Андрей Гойлов. Экспорт IT-услуг снизился более чем на 14%

По данным НБУ, продажа IT-услуг с января по апрель 2023 года принесла 2,21 млрд долларов США. Относительное снижение к 2022 году достигло 14,10%. В середине лета 2022 года данная отрасль стала ощущать на себе негативные факторы военного противостояния. По итогам апреля нынешнего года экспорт IT-услуг достиг отметки в 539 млн долларов США - снижение к аналогичному периоду 2022 года составило 6,70%. Однако стоит отметить, что в марте 2023 года данный показатель увеличился на 15,16% (до 600 млн долларов) относительно марта прошлого года. Подобная ситуация сложилась впервые с 2010 года. К сожалению, можно констатировать начало кризиса в данной отрасли.

Об этом интернет-изданию From-UA сообщил эксперт по экономическим вопросам, аналитик Андрей Гойлов.

Снижаются также перечисления в Украину трудовых мигрантов. С января по апрель 2023 года гастарбайтеры отправили на родину 3,95 млрд долларов США. Это на 10,90% меньше, чем за аналогичный период 2022 года. Эти средства семьи гастарбайтеров тратят в Украине, тем самым поддерживая курс гривны и внутренний спрос. Очевидно, что многие родственники трудовых мигрантов переехали к своим родным и им попросту незачем перечислять средства. К сожалению, чем дольше будет длиться конфликт, тем меньше вероятность их возвращения на родину.

На наличном валютном рынке гривна к доллару США удерживает отметку в 37,30, а евро находится на уровне 40,80. Ситуация будет стабильной до осени нынешнего года. Изменить ее может отмена "зерновой сделки", и тогда Украина неминуемо столкнется с проблемой падения выручки от экспорта агропродукции.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости