Андрей Гойлов. Резервы Украины могут достичь отметки в 50 млрд долларов США

НБУ опубликовал данные о состоянии международных резервов нашей страны. По итогам июня зафиксирован исторический рекорд - данный показатель составил 39,00 млрд долларов США. В современной истории Украины такого еще никогда не было. "Чистые" международные резервы поднялись к отметке в 26,34 млрд долларов - увеличение на 3,7%. Во многом это объясняет текущую стабильность курса гривны к другим валютам. Международные партнеры в лице МВФ, США и ЕС перечислили на счета Кабмина 4,29 млрд долларов США. На погашение внешнего долга (в том числе и перед МВФ) было направлено 704,7 млн долларов.

Накопленный объем обеспечивает финансирование 5,2 месяцев запланированного импорта, что достаточно для выполнения обязательств Украины, а также проведения текущих операций правительства и Национального банка. При сохранении объемов ежемесячной помощи международных партнеров на уровне в 4,00 млрд долларов США курс гривны будет стабилен и даже возможна ее плавная ревальвация. В таком случае к концу текущего года резервы могут превысить отметку в 50,00 млрд долларов. Благодаря этому увеличивается и стоимость украинских евробондов на международных финансовых рынках. Однако на экономический рост это влияет слабо, так как средства не инвестируются в реальный сектор из-за сохраняющихся военных рисков.

На наличном валютном рынке гривна к доллару США удерживает отметку в 37,30, а евро находится на уровне 40,80. Через неделю определится судьба "зерновой сделки". Если ее не получится продлить, на валютном рынке может возникнуть избыточное предложение гривны. В краткосрочной перспективе НБУ сможет поддерживать стабильность, но полностью компенсировать снижение поступлений иностранных валют вряд ли получится.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости