Андрей Гойлов. НБУ потратил на поддержку гривны все резервы, которые имел на февраль 2022 года

В июне нынешнего года отрицательное сальдо активных операций Нацбанка (разница между объемами покупки и продажи валют) на межбанке составило 1,79 млрд долларов США. С момента начала военного конфликта регулятор продал на рынке более 35,91 млрд долларов США. Последние 3 месяца спрос на иностранные валюты был не таким высоким, но он может вырасти ближе к осени. Фактически НБУ потратил все свои резервы, которые имел на конец февраля 2022 года. Отчасти по этой причине руководство ЕС заявило о необходимости увеличить помощь Украине. Она носит "дозированный" характер, позволяя выполнять социальные обязательства и поддерживать стабильность курса гривны.

Об этом интернет-изданию From-UA сообщил эксперт по экономическим вопросам, аналитик Андрей Гойлов.

Оборот межбанковского валютного рынка существенно снизился, так как наблюдается масштабное падение деловой активности во всех отраслях экономики. НБУ пока безуспешно старается возобновить торги на межбанке, однако без возвращения бизнеса к полноценной работе сделать это будет крайне затруднительно. К тому же до сих пор наблюдаются сложности в работе "зерновой сделки", срок которой истекает в середине июля нынешнего года. Поступление иностранных валют от продажи агропродукции имеет решающее значение для стабильности гривны.

На наличном валютном рынке гривна к доллару США удерживает отметку в 37,30, а евро находится на уровне 40,80. Ситуация будет стабильной до осени нынешнего года, если "зерновую сделку" удастся продлить. В противном случае для поддержки курса гривны НБУ придется проводить валютные интервенции.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости