Руслан Бортник. Путин намерен захватить Одессу и Харьков?

Издание Bloomberg со ссылкой на чиновников, близких Кремлю, сообщает, что после объявленной мобилизации Россия планирует вернуть инициативу на поле боя, продвинуться вглубь Украины и захватить несколько крупных городов, среди которых Харьков и Одесса. From-UA узнал мнение по данному поводу у политолога Руслана Бортника.

- Такие российские планы вполне могут иметь место, поскольку если Россия проведет заявленную мобилизацию, численность ее вооруженных сил вырастет в несколько раз. Хотя качество, конечно, не вырастет, потому что мобилизованные люди — это не кадровые военные. Кроме того, качество их вооружения, оборудования будет ниже намного. Но численность российской армии стремительно возрастет.

И, наверное, рассчитывая на численность армии Россия попытается начать новое наступление. Это может быть как на востоке Украины в районе Харькова, так и на юге в отношении Днепра, Запорожья или Одессы и Николаева. Кроме того, нельзя исключить во второй половине зимы, весной, попытки нового наступления в районе Киева и в районе северной Украины. То есть Россия, безусловно, попытается, но большой вопрос, получится ли это у нее с учетом падения качества вооруженных сил.

Кроме того, высока вероятность ядерного шантажа, мы все это чудесно понимаем. Но все же ядерный шантаж Россия будет включать только после того, как убедится, что мобилизационные мероприятия не дали ей особого преимущества над ВСУ. Дальнейший ход войны зависит, во-первых, от качества, скорости и результатов российской мобилизации. Во-вторых, от контрдействий, которые будет предпринимать Украина и наши партнеры. Если наши партнеры сохранят и нарастят поставки вооружений в Украину, то я думаю, что планы Кремля не будут реализованы.

Украине придется идти, скорее всего, на новый виток внутренней мобилизации, все это будет означать максимальную эскалацию и масштабирование военных действий, новые многочисленные жертвы, но я не думаю, что таким образом России удастся достичь своих целей, если Украина сохранит внешнюю военную и финансовую поддержку. Запугивание ядерным оружием, нанесение каких-то показательных, к сожалению, сегодня возможно, хотя пока и остается маловероятным. Думаю, риск этих ядерных ударов будет высоким только после того, когда Россия убедится в невозможности достижения своих целей вооружениями и после мобилизации, то есть риск ядерных ударов вырастет на протяжении зимы-весны. В ближайшее время, я думаю, что риск ядерного удара очень невысок.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Руслан Бортник
политолог, директор Института анализа и менеджмента политики
Поделиться в Facebook
Последние новости