Андрей Миселюк. Признают ли США и Британия Россию страной-террористом?

Сейм Латвии признал Россию страной-спонсором терроризма. Способны ли США и Британия принять аналогичные решения, From-UA узнавал у эксперта, политолога, директора Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрея Миселюка.

- На самом деле сейчас много шума вокруг решения Латвии, но она на самом деле стала не первой страной, которая такое решение приняла. Такое решение приняла Литва еще весной, и тогда это было действительно прецедентом на фоне того, что ВР не могла принять такое решение. Собственно говоря, законодательного акта до сих пор нет, есть просто подвижки в этом направлении. ВР ограничивается постоянно тем, что призывает другие страны, в первую очередь США. Президент призывает, ВР, МИД. В то же время Украина как страна, которая страдает от российской агрессии, должна принять такой четкий законодательный акт, ратифицировать, чтобы можно было потом обратиться в международные юридические инстанции как видим, сейчас до сих пор такого документа нет.

Что касается Великобритании и, в первую очередь США, то президент Байден понятно почему не намерен в ближайшее время идти на этот шаг, потому что признание какой-либо страны спонсором терроризма влечет за собой кардинальные меры против нее. До сих пор это применялось против небольших стран: Куба, КНДР. Поэтому говорить о том, что в отношении России этот шаг может быть предпринят, это крайне маловероятно, тем более, что Россия уже радикально заявила, что в случае принятия такого решения США будет разрыв дипломатических отношений.

США тоже будут принимать это во внимание, и пойти на такой шаг они в обозримом будущем вряд ли смогут. То же самое касается и Великобритании, потому что они более-менее занимают схожие позиции. Несмотря на то, что Великобритания выступает в роли ястребиных в некоторых вопросах, но в то же время признать Россию страной-спонсором терроризма, даже во времена расцвета премьерства Джонсона они на это не шли, а теперь, когда Джонсон добывает последние недели на своем посту, то сейчас, конечно, шансы этого становятся еще меньше. Поэтому можно ожидать, что после Литвы и Латвии этот шаг поддержит еще и Эстония, действительно как страны, которые непосредственно на себе знают, что представляет из себя российский режим.

Возможно, еще некоторые страны, которые радикальную позицию занимают, в частности Польша. Хотя тут больше неизвестных, и поляки, несмотря на такую радикальную поддержку Украины и радикальное противодействие России, до сих пор тоже на такой шаг не пошли. Но тут исключать, что они на такой шаг пойдут, нельзя. Есть такие шансы, что они продолжат череду тех стран, которые приняли такое решение в отношении России.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Андрей Миселюк
Политолог, директор Института социально-политического проектирования "Диалог"
Поделиться в Facebook
Последние новости