Олеся Яхно. Путин по-прежнему живет ненавистью к Украине

Вчера президент России Владимир Путин выступил с очередными бредовыми заявлениями. В частности, он сообщил, что РФ еще «всерьез ничего и не начинала» в Украине. Что подразумевают его заявления, From-UA решил узнать у политтехнолога Олеси Яхно. 

- Все стандартно. В его речи четко прослеживаются все те же три аспекта, которые мы наблюдали и раньше. Первый — это собственно пропагандистский, это стремление списать войну на Запад и на Украину, в стилистике Лукашенко, который сказал, что «я вам сейчас покажу те точки, откуда готовилось нападение, не мы, а на нас». То есть Путин рассказал, что Запад хочет, используя Украину, бороться с Россией. То есть Россия должна отвечать — стандартная пропагандистская фраза, которая повторяется периодически в разных интерпретациях.

Второе — это, собственно, страх, стремление опять всем угрожать, когда он сказал, что «до последнего украинца» - это такая вечна угроза: угрожать, думая, что этим можно угрожать. Когда он сказал, что «мы даже серьезно не начинали» мол, я думаю, что это было направлено даже не столько на внутреннюю аудиторию, потому что внутри там многие не в курсе из-за пропаганды, какое количество потерь несет армия РФ и т. д. Это была опять демонстрация того, что «если что, то мы вам покажем, мы можем захватить за 2-3 дня Киев, а теперь мы вам покажем, потому что еще и не начинали». Стандартно — страх.

Ну и третье — это, собственно, ненависть к Украине. Когда Путин, неважно, с какой целью, пропагандистской или нет, говорит, что украинцев надо уничтожить, то в этом действительно читается его ненависть. Поэтому, по большому счету, ничего в плане ощущений самого Путина не изменилось. Он по-прежнему живет войной, он по-прежнему живет тем, что виноват кто-то, но не Россия, и он по-прежнему живет ненавистью к Украине. Даже если он пытается иногда облекать в какие-то формы, это все равно невозможно скрыть. Эта ненависть все равно читается и звучит.

Поэтому ничего нового, просто это звучит иногда в разной тональности, иногда большей, иногда меньшей. Но в данном случае это прозвучало в большей, потому что если сказать сразу, что до последнего украинца мы будем уничтожать, то это уже плохо скрываемая ненависть.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости