Андрей Гойлов. Сколько заработала Украина благодаря "зерновой сделке"?

В рамках "зерновой сделки" Украина смогла за период с 1 августа 2022 года по 31 мая 2023-го экспортировать морем товаров на сумму 13,5 млрд долларов США. Таким способом было вывезено более 75% агропродукции. Данные поступления в нынешнем году сопоставимы с объемом помощи ЕС. По этой причине (с экономической точки зрения) продление работы "зернового коридора" чрезвычайно важно для Украины. Оно позволит направить помощь международных партнеров в том числе и на оборонные нужды страны. Кроме того, Украине было очень важно сохранить свои рынки сбыта - ведь желающих занять ее место среди сельхозпроизводителей более чем достаточно.

Об этом интернет-изданию From-UA сообщил эксперт по экономическим вопросам, аналитик Андрей Гойлов.

Инвестиционная компания BlackRock и финансовый холдинг JPMorgan Chase намерены помочь Украине в привлечении средств на ее восстановление. Уже есть проект создания в нашей стране полностью "зеленой" металлургии. Данное предложение весьма странное, так как Украина уже располагает мощностями АЭС, позволяющим без существенных вложений в возобновляемых источников энергии начать восстановление страны. Остается надеяться, что другие проекты будут более практичными и наилучшим образом учитывающими имеющиеся ресурсы.

На наличном валютном рынке гривна к доллару США закрепилась под уровнем 37,30, а евро достиг отметки 40,80. В краткосрочной перспективе НБУ с высокой долей вероятности продолжит обеспечивать стабильность курсу гривны. Хотя в Верховной Раде допускают его краткосрочные колебания на валютном рынке.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости