Андрей Гойлов. На поддержку курса гривны уходит больше финансов, чем выделяет помощи ЕС

Отрицательное сальдо активных операций НБУ (разница между объемами покупки и продажи валют) на межбанке составило 1,93 млрд долларов США. ЕС в прошлом месяце выделил макрофинансовой помощи на сумму чуть более 1,50 млрд долларов США. Однако данной суммы не хватит даже для поддержки гривны. Баланс операций Нацбанка остается отрицательным с момента начала боевых действий между Россией и Украиной. Текущая "плавная" ревальвация гривны - следствие весьма щедрой поддержки регулятора. Это единственный способ сдержать неминуемый рост инфляции, который начнется после повышения тарифов на электроэнергию и возвращения НДС на топливо. В таких условиях Нацбанк не может экономить резервы.

Возникли сложности и с работой "зерновой сделки" - морским путем доставляется половина сельхозпродукции Украины, а блокирование порта "Южный" привело к сокращению ее экспорта более чем на 30%. Если ситуация не стабилизируется, то на наличном рынке может снизиться предложение иностранных валют. Впрочем, Кабмин подготовил ряд мер по предоставлению страховых гарантий для судовладельцев, даже если "зерновая сделка" будет прекращена. Остается лишь надеяться, что экспорт агропродукции вернется в прежний режим и Украине удастся сохранить свои рынки сбыта. В противном случае это осложнит последующее восстановление экономики.

На наличном валютном рынке гривна к доллару США закрепилась под уровнем 37,20, а евро достиг отметки 40,80. В краткосрочной перспективе НБУ с высокой долей вероятности обеспечит стабильность курса гривны. К американскому доллару украинская национальная валюта может укрепиться даже ниже отметки в 37,00.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости