Владимир Фесенко. Лиз Трасс- это удачный выбор консерваторов

Лиз Трасс- это удачный выбор консерваторов как с точки зрения внутриполитических раскладов Великобритании, потому что к ее конкуренту относились более сдержанно, поэтому и результат выборов выглядит достаточно закономерным. Об этом From-UA завил политолог Владимир Фесенко.

- Но этот выбор очень удачен для нас, потому что Трасс работала министром иностранных дел в правительстве Джонсона. И она хорошо знает ситуацию, связанную с Украиной, вовлечена в процесс поддержки Украины и в ту роль, которую играла Великобритания, гиперактивную роль, которую играла Великобритания в поддержке Западом Украины. Ей не надо будет адаптироваться, скажем так, входить в курс дела. Она многое знает сама, она активно участвовала во многих мероприятиях, связанных с поддержкой Украины, поэтому она знакома и с президентом Украины Зеленским, с министром иностранных дел Кулебой. В этом плане ей не надо будет адаптироваться.

Она в процессе своей работы в правительстве Бориса Джонсона, и в процессе борьбы выборов за пост лидера консерваторов и будущего премьера Великобритании, всегда подчеркивала, что она продолжит политику Джонсона по отношению к Украине. При этом она активно демонстрировала свою поддержку Украины, очень активно. В этом плане для нас это оптимальный выбор, и с точки зрения политической позиции Трасс, и с токи зрения она уже компетентна в всех нынешних нюансах, связанных с войной России против Украины, с процессом поддержки Украины. То есть здесь не будет никаких переходных периодов выработки какой-то новой политики.

Могут быть стилистические отличия, потому что у Бориса Джонсона был свой эмоциональный, отчасти экстравагантный стиль, поэтому нет смысл его повторять, поэтому немного иначе будет выглядеть госпожа Трасс как глава британского правительства. Хотя она тоже пытается демонстрировать свою эмоцию активную по отношению к Украине, но все равно это будет уже немного другое. Для нас это несущественно, для нас важно, чтобы сохранялась системная поддержка Великобритании по отношению к Украине, чтобы сохранялся тот курс Бориса Джонсона и по отношению к Украине, и по отношению к России. И в этом плане я думаю, что преемственность будет обеспечена.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Володимир Фесенко
Політолог, голова правління Центру прикладних політичних досліджень «Пента»
Поделиться в Facebook
Последние новости