Андрей Золотарев. Почему США не признает РФ страной, спонсирующей терроризм?

США вряд ли признает Россию страной, спонсирующей терроризм. Британия, Польша, то есть те страны, которые занимают более жесткую радикальную позицию в отношении России, они могут данное решение поддержать. Об этом в комментарии From-UA заявил политолог Андрей Золотарев.

- Но США заинтересованы в сдерживании России. Не раз заявлялось, что признание России страной-спонсором терроризма может быть вплоть до разрыва дипотношений. К такому варианту в Москве, судя по всему, готовы. Надо ли это США? У меня складывается впечатление, что это пока больше рассматривается как угроза, как инструмент давления. Но то, что ряд стран готовы пойти на этот шаг, это совершенно очевидно. Прежде всего Балтия, Польша, возможно, Британия.

Но в Британии пока идет смена власти от Джонсона к преемнику. Пока окончательно непонятно, кто станет премьер-министром. Но, судя по всему, больше шансов у Лиз Трасс, но, тем не менее, Британия в силу ситуации, которая сложилась на сегодняшний момент, она будет заниматься своими внутренними проблемами. Да, она не откажется от поддержки Украины, но, возможно, она не будет столько радикальна в своих заявлениях, как при Борисе Джонсоне.

Признание России страной-террористом сделает невозможным практически любые транзакции с Россией. Естественно, это экономически бьет по России, признание ее страной-спонсором терроризма или страной-террористом. Эту позицию неоднократно озвучивало и политическое руководство Украины, о том, что требует полного разрыва экономических, финансовых отношений с РФ. Нефтяное, газовое эмбарго. Такое решение привело бы к последствиям фактически экономической изоляции, сопоставимое с тем положением, в котором находится сегодня Иран ил Северная Корея, или Куба. Как известно, именно статус страны, спонсирующей терроризм, он оборачивается фактически экономической изоляцией.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости