Андрей Гойлов. Ситуация с долларом стабилизировалась, но ненадолго

Согласно данным Государственной службы статистики Украины, в годовом измерении потребительская инфляция ускорилась до 23,8%. Относительно июльских значений данный показатель увеличился на 1,6%. Наибольший рост отмечается в транспорте (+40,4%), продуктах питания (+30,7%) и подакцизных товарах (+20,9%). Цена снизилась лишь на одежду и обувь. Без восстановления полноценной работы НПЗ все топливо Украина будет закупать в ЕС. В таком случае негативный эффект от девальвации гривны начнет сказываться на темпах роста цен еще сильнее.

Сегодня Минфин Украины проведет аукцион по размещению "военных" ОВГЗ. Рынку будут предложены гособлигации 3-х выпусков в гривнах со сроками погашения в 6, 12 и 18 месяцев, а также 12 месяцев - в евро. На прошлом аукционе удалось привлечь в бюджет 47,3 млн грн - это худший результат с 2020 года. Из-за низкой процентной ставки по госбондам большей популярностью у инвесторов пользуются депозитные сертификаты НБУ. Тревогу относительно дальнейших перспектив курса гривны к иностранным валютам вызывает работа "печатного станка" Нацбанка в интересах Кабмина. НБУ провел эмиссию дополнительных 15 млрд гривен путем выкупа государственных облигаций. Об этом свидетельствуют данные регулятора. Все это мешает укреплению украинской национальной валюты и приводит к росту цен на импортные товары.

На наличном валютном рынке гривна к доллару США стабилизировалась на уровне 41,50, а евро достиг отметки 41,20. В середине сентября ситуация может резко измениться, так как возрастет необходимость в закупке природного газа для прохождения отопительного сезона.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости