Андрей Миселюк. Лукашенко готов отправить войска в Украину?

Александр Лукашенко обвинил Украину в том, что она якобы устраивает провокации на границе. По его словам, наша страна стянула к белорусской границе до 15 тыс. военнослужащих. О чем могут свидетельствовать данные заявления и готов ли Лукашенко отправить армию в Украину, From-UA узнавал мнение эксперта, политолога, директора Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрея Миселюка.

- Если посмотреть на ситуацию в ретроспективе, то постоянные заявления о том, что с украинской и с польской стороны делаются провокации на границе, с завидной периодичностью руководством Беларуси озвучиваются. Поэтому тут нет новизны, такие заявления уже были и в отношении Украины, и в отношении поляков.

Вопрос в другом, вопрос сейчас в том, является ли это частью стратегии, линии, выстроенной Москвой, где Лукашенко будет играть роль послушного исполнителя, либо это просто его очередное стремление показать Путину, что он продолжает сдерживать ситуацию напряжения на границе с Украиной в такой тревожащей неопределенности. Этот вопрос пока остается открытым.

Естественно, как заявляют наши представители военного руководства, что они очень серьезно оценивают ситуацию со стороны Беларуси, и если там будет какая-то подготовка, что может возобновиться оттуда нападение на Украину, будет соответствующая реакция. И как заявляют наши военные, будут гораздо более жесткие и более серьезные последствия для тех, кто попытается со стороны Беларуси напасть на Украину.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Андрей Миселюк
Политолог, директор Института социально-политического проектирования "Диалог"
Поделиться в Facebook
Последние новости