Андрей Гойлов. Золотовалютные резервы Украины растут, инфляция снижается

Валовые международные резервы Украины на начало текущего месяца составляли 37,31 млрд долларов США (относительный рост к марту - 3,78%). "Чистые" международные резервы достигли отметки в 25,39 млрд долларов - увеличение на 6,41%. На счета Кабмина поступило 3,94 млрд долларов США от МВФ, США и ЕС. На погашение внешнего долга (в том числе и перед МВФ) было направлено 195,5 млн долларов. В мае нынешнего года отрицательное сальдо активных операций Нацбанка (разница между объемами покупки и продажи валют) на межбанке составило 1,93 млрд долларов США. Накопленный объем обеспечит финансирование 4,9 месяцев запланированного импорта, что достаточно для выполнения международных обязательств Украины, а также проведения текущих операций правительства и Национального банка.

Об этом интернет-изданию From-UA сообщил эксперт по экономическим вопросам, аналитик Андрей Гойлов.

Инфляция замедлилась по итогам мая до 15,3% в годовом исчислении. Однако данный процесс, вероятно, подходит к концу. Рост коммунальных тарифов и цен на топливо приведет к увеличению инфляции. Если "зерновая сделка" не будет продлена и возникнут проблемы с экспортом, это может привести к дефициту иностранных валют. Учитывая текущий объем резервов, регулятор справится с этой проблемой даже в условиях ограниченных ресурсов.

На наличном валютном рынке гривна к доллару США закрепилась под уровнем 37,20, а евро достиг отметки 40,80. В краткосрочной перспективе НБУ с высокой долей вероятности продолжит обеспечивать стабильность курса гривны.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости