь скептически к подобного рода заявлениям, потому что это бы диссонировало с пафосом самого праздника и это подчеркнуло бы провал спецоперации. И потом, объявлять войну в День победы — это значит, то нет никакой победы. Поэтому я скептически воспринимаю эту версию.

Скорее всего, какие-то заявления могут быть, я этого не исключаю, и в, принципе, для нас это и не столь важно, потому что это не снимает самого факта войны, и очевидно, что война будет продолжаться. Скорее всего, Путин ограничится пропагандистскими действиями. В частности, уже очевидно, что собираются провести парад в Мариуполе, и, возможно, попытаются захватить кого-то в плен из защитников Мариуполя для того, чтобы продемонстрировать их на этом параде. То есть Путину нужны призы, доказательства его личной победы, то есть это будет пропагандистское шоу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Володимир Фесенко
Політолог, голова правління Центру прикладних політичних досліджень «Пента»
Поделиться в Facebook
Последние новости