Руслан Бортник. Война в Украине. Сможет ли Китай повлиять на Россию?

Китай может убедить Россию прекратить боевые действия в Украине и вернуть стороны за стол переговоров, заявил Эммануэль Макрон на встрече с Си Цзиньпином. Пойдет ли Китай на это, From-UA узнал мнение политолога Руслана Бортника.

- Я думаю, что никто не сомневается в том, что Китай может повлиять на Россию, уговорить ее, но будет ли он это делать и согласится ли Россия в конечном итоге — это большой вопрос. Мне кажется, что все-таки разговоры о мире, об Украины играли в этом визите Макрона в Китай вспомогательную роль. Через разговоры об Украине пытались объяснить, почему Макрон в целом поехал в Китай и для французской, и для американской, и для украинской публики. Хотя по составу делегации, по количеству бизнесменов в этой делегации понятно, что ключевой темой этого визита все-таки были отношения между Европой и Китаем, не Украина. Вопросы экономики, инвестиций и всего остального.

Европейская экономика сегодня переживает глубочайший кризис ликвидности. А украинский вопрос важен, он обсуждался на публику для того, чтобы еще раз подчеркнуть, что Китай и Франция они как бы за мир. Заявление Макрона только усиливает китайские позиции, поскольку Макрон признает статус Китая как игрока, влияющего на ход войны, на ее дальнейшее разворачивание, но не похоже, что Франции и Китаю удалось синхронизировать свои позиции по мирному урегулированию.

У Китая есть свои публичные предложения, у Франции своих слбственных предложений нет. И не похоже, что что-то кардинально в этом направлении оговорено или какие-то договоренности были достигнуты.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Руслан Бортник
политолог, директор Института анализа и менеджмента политики
Поделиться в Facebook
Последние новости