Юрий Гаврилечко. К чему приведет полный запрет наличных денег в Украине?

В Украине обсуждают полный запрет наличных денег в рамках борьбы с коррупцией, сообщил замглавы ОП Ростислав Шурма, выступая в Лондоне на конференции по восстановлению Украины. From-UA обратился за комментарием к экономисту Юрию Гавриленко, насколько реализация такой инициативы реальна в Украине и поможет ли она в борьбе с коррупцией.

- Давайте начнем с того, что коррупция — это общественный договор, и побороть коррупцию можно сменой этого самого общественного договора. Возникает коррупция там, где чиновники получают право и возможности трактовать законы и исполнять их по своему усмотрению и вообще что-то вносить свое собственное в исполнение этих самых законов. Соответственно, когда чиновник лишен права и возможности трактовать законы и исполнять их на свое усмотрение, в этой ситуации коррупции либо нет вообще, либо она минимальна.
В истории современной Украины можно найти системные изменения, которые привели к ликвидации коррупции — это появление центров предоставления административных услуг населению. Вы где-нибудь слышали о том, что сейчас надо платить что-то за какую-то справку, кроме абсолютно четко установленной процедуры, или ждать, как приходилось раньше, до макового заговения? Нет. Решился вопрос? Решился. Почему? Потому что чиновники лишились права что-то самостоятельно придумывать. Есть процедура, и они по ней работают. Это единственный способ искоренения коррупции. Другого не существует.

А вот насчет всевозможных инициатив подойти к решению этого вопроса иначе, это очень опасные вещи, по разным причинам, но мне больше всего нравится экономическая. Когда наши западные партнеры видят от действующей власти предложение побороться с деньгами вместо того, чтобы убрать коррупционную систему, то никто не будет вкладываться своими деньгами в такую экономику. Вы можете представить себе инвестора, который будет вкладываться в государство, которое борется с деньгами? Нонсенс. Поэтому это один из самых серьезных рисков, не говоря уже о том, что чисто технически переход к подобной системе требует, по меньшей мере, очень высокого уровня компьютеризации всех систем жизни и бесперебойной подачи электроэнергии на территории всей страны.

Напоминаю, идет война, и с бесперебойностью энергообеспечения у нас регулярно возникают серьезные сложности. Честно говоря, мне эта инициатива страшно напоминает еще одну подобную же веселую инициативу на местном уровне. В Киеве вместо того, чтобы строить бомбоубежища и ремонтировать их, а также укрытия, решили присобачить к существующим и не приспособленным для эксплуатации укрытиям двери с электронными замками. Это первый в мировой истории случай, когда убежища нет, а дверь есть. Здесь примерно то же самое.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Юрий Гаврилечко
эксперт Украинской фабрики мысли
Поделиться в Facebook
Последние новости