Руслан Бортник. Кличко отправят в отставку?

Завтра, 23 июня, состоится заседание СНБО. Не исключено, что могут быть приняты кадровые решения по поводу киевских укрытий. Отправят ли в отставку мэра столицы Виталия Кличко, From-UA узнал мнение политолога Руслана Бортника.

- Это кадровое решение может задеть не только Кличко, но и других мэров, руководителей ОТГ или руководство военно-гражданских администраций. Аудит бомбоубежищ проводился по всей стране, и я думаю, что именно эта проверка может стать причиной довольно массовых увольнений как сейчас, так и в будущем, потому что общество позитивно воспримет наказание чиновников, которые не могут за полтора года войны обеспечить по крайней мере доступное функционирование подвалов и бомбоубежищ. Поэтому вопрос по Кличко решается.

Мне кажется, что финального решения по нему ещё нет, поскольку власть понимает, что, уволив Кличко, она переведёт его в категорию оппозиционных политиков, которые не будут отвечать за реальное положение дел в Киеве до самих президентских выборов, а будут только критиковать и пиариться. Все же мэрство Кличко создаёт огромное количество коррупционных скандалов вокруг него, огромные претензии в отношении качества управления городом, и это ограничивает его перспективы в части конкуренции с Зеленским на следующих президентских выборах.

Поэтому решение ещё не принято, я думаю, происходит очередная фаза торгов и давления на мэра Кличко. Я не удивлюсь, если он не будет уходить в отставку, хотя вероятность такая существует, но в то же время высока вероятность замены руководителя КГВА господина Попко на более сильную фигуру, которая начнёт конкурировать с Кличко, оттенять его в какой-то мере. Это сегодня весьма вероятно.

Мы понимаем, что бомбоубежища тема очень важная, а главное вызывает социально-глубокую реакцию, но в то же время на кону стоят баланс и расклады на следующие президентские выборы в Украине.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Руслан Бортник
политолог, директор Института анализа и менеджмента политики
Поделиться в Facebook
Последние новости